Меню

У детки фиалки скручивается один листик

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ишмуратова Наталья аватар

У детки фиалки скручивается один листик. Как поливать деток, полностью промачивать стаканчик или нет ?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Если детка посажена в правильный, подходящий для неё, объём, то промачивать весь ком. На фото я вижу слишком большой стаканчик по сравнению с самой деткой. Легко залить её в таком объёме. Нужно пересадить в меньшую тару.

Ишмуратова Наталья аватар

я поливаю по не многу шприцем ,вставляя в грунт, по не многу.но не у всех деток такие листочки .может оставить так. жду совета. я новичек это мои первые детки хочется добится результата.Но все же почему одни чуствуют себя прекрасно ,а у другойлистик заворачивается.

Татьяна Лысикова аватар

А зачем Вы вставляете иголку шприца в землю? Если поливаете из шприца, то просто струйкой из иголки поливаете с верху, а в Вашем случае Вы не можете контролировать насколько влажная земля в стаканчике.

Ишмуратова Наталья аватар

это просто на фото так выглидит стаканчик. В действительности если из этого стаканчика землю перевалить в стаканчик из под иогурта будет одно и тоже.У меня 7 деток все в таких стаканчиках и только у двух такая история.А на других глаза радуются.

Денис72 аватар

Наталья, а все детки именно такого размера? Корневая то у них разная небось? У тех более развитая, они и пьют примерно одинаково. Эта может мелкая совсем, там может и корней то толком нет, ну и куда ей такой объём? Если ситуация именно так выглядит, то вопрос о поливе тут должен быть вторым. Надо разобраться именно с тарой сначала. Ещё могу посоветовать 30мл мензурки в аптеке продаются.

Ишмуратова Наталья аватар

о к  так и сделаю лучше не испытывать моих деточекДа

Sireni аватар

Насмешили про иголку, вставленную в землю. Вы случайне не доктором работаете? Может вам Наталья это оч.нравится!?  Ну а если серьезно, у меня тоже такие крошки в этой же таре сидят и я их также из шприца поливала (без иглы) сверху. А сейчас приспособилась просто поливать, но понемногу, верхний слой чуть смочили, примерно столовую ложку, не в серединку, а по краям детки, потом вода впитывается в грунт и становится влажной. Удачи!

Марина Бердинских аватар

У моих деток первые два листика бывают немного поврежденные, наверное когда выходят из земли так получается, но остальные листья растут нормально. Думаю не стоит переживать, надо подождать и посмотреть.

Денис72 аватар

Листья повреждаются у деток, такое бывает, но не от того, что они как-то их о грунт ломают. Считаю это вообще мифом. Береза вон через асфальт лезет и ничего. Повреждения случаются по причине неоднократного попадания воды при поливе на листья. В этом случае происходит (тоже от грунта зависит) быстрый рост всякого рода грибков, которые могут расти быстрее детки. Они прицепляются к краям листочков и при очередной просушке превращаются в своего рода замок на краю листа. Лист дальше растет, а "замок" держит ткани. В итоге лист рвется в этом месте. Вы можете и не заливать центр полностью, эти грибы способны двигаться вверх по ворсинкам, если им хватает влажности. Когда поливаете стаканчик, его надо немного наклонять в разные стороны, чтоб вода проходила ближе к стенке. Так за три раза можно полить без опасения, что будут повреждены молодые листья. Но, опять же, первые листья идут ювенильные, их потерять не так жалко.

Sireni аватар

 Денис-всё так точно написано (про замок на листьях), прямо как когда-то у меня. от того первые листочки были деформированы.

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, пока, на мой взгляд, детка выглядит нормально. Но Вы, уж, очень большой стаканчик для нее взяли. Если нет 5, 6 см горшочков, то можно взять стаканчик из-под йогурта, детского творожка... В таком большом объеме земли большая вероятность залить детку. Даже если верхний слой земли будет сухим, то в низу стаканчика земля будет сырая, и не нужно такой маленькой детке столько земли и питательный веществ.  

Ишмуратова Наталья аватар

так как поливать если мы разоврались с обьемом моего стаканчика. полностью промачивать ком или опять шприцем по не многу

Юлия Юсупова аватар

Если нет маленьких стаканчиков, то можно обрезать 200гр стаканчик на высоту 2см от дна стаканчика.

Ишмуратова Наталья аватар

вот кстати у меня есть такая детка и посажена она именно так как вы советуете и у нее так листик загнулся .вот мне и не понятно одна в маленькой посуде другая в большой и у обеех одно и тоже. а пять деток в больших стаканах и шуруют растут. тьфу. тьфу

Инна Путилина аватар

А сорта деток вам известны?Не все ж ведут себя одинаково.Кто-то растет быстро и без проблем ,а кто-то будет долго и вдумчиво листья крутить(сортовая особенность).Если видно корневую в стаканчике очень хорошо.Промачивать ком нужно,а то где ж в сухой земле корням развиваться,но не до болота.И шприц щприцу рознь.Какой обьем стаканчика у вас???Какай объем шприца?И детка очень маленькая,м б. даже глубоковато посаженная  так что еще нет причин для беспокойства.