Меню

Это пересвет или все нормально?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Заболоцкая аватар

Добрый день уважаемые форумчане. 

На сайте я уже год как зарегистрировалась, но как то не получалось создавать темы. Родилась и живу я в Якутии. Семья у меня небольшая: муж, сын да я. На сегодня у меня назрел такой вопрос. Ознакомившись со статьей Еленой Белых "Диодное освещение фиалок: 8 месяцев спустя", с мужем решили сделать такую подсветку. Так как стеллаж очень необходим (плантации растут). Но сейчас гадаем, нет ли пересвета:

Как все было, с самого начала.

Заказали с интернет магазина светодиоидные ленты, когда ленты пришли мы были безумно рады. Купили драйвер вот такой.

Характеристика диодов такая.

  • тип светодиоидов: smd 3528
  • кол-во 60шт/м
  • мощность 4,8 вт/м
  • угол излучения 120гр.
  • рабочее напряжение 12 или 24В

Размеры стеллажа. Длина 120 см, ширина полки 35 см, высота между полками 38см.

А так выглядит стеллаж с подсветкой. В начале установки сделали по три полосы, через 2 месяца показалось что фиалкам света маловато, добавили еще по 2 полосы:

Вот так выглядят розетки фиалок.

Вид сверху

После добавления дополнительных 2 полос, пришла мысль, а может это у меня пересвет.

Хотелось бы узнать ваше мнение, это пересвет или все нормально.

Поделиться:  

Комментарии

kollt аватар

Мне кажется, что им наоборот мало света, "руки" тянутся вверх, к свету, попробуйте поставить на окно и посмотрите как фиалка будет себя чувстовать, опустит ли листочки. Но я не профи, возможно я ошибаюсь 

Евгения Заболоцкая аватар

Cпасибо за ответ. А мне такая мысль в голову не приходила, ради эксперимента надо попробовать. Хотя у меня стоят там цветы, но они руки вверх не тянут, а тянутся в сторону света. Поэтому регулярно поворачиваю их.

Евгения Х аватар

Не раз встречала в сети мнение опытных коллекционеров, что "руки вверх" могут быть у фиалки не только от недосвета, но и от пересвета. Таким образом фиалочка пытается защитить более нежные листочки в середине розетки.

А то можно добавить света и совсем угробить растение, если не разобраться как следует.

Я б ради эксперимента попробовала бы наоборот притенить - один горшочек, а другой выставить на подоконник. А если бы это были бы розеточки одного сорта - вообще чудесно!

Евгения Заболоцкая аватар

Женя, вот это меня и смущает. Задавала такой же вопрос на другом сайте, сколько людей столько и мнений.

Елена Белых аватар

Я поддерживаю мнение о защите листочков в центре, уж больно забитый центр, листья друг друга закрывают.

И эксперимент для точности диагноза не помешал бы. Плюс еще подозреваю некоторую сухость воздуха....

Вообще, свет - это здорово. Но "давят" светом растения для набора бутонов перед шапочным цветением. Затем притенить. Бутоны вылезут из-под листьев. Затем снова свет. И они дружно раскрываются - мы получаем шапочное цветение. Конечно, все это при прочих равных условиях - агротехника, возраст растения, достаточная листовая масса и т. д.

У меня диодов поменьше на полке...

Елена Новикова аватар

Лена, а какое расстояние у Вас от розетки до диодов? Ваш супруг писал о высоте полки 30-35 см. У Вас на фитилях растения?

Денис72 аватар

Евгения, Вы температуру измерили, я Вас просил.

Евгения Заболоцкая аватар

Денис, извините не отписалась, на верхней полке 24гр, на нижней 20-21гр. у нас дома прохладно.

Денис72 аватар

Вы знаете, я как-то люстру монтировал со светодиодами. Она была в виде короба сделана, очень большой объем. Так внутри было просто пекло. Мне всё таки кажется, что температура в районе розеток больше, именно где 6 полос.

Евгения Заболоцкая аватар

Денис, я так не думаю, на верхней полке оставили 2 полосы, на 2й 5 полос, на следующих нижних по 2 полосы. Фото выложу завтра, сегодня собираюсь на работу. 

Елена Селиверстова аватар

А сколько часов в день горят светодиоды и какое растояние от диодов до розеток?

У меня стеллаж с простыми лампами дневного света (стандартный набор: 2 шт. по 36 Вт на полку 130 х 50 см.) и некоторые розетки такие же как у Вас. Но их меньшинство, то же думаю куда их переместить.

Денис72 аватар

Мои полки 130 х 40см и тоже сначала было по две лампы, но оставил одну - всё равно забиваются.

Елена Селиверстова аватар

А сколько по времени досвечиваете? У меня горят по 10 часов в сутки и я склоняюсь к мнению, что некоторым розеточкам этого маловато.

Денис72 аватар

Около 12 часов наверное.

Евгения Заболоцкая аватар

Лена, расстояние от цветов до диоидов от 10 до 12 см. Цветы все на фитиле.  

Valentina Melnik аватар

Женя, я немогу судить пересвет ли у Вас, но скажу ,что у меня на освещении с лампами, тоже есть сорта ,что  тянут руки верх, но не все, что стоят на одной полке.. Сделала вывод, что это особеность сортов. Что я заметила в моих условиях , розетка изменялась  даже после пересадки в новую землю.   Своим фиалкам, я даю света 12 -14 часов, как получается. 

Евгения Заболоцкая аватар

Здравствуйте, хочу принести свои извинения, создала тему а сама исчезла. Проблемы с интернетом, но теперь все в порядке. Хочу ответить на ваши вопросы. Свет у меня по 10 часов горит, но грешу что когда меня нет дома (работаю сутками), домашние могут и по 15 часов и более часов подержать.