Меню

Нижний ряд оттопырен вниз, верхний ряд "руки вверх"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Виктория Тен аватар

Нижний ряд оттопырен вниз так, что в местах соприкосновения с горшком подгнивает, а верхний ряд "руки вверх" держит:

Подскажите форумчане, кто знаетУлыбка, что с ним делать??

Поделиться:  

Комментарии

Марго рита Аст аватар

У всех листьев одинаковый тугор?  Фиалка не подмерзала? 

Виктория Тен аватар

тургор хороший

Tата аватар

Что-то не верится (особенно судя по второй фотографии), что тургор хороший у нижних листьев. Явно не хватает света и питания: листья мелкие, черенки вытянутые. Я пересадила бы в горшки поменьше, удалив обвислый ряд листьев, и поставила ближе к окну. 

Виктория Тен аватар

Поверьте мне, я знаю что такое тургор. И обманывать мне смысла нет. Мягкие и обвислые листья я удаляю незамедлительно, пока не начинает гнить. 

Татьяна Лысикова аватар

Вашим фиалкам  явно не хватает света, поэтому так вытянулись черешки и листья поднялись ветикально, нижние поникли или под собственной тяжестью, или Вы залили фиалочку. Горшок очень большой для нее. 

Виктория Тен аватар

Спасибо, насчет горшка да.. надо поменять.

Денис72 аватар

Я бы растение омолодил, заодно посмотрел что там с корнями и стволом. Всё свисающее надо оборвать при пересадке, от них уже нет никакой эстетики. И горшки очень большие. Все оставшиеся листья надо как-то пришпилить к грунту, иначе не получится нормального центра, так и будет "хенде хог".

Виктория Тен аватар

Денис, как ?! насильно прижать к земле????? а не сгниют?? нет, ну чтоб не шатались я пришпиливаю иногда листья на других цветках, но чтоб руки опустили..............правда не знаю......

Денис72 аватар

Посетите магазин канцелярских товаров. Там продаются скрепки в цветных оплетках. Они нужны чтоб не ржавели в земле и не оставляли следов на черешках. Разворачиваете скрепку в разные стороны чтоб получился крючок. Надеваете сверху на черешок листа и втыкаете в землю. Не нужно на самую землю его класть, пусть будет какое-то расстояние. Но центр нужно освободить, чтоб ничего ему не мешало расти именно в стороны.

Виктория Тен аватар

Спасибо за совет, попробую.

Денис Никитин аватар

Американцы для пригибания листьев книзу еще используют конструкции, похожие на перевернутый книзу дуршлаг с крупными ячейками и дырой для цветов. Одевается на фиалку сверху и своим весом пригибает листья книзу. Это помогает формировать выставочную розетку. Время от времени "дуршлаг" поворачивается, чтобы его нити и переплетения приходились на разные места поверхности нижнего ряда листьев.

Дуршлаг

Виктория Тен аватар

ХохотХохотПот градомИнформация конечно прикольная . Прикидываю как это все на окнах выглядеть будет!!!!! мало того, что мама в песочницу частенько в ванной играет, как дети говорят ( эт я так пересадками занимаюсь)  все подоконники заставлены, кругом горшки и пакеты с землей, баночками, лейками, а дуршлаг на окнах вообще отпад! 

Елена Селиверстова аватар

У меня такое бывает, когда фиалка очень обильно и продолжительно цветет. Нижние ряды под тяжестью цветов опускаются, а новым листикам света не хватает, они внутри шапки оказываются! Я стараюсь оборвать нижние лежащие листики, пересаживаю с углублением и под лампу, компенсировать недостаток света.