Меню

Изменчивость цветения моих фиалок с возрастом

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте любители фиалок, хочу поделиться своей историей про изменчивость своих фиалок. Более двух лет назад я фиалками активно не занимался, и у нас дома жили всего два вида каких то фиалок безымяшек - белая и сиреневая, благо был цифровой фотоаппарат, и я их как-то сфтографировал, они под Ахименесами росли:

Как я за ними ухаживал - что там говорить, я даже не знал что детки надо рассаживать или удалять, когда они вырастали из фиалок, или что надо омолаживать фиалки, зато я прочитал где то в журнале статью про технику опыления фиалок.

Я не долго думая так и сделал, отрезал тычинку от сиреневой фиалки и опылил все цветы на белой фиалке. Опыление прошло успешно, на фиалке образовались завязи, которые росли как я помню очень долго (больше полугода), и фиалка не цвела. Завязи высохли, семена посадил - не проросли.

Прошло время, мы укоренили с неё листочек, а белую фиалку подарили друзьям, о чём сейчас жалею, она у них погибла через месяц на окне. А листочек дал деток. Этим летом мы с супругой просто влюбились в фиалки, и в нашей коллекции уже 30 сортовых фиалок, сейчас им не хватает места на окне, и мы собираем стеллаж.

Прочитали все статьи про фиалки, учимся правильно за ними ухаживать.  В августе не обошел внимания и тот черенок - который у нас дал 5 деток от той белой фиалки, я рассадил этих деток в 5 горшочков. в сентябре у них было первое цветение, цветы получились просто ужасные от них - белые бутоны путём не распускались, и были мелкими, и эти цветоносы я начал срезать, но потом не выдержал, и дал ей зацвести вновь, думаю будь что будет, если будет опять то же самое с цветами, то выкину такие фиалки, и о чудо!

Фиалка подросла, набрала сил, и вот какие цветы выдала:

На ней присутствуют и от белой и от сиреневой определенные черты, я не думал что опыление так сможет повлиять на черенок который даст таких вот необычных деток. Все цветы крупнее чем были на белой и сиреневой фиалке, а новые бутоны распускаясь сохраняют эту необычную окраску. Эта фиалка сейчас растёт на том окне, на том же месте где когда то росла её белая мама.

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

Первый раз читаю чтоб лист с опыленной фиалки процвел как-то иначе чем материнское растение..Скажите, а форма листа, цвет - отличается от материнского?

Может вам подробно об этом раскажут те кто занимается селекцией, интересно...

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте Татьяна, форма листа фиалки осталась, но размер цветка больше, появилась махровость на новой,  (может быть сказывается агротехника и подсветка подоконника с фиалками настольной лампой - чего раньше у них никогда небыло), У меня остались фотографии оригиналов той фиалки, я увеличу фото сейчас для сравнения:

Дмитрий Галактионов аватар

А это сиреневая фиалка, с которой я брал пыльцу для опыления белой фиалки, извините за качество фиалки, в то время, когда была сделана фотография - я фиалками заниматься не умел и думал что скоро её пора будет выбрасывать:

а это она же с другими распустившимися бутонами:

а это она после пересадки, когда начали заниматься фиалками, август 2012:

Как дома сегодня буду - сфотографирую её какая она сейчас - во всю цветёт и ухожена, вы её не узнаете

 

Елена Селиверстова аватар

Так у Вас и условия изменились! Вы стали ухаживать за фиалочками, вот и цветы стали крупнее. И температура наверняка изменилась, вот и окраска изменилась.

Удачи в выращивании таких красавиц!

Татьяна Лысикова аватар

Дмитрий, мне кажется, Вы немного заблуждаетесь. Опыление не влияет на материнскую розетку, насколько я пониманию. Просто Вы изменили условия жизни Ваших фиалок, дали им подходящую землю, поэтому розетки стали красивыми, цветы более крупными, а то, что на белой фиалке появился рисунок. то это тоже объяснимо - живя в прежних условиях она не могла проявить себя в полной красе.

Юлия Юсупова аватар

Я тоже думаю, что процесс опыления не мог изменить материнское растение. А вот изменения условий содержания - да. У меня была фиалка - безымяшка. У маточника, с которого я брала черенок, лист был волнистый. Детки появившиеся с листа тоже были с волнистой листвой, но когда детка выросла и стала стартером, листва из середины стала расти гладкой. На фото видно, что нижний ряд кудрявый, а дальше растут гладкие  листья. 

Цветы, которые по описанию "простые и полумахровые" в одних условиях могут быть только простыми, а в других полумахровыми.

Денис72 аватар

Вот тут  я рассказывал о вариантах цветения одного сорта. Конечно же, всё зависело от условий содержания. И никак не от опыления, даже удачного. 

http://www.fialki.ru/node/7339

 

Лира1003 аватар

Поделюсь "в тему" моим опытом, как условия содержания повлияли на цвет и размер цветов, правда не у фиалок, а у хризантем. К сожалению, фотографии приложить не могу, было это лет 15 назад, не фотографировала тогда свои цветы.

В классе, где училась моя сестра на окне много лет росла комнатная хризантема: невысокая (ок. 20-25 см), цветы белые небольшие, 2-2,5 см. Я попросила отросточек, посадила дома и первый год она росла в комнате, цвела как "мама".

Через год пришло мне в голову высадить её на лето на дачу. И за лето из небольшого кустика она превратилась в огромный куст-шар около 50 см в высоту и ширину, с большими 5-6 см цветами  насыщенно розового цвета! Вот изменение цвета меня тогда удивило больше всего. С размером мне было понятно - питание лучше, свежий воздух. Но изменения цвета цветка я не могла и предположить. Уже потом прочитала, что недостаток питания при комнатном содержании не дает проявиться пигменту в цветах

Дмитрий Галактионов аватар

Спасибо всем за объяснение ситуации, и особенно Денису, так как его эксперимент наглядно показал какие разные цветы получаются от деток одного материнского растения, видимо так же случилось и у меня, но зато какие иногда шикарные результаты это дает, порой это бывает даже просто интересно получить от укорененного черенка что то новенькое на своём окне. И о сиреневой фиалке - фото которой я обещал сделать какой она сейчас стала: форма цветов и за другого сожержания у неё тоже сейчас поменялась:

а эта та белая фиалка на сегодня, благодаря которой и был создан этот блог:

Таня Лунева аватар

Дмитрий это вообще может быть одна и таже фиалочка, просто одна процвела "по сорту" а другая ушла в "спорт". Вот вам мой пример:

эти фиалочки мама и дочка, та что слева ушла в спорт (у нее стали темнеть листья и закладываться темные бутоны). успела укоренить светлый лист, и вот теперь имею изначальное цветение (правая фиалочка).

Денис72 аватар

У меня в той статье не открылись две фотографии. Не знаю как у Вас, открылись, или нет. Без них статья не полноценна.

Дмитрий Галактионов аватар

Денис, открылись все фотографии, всё посмотрели, это иногда почему то браузер глючит.

Светлана Дедкова аватар
Дмитрий, какая прелесть! Вы молодец!