Меню

Мои глоксинии

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Баллардина аватар

Когда я еще не знала что такое глоксиния и как ее выращивать, я приобрела 5 луковиц этого красивого и насыщенного сорта Виола (в супермаркете в пакетиках висела).  Так вот, луковицы купила, принесла домой, не знаю ход своих мыслей когда я их решала в какую посудину посадить, но посадила в балконные ящики. Выросло явно не то что у людей, но оно сделало мне джунгли. Смех В результате получила нечто похожее на Фаворит:

Повелась, конечно же, на картинку в Интернет, которая совсем другая. Ну уж очень мне нравятся такой темный насыщенный цвет. Если знаете фиалки такого же цвета, напишите :) Добавлю их в свою Копилочку желаний. Смущение

В общем, была довольна, но в следующем году я такое растить не буду :)

И, мои джунгли: похоже на Кайзер Фридрих и Тигрина Виола:

Все это отдаленно похоже на те сорта которые я им присудила, но явно не похоже на то что я хотела. Хохот

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Красотень какая, Инна! У тебя прямо джунгли среди слякотной осени получились!УлыбкаСамая темная из фиалок, наверное, Африканская Ночь.

Денис72 аватар

Отличные глоськи у Вас выросли. Я как-то тоже купил в продуктовом луковицу. На картинке было очень похожее на Вашу фиолетовую. Выросла обычная красная. Два года вырастала былина, вида никакого. Наверное света ей не хватало. Список моих некоторых тёмных сортов фиалок. Возможно что-то подберёте для себя. Apache Midnight, Cosmic Blast, Emerald Lace, Midnight Frolic, Neon Fantasy, Reigning Beauty, Taboo, ЕК-Дыхание Грозы, ЕК-Чёрная Жемчужина, ЛЕ-Демо.  

Марина Бердинских аватар

А по-моему очень симпатичные "джунгли" у вас выросли.

Лар аватар

Чудесные глоксинии, такие крупные кусты выросли, и цветут обильно, очень понравились. Как-то поддалась эмоциям и купила несколько листиков глоксиний, очень надеюсь, что они у меня выживут. Несколько сортов фиалок  насыщенного темного цвета, которые процвели у меня: Shirl's Purple Passion (S.Sanders), Lyon’s Plum Pudding (Sorano), Антрацит(Макуни), Ward Brown (Brown/Domiano),  Людовик (Каткин)( ещё не цвел).

Таня Лунева аватар

Какие красивые глоксинииЦветочек

Плаксина Юлия аватар

Инна, удачные клубни тебе попались, и рука легкая! Раз росли в балконных ящиках, то конечно на свету, поэтому и получились такие куклы. У меня сейчас под лампами стоят 800 сеянцев, что получится, не знаю.Но душа в предвкушении чуда))) И чтобы глоси не тянулись и были компактными, в первую очередь им нужен свет, тепло и полив вовремя! 

Ekat-terina аватар

а я вот очень люблю глоксинии!!!! С ними очень просто. Ставишь в самое светлое место, чтобы не вытягивались и подкармливаешь (уж очень любят удобрения). Первое цветение, потом обрезаешь растение целиком. с клубня начинают расти новые побеги. второе цветение... и так до осени. А потом срезаешь все листья и стебель и клубни зимовать отправляешь в темное прохладное место до февраля, не забывая периодично поливать слегка(1раз в месяц, полтора). Весной клубни на новую выгонку

Я их даже опылила их и рощу сеянцы))))) Мысль их опылить появилась после того, как посадила семена от самоопыления и они очень быстро и дружно прорасли.

Хочется конечно похвастаться, тем, что имела в прошлом году. Фото прилагаю

Богемия или Парижанка (точно сорт не знаю)

Тидея Розовая

очень простой сорт, но как красиво цвел!!!!! Весь в цветах. Насчитывалось около 50 распущенных цветков

белая

Королева Бурджунни

Незабудка

Мадам Баттерфляй

Клубника в сливках

Кайзер

розовая сказка

Этоль де флю

ситцевая

Вот такие красавицы!!!!

и еще конечно не все, что есть у меня

Алина Акзигитова аватар

Как же я люблю глоксинии! Абсолютно простой в выращивании цветок! У меня сейчас 10 горшков на выгонке стоят. На некоторых уже и бутоны видны. А Ваши глоксинии просто чудесны! Я, правда, никогда не практиковала срезку первых розеток после цветения. Они ведь и так по второму кругу зацветают. Нужно будет попробовать на 2-3 экземплярах в этом сезоне.

Ekat-terina аватар

конечно пробуйте. Притом, вы знаете, что укоренять у глоси можно обсалютно все: листик, цветонос, сам стебель, половинку листика. Я обрезаю, потому-что после цветения, когда обрываешь цветоносы, глося теряет свой декоративный вид.

Алина Акзигитова аватар

Да, конечно! Я же говорю, абсолютно беспроблемный цветок! У меня наработан годами опыт укоренения глоксиний всеми частями цветка. Разве что, цветоносом не укореняла, нужды не было. Даже фрагментом листа иногда быстрее укореняется. Разводить огромное количество просто не зачем, с этим бы количеством справиться. Глоксиния не фиалка, место ого сколько занимает. Из каждого клубня по 2-3 розетки вылезает, листья как лопухи. Чтоб не жировали, я их раз в два года пересаживаю весной.