Меню

Скручиваются листья Lyon's Pirate's Treasure

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Floria аватар

Подскажите пожалуйста что с моей фиалочкой!

Скручиваются листья сорт Lyon's Pirate's Treasure. Сначала думала что клещ но остальные розетки растут нормально, а она стоит с ними месяца 2! Полив с верху, стоит на подоконнике окна не открываются, радиаторы накрыты мокрым полотенцем и подоконник их перекрывает, плюс стоит мисочка с водой рядом с цветами. Пересвет тоже вряд ли т.к. погода у нас облачная солнца мало очень некоторые розетки вытянулись!

Подскажите что это может быть? И как ей помочь? Уж очень красивый сорт!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Сортовая особенность. Немного лист распрямляется если пересадить. Попробуйте.

Floria аватар

Спасибо как раз только пересадила, часа 2 назад, надеюсь поможет!

Денис72 аватар

Нижний ряд можно было удалить.

Алина Акзигитова аватар

Мия, у меня с этим сортом тоже самое происходит: и также листья крутит, и цвет такой же с желтизной.Улыбка

Елена Селиверстова аватар

Если поместить Пиратика в более влажные условия, то листики будут расти ровными. Можно обложить горшок влажным мхом, поставить на кошачий туалет или капиллярный мат. Но все это не на холодном подоконнике, конечно!

Floria аватар

Спасибо большое попробую! А компьютерный стол стоящий прямо возле окна подойдет от света отделяют только тонкие белые занавески!! И подскажите как облажить мхом! На то место где стоять будет т.е. взять больше блюдечко под вазончик и на него или сверху на землю под листья? 

Денис72 аватар

Под окном наверное есть батарея, тогда не подойдёт.

Елена Селиверстова аватар

Сказать сложно. Попробуйте. Задача состоит в повышении влажности воздуха вокруг растения, не повышая при этом влажность грунта. Т.е. мох (синтепон) нужно увлажнить и разложить вокруг горшка на поднос (поддон и пр.), но растение поставить в отдельном поддончике и поливать в привычном режиме. Под листики, я думаю, мох ложить не стоит.

А на батареях у меня висят толстые махровые полотенца, каждый вечер их смачиваю. Не очень эстетично, но довольно результативно. Когда сохнут - увлажняют воздух, когда просто висят - уменьшают поток горячего воздуха от батарей.

Floria аватар

Елена  Полотенца у меня тоже лежать на радиаторах мокрые! Но им этого мало сейчас пойду искть емкость побольше для мха! Мне бы резетку возле подоконика и проблем бы небыло можно было б увлажнитель купить(( 

ольга казань аватар

Мне тоже кажется, что этот сорт очень чувствителен к сухому воздуху. Это реакция на агрессивную для него среду...

Floria аватар

Спасибо всем большое за советы ему действительно нехватало влажности! Вопрос решила маленьким махровым полотенцем под вазон листики конечно не распрямились но стали мягкими и не ломаются!!! Буду ждать может еще и выравнятся!!