Меню

Вот такие пятна на листах

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Виктория Тен аватар

Вот на некоторых цветочках такие пятна образовались, отчего и когда не заметила:

Прошу прощения за качество, лучше не получается. Может кто знает в чем проблема??

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Виктория, пятна на первой фотографии похожи на сквознячковые, не попадала ли эта фиалка под поток холодного воздуха? И еще центр слегка странно выглядит. Не было ли каких-то изменений в условиях содержания? И вопрос - какого размера горшки?

Виктория Тен аватар

,," Странно", наверно потому , что я пообрывала совсем страшные листья НеприятностьГоршок? размер 10. ну большеват наверно.... но на качество листьев это же не отразится..... Листья все упругие.

Евгения Федоряченко аватар

Я, наверное, не совсем точно выразилась. Такое впечатление, что сначала детка росла в одном грунте и с некоторым недостатком освещения, потому что черенки у старых листьев длинные, вытянутые. А потом детку пересадили с заменой грунта и либо света добавили, либо что-то такое в новом составе грунта, что центр слегка "колбасит". Сравните старые и молодые листья - у молодых форма немного отличается и черенки совсем короткие.

Горшок 10см - это, конечно, многовато. Вы правы, к данному вопросу размер горшка не имеет отношения, но может добавить других проблем.

Виктория Тен аватар

Евгения, спасибо за обстоятельный ответ. Вполне может и холодный воздух, вполне может и смена грунта....эти исторические события не сохранились ни в летописях ни  в памяти Смех

Алена Карпенко аватар
Пятна однозначно от холодного воздуха. Если фиалка стоит на поддооннике, то при проветривании, из-за холодного воздуха обрауются такие пятна. Иногда, зимой когда фиалочки стоят близко к стеклу из-за перепада тампературы, раскрашиваются листья таким образом. Это не болезнь, просто портиться внешний вид растения. Когда нарастутновые листья, то оборвете их. А горшок поменяйте. Фиалка будет долго осваивать такой большой ком земли. Цветения можете и не дождаться. Я в такие большие только стандартные трейлеры сажаю. И то когда они уже большие.
Виктория Тен аватар

Спасибо Алена.Что не болезнь это уже радует.Придется подождать когда обрастет.Улыбка

Виктория Тен аватар

А если все срезать и оставить пенек. Ну банкой накрыть....Как Вы думаете выживет?

Алена Карпенко аватар

Ну зачем же так радикально! Растение не настолько в плачевном состоянии. Вытащите его из горшка, стряхните лишнюю землю и посадите в горшок диаметром 5-6-8 см, какой найдете. Лучше в 5. 

Виктория Тен аватар

Радикально, потому что выглядит плачевно Слезы

Алена Карпенко аватар

Это только внешне. Растение не больное.

Юлия099 аватар

помогите определить, что за проблема у меня на листьях, [остальное удалено, создайте новую тему на форуме по уходу - Денис Никитин]

Алена Карпенко аватар

Создайте новую тему, так большее количество людей увидит ваш вопрос. Сделайте фотографи. растения целиком. По этим двум листьям трудно определить что с ними. Какое у вас освещение для фиалок? Где стоят? По этим листьям я не вжу ничего "смертельного" и требующего таких глобальных обработок.