Меню

Такие разные "прелестные тёщи", а как в жизни?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар

Здравствуйте, меня зовут Ирина.  На сайт захожу регулярно, чтобы найти ответы на возникающие у меня вопросы. И обычно даже не приходится спрашивать, достаточно походить-посмотреть темы, и практически на всё найдется ответ или совет. Большое за это всем спасибо!

Но вот сегодня при выборе новых для себя сортов фиалок в магазине увидела сорт Прелестная Тёща. К сожалению, у продавца не оказалось фото. Отложив принятие решения "до завтра", заглянула сейчас в каталог фиалок. И... увидела совершенно разные фиалочки:

У Евгении Львовой от 11.12.2010 - в описании "Крупные белые звезды с ярко-сиреневой волнистой каймой":

 И у Ларисы Орловой от 23.03.2011 - в описании "Ярко-розовые с лучами цветы. Листва светло-зеленая удлиненная":

Конечно, оба варианты красивы, но ... Возможно ли, что фиалка зацветет непредвиденным образом?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Даже не знал, что Тёща может выдать белый вариант с такой шикарной сиреневой каймой. А вы какой хотели вариант? Я думаю это плавающий сорт. Всё будет зависеть от температуры на момент закладки бутонов. Могу ошибаться.

Лира1003 аватар

Я бы хотела, чтобы оказался первый вариант. Завтра снова зайду в магазин, продавец обещала связаться с хозяйкой. Та занимается заказом сортов. 

Сейчас ещё погуляла по Интернету, нашла такое описание:

"Очень крупные белые звёзды с широкой лавандово-сиреневой чуть гофрированной каймой, иногда с широкими мазками того же цвета из центра. Зубчатые зеленые листья. Обильное цветение. В прохладных условиях и с каждым новым цветением кайма становится более четкой. Короче, чем старше Прелестная теща, тем она прелестней." http://flora2010.ru/cat_fialki_ot.php

Видимо, действительно так сильно зависит от температуры и возраста, что кайма может превратиться в основной цвет

Евгения Федоряченко аватар

На сайте Ретро-сорт в описании указано, что этот сорт "дает несколько вариантов окраски цветков – с преобладающим малиновым или с преобладающим белым цветом". Но от чего это зависит, не написано.

Лар аватар

Если хотите приобрести данный сорт с белым вариантом, то покупайте черенок с цветущего растения с белым, доводите всех деток до цветения. Я дважды приобретала деток, на фото при покупке было цветение с белым, но две детки процвели розовым. Сорт спортит сильно и часто, мой вариант считаю спортивным, часто его подписывают как Прелестная теща-2. От температуры с эти сортом, думаю, мало что зависит.

Прелестная теща с белым http://ssr.su/photo/displayimage.php?album=10&pos=187

Прелестная теща-2 http://ssr.su/photo/displayimage.php?album=10&pos=188

Романова Галина аватар

Как человек, целенаправленно занимающийся ретро-сортами и собирающий фиалки селекции Макуни (уже девяносто сортовСмущение), не могу не вставить свои "пять копеек". Когда-то и я столкнулась с этим вопросом. В каталогах часто упоминались Прелестная Теща-1 и Прелестная Теща-2. Причем вторая - именно розовая, как на фото от Ларисы Орловой. 

Я пыталась прояснить этот вопрос. Мне все в один голос говорили, что сорт часто спортит, что нужно доводить все детки до цветения. В свое время Ирина Тасканова, которая получала многие сорта от Мастера "из первых рук", избавилась от Прелестной Тещи по причине ее спортивности. А я недавно приобрела черенок с "правильной" Тещи. Ращу две детки, жду цветения (раньше мая не будет). Наверное, оставлю и №1 и №2. У меня две дочки, значит, я буду дважды тещей в свое время. Хихиканье

Лира1003 аватар

Всем спасибо за проявленный интерес и прояснение ситуации!

У меня фиалочки живут дома только год с небольшим, началось с подаренных неизвестных сортов. Читая регулярно "опознания", поняла, что свои опознавать не буду: они у меня "первый розовый подарок", "вторая синяя с работы", "третья белая мамина".

А вот дальше покупаю с названиями сорта. Выбираю каждую новую долго и "придирчиво": так много современных сортов, похожих по цветению. Кажется склоняюсь к тому, что мне больше нравятся ретро-сорта, и понемногу собираю именно их. Вот и Прелестная теща стала кандидатом на покупку, но цветущей в магазине нет, всё же поеду покупать детку. Или две, если будут.

25 ноября - День матери, и муж, сначала равнодушно наблюдавший за моим новым увлечением, вчера сказал, что такой сорт хотел бы подарить моей маме на этот праздник, и неважно, как он зацветет!

Светлана Васильева аватар

Ирина, стоит  лишь только за то, чтобы муж захотел подарить прелестной теще фиалку, заняться фиалководством. Этот поступок  дорогого стоит. Желаю Вам удачи и процветания! 

Лира1003 аватар

Светлана, спасибо за пожелания! Фиалка Прелестная теща-2 куплена, завтра будет подарена. А в компанию к ней куплены именные фиалки мужу (Гриня), двум старшим детям (ЕК-Василий и ЛЕ-Сашенька), сестре (ЛЕ-Катя). Только младший сыночек пока без именной фиалки (он Алёша), но он для себя заказал сорт Любимый сын:) 

Светлана Васильева аватар

Ирина, как здорово Вы придумали. В Кирове так хорошо с фиалками, что всему семейству смогли подобрать именные персональные сорта ?  У меня тоже сын Алеша, стало интересно, есть ли именной сорт?

 

Лира1003 аватар

Светлана, у нас в городе совсем недавно (меньше полугода назад) открылся цветочный магазин "Музыка цветов", специализирующийся на фиалках. Его хозяюшка - увлеченный коллекционер, решила организовать продажи не через посредничество других цветочно-семенных магазинов, а самостоятельно. И ассортимент сортов большой. Только недавно она привезла новые сорта Коршуновой. Две недели назад я купила свою ЛЕ - Ирина Прекрасная, но уже тогда присматривала ЛЕ-Сашеньку. Был только не очень крепкий листочек на укоренении. И вот сегодня Надежда (хозяйка магазина) привезла из дома и размещала на полках в магазине новых жильцов. Когда я пришла целенаправленно за Тещей, спросила снова про Сашеньку. Надежда обрадовала меня, что есть крепкая детка где-то в контейнерах. Стала пересматривать всех и озвучивать все названия. Услышав "ЛЕ-Катя" я спонтанно решила, что фиалка с именем сестры у меня должна быть, а на названии "Лариса" ещё одна покупательница воскликнула: "Неужели есть такой сорт? Я хочу, я Лариса!" Детка нашла хозяйку, а поиск Сашеньки продолжился. Прозвучало название Король Лев. Я сказала, что если покупать для всей семьи, то как же обойти мужа, по гороскопу он лев, а по его имени Григорий фиалки в каталогах не видела. Надежда улыбнулась и загадочно произнесла: "А у меня есть одна детка "Гриня", новинка, вторую дома оставила, долго этот сорт искала". Тут я поняла, что сегодня - мой день! Беру! Спрашиваю с замиранием:"А может Василий есть? Видела в каталогах, что есть такой сорт". Надежда мне: "Есть, но только листочек укорененный, сейчас поищем". И буквально через десять секунд нашлись Сашенька и Василий! Контрольный вопрос про Алёшу, но... сорта с таким или близким именем пока не вывели. Вот какой пространный ответ у меня получился. 

Евгения Федоряченко аватар

Ирина, а может быть Алеша согласится на ДЕО-Алекс?

Лира1003 аватар

Евгения, спасибо за подсказку. Я не знала про такой сорт, точнее совсем не знала сорта ДЕО-... А благодаря Вашей подсказке полюбовалась и на них. Но Алёше уже очень понравился Любимый сын (понятно желание младшего быть именно таким:)

Таня Лунева аватар
Лира1003 аватар

Спасибо, я посмотрела. Чуть подкорректирую ссылку:

http://ssr.su/photo/displayimage.php?alb...

и за ней ещё 3 фото. Как раз обе Тёщи показаны.

Я по привычке здесь, на  Fialki.ru сначала каталог фиалок посмотрела, и удивилась разительному отличию. А по Вашей ссылке в каталоге они и подписаны по-разному.