Меню

Пятна ла листьях от сквозняка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Морозова Елена аватар

Уважаемые, любители фиалок! Решила развести фиалки везде в том числе и на работе, так как у нас в детском саду очень тепло.

Выставила на окно и временно была в отпуске окно солнечное, но и окна извините, немножко худоваты, т.к.садик старенький. Вышла на работу, а фиалочки все листочки больные, пятна на листьях:

Что это на них? И от чего это могло случиться?

Подскажите и посоветуйте, что дальше делать.С окна я их убрала на стол под лампу.

Поделиться:  

Комментарии

Karinka1606 аватар

А не заливные ли это пятна? Горшки огромные, корни там просто сгниют скоро. Похоже залили их, + с окошка холодный воздух сделал свое дело.

Алена Карпенко аватар

Горшок большой, земля тяжелая. Поменять землю с промывкой корней, горшок, особенно для первой в 2 раза меньше. Ну и поливайте аккуратнее.

Морозова Елена аватар

чем промыть корни?Я постараюсь всё пересадить.

Алена Карпенко аватар

Хорошенько обтряхните землю, а корни под краном проточной водой. Или в тазу каком,что бы раковину не забить. Заодно и корни посмотрите. 

Разрыхлители продаются в цветочных магазинах или супермаркетах больших. Перлит или вермикулит. Но я больше перлит люблю. Ещё кокоску добавляю, я её в Икее купила.

Виктория Тен аватар

Ох уж эти окна!!! Я сама уже кучу фиалок загубила этим проветриванием, так как стеллаж никак не приобрету....Слезы . Потом обрываю вот подобные страшненькие листочки- фиалка кривая ужасно получается. И что потом??? только переукоренять!!!??? так как эти листья уже окрас ровный не приобретут, а на голом стволе на этом же месте листья не вырастут, могут только детки начать лезть. Или можно не переукоренять?? Кто знает как обратно вид цветку придать после обрывания больших и маленьких более 5-10  листьев??

Денис72 аватар

Очень трудно следить за здоровьем таких капризных (по сравнению с другими цветами) фиалок, если их поливает не один человек. Почему и не хочется отдавать даже лишнее в детсады и школы. Поливают их там на ровне с остальными цветами, которые менее прихотливы. И стараются по банке в каждый горшок налить, чтоб на неделю им хватило. Фиалкам такой полив конечно противопоказан. Тем более, окна открывают в обязательной форме для проветривания - детский сад всё же. 

Про грунт отдельно хочу сказать. У Вас в горшках (в грунте) нет разрыхлителей. Для фиалок они нужны, потому как корни у них очень уязвимые, и им нужна хорошая вентиляция. В грунт нужно добавлять вермикулит, или перлит.

Морозова Елена аватар

многие советовали его.У нас в магазинах есть еще только готовые для фиалок, может в него лучше сажать?Посоветуйте.

Денис72 аватар

Нужно пробовать тот. Вермикулит надо в него всё равно подсыпать. В готовых грунтах его мало. А этот грунт как называется? На вид он действительно жирный.