Меню

Слишком крепкий лист и мощная детка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ишмуратова Наталья аватар

Беспокоюсь, что крепкий лист и видно что детка какая-то мощная идет:

Заодно скажите как примерно будет выглядеть фиалка. Дали мне такой череночек, а фиалку я не видела. СлезыСлезыСлезы

Это мои первые шаги. Всем заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

 Предсказать по листу, как будет выглядеть Ваша фиалка, когда зацветет  сложно, т.к. крупный лист может быть результатом употребления слишком большого количества удобрений при выращивании той розетки, с которой взят лист. Думаю, что у Вас стандартная фиалка, явно не мини, а сортов фиалок более 20000.

Евгения Х аватар

Спасибо за подсказку, Лариса. В Вашем ответе другому человеку я нашла ответ на свой вопрос - почему у меня несколько мощных листов, заказанных и присланных мне, дали всего по одной детке. Причем самое время было для вегетации - июнь-август. Скорее - и правда, перекормлены были.

Лар аватар

Евгения Х, у меня та же история - некоторые, причем большинство крупных, мощных листьев, приобретенных на выставке, дали одну две детки, причем ещё и долго не давали деток, это тот случай, как говорят, гора родила мышь, надежды не оправданы.

Юлия Юсупова аватар

Лариса, я думаю, что большие листья дали мало деток даже не столько из-за того, что они были перекормлены,а скорей всего потому, что были сняты с нижнего ряда, т.е. были старые.

Евгения Горбанева аватар

Летом в самую жару получила листья (достаточно средненьких размеров) из серий РС и ЕК и зарубежные.

Сейчас слоны а не листья. Некоторые с горшок 6ку.

Периодически снимаю с них деток и ставлю снова на укоренение "трудиться" дальше.

Лар аватар

Юлия, когда я покупаю лист на выставке, я спрашиваю какой лист снимут, и если предлагают снять с нижних рядов- не беру. А как готовят растения к выставке, я думаю Вы знаете, и как стимулируют шапочное цветение и какие применяют удобрения тоже.

Денис72 аватар

Иногда ничего не меняешь в агротехнике, удобрения применяешь весьма не регулярно, а розетки могут вырасти слонами даже в горшках 8-ках. Так что, тут может и не удобрения вовсе были виноваты. От иммунитета конкретной розетки ещё может зависеть. А это ещё и окружающая среда. Температура и влажность, продолжительность освещения, всё влияет.

Светлана Васильева аватар

Наталья, мне кажется, этот жирный самодовольный лист наслаждается собственной жизнью и особо о потомстве не думает. Может укоротить ему макушку. По фото, в грунте мало разрыхлителей.

Ишмуратова Наталья аватар

Землю специально для фиалок покупала . и в прям черенок там себя прекрасно чуствует через стаканчик видно корневую она прекрасная.а как макушку отрезать?

Светлана Васильева аватар

Наташа, никакая земля для фиалок, которая продается у нас, не готова для посадки черенков фиалок. В них не хватает разрыхлителей для дыхания фиалок: вермикулит, перлит.У нас перлита нет так, я щедро добавляю тертый пенопласт (у меня есть статья в блоге, как его приготовить).

А верхняя 1/3 часть листовой пластины отрезается, чтоб  листовой черенок  не жировал, а с испугу поторопился дать потомство. Это его предназначение.

Евгения Горбанева аватар

Наташа вы можете в моем блоге посмотреть как я укореняю листочки... там по поводу удобрений и состава грунта... проверено на огромном (поверьте) объеме листов (3 подоконника длиной в 2метра уставлены стеллажами).

И еще очень важно резать лист так чтобы жилки листа попали на срез. Потом на каждой жилке образуется детка.

Инна Путилина аватар

А зачем резать если уже детка лезет?Опыта нет,я думаю и так нормально.Ведь вопрос  стоял о том как  будет цвести а не как отрезать.Я б не резала.У кого-то этот процесс удачно пройдет,а у другого и лист и детка умрет.Нормальный лист,бывают и листья намного больше.Растите то что наклюнулось.Отсадите потом уж и эксперименты можно проводитьПодмигивание

Евгения Горбанева аватар

Я у одного селекционера вычитала, что обрезание листовой пластины воспринимается листом как сигнал к тому, что он умирает и запускается механизм самосохранения - быстрее растут корни и большее количество деток

Инна Путилина аватар

Я понимаю конечно что очень много разных советов везде найти можно,но причем они в данном случае?Вопрос какая будет фиалка на вид?Если человек совершенно не в курсе о разных вариантах выращивания,то зачем здоровый черенок с деткой даже в тяжелой земле теребить и обрезать?От этого мы ж не узнаем как сможет зацвести детка?Просто можно лишь сказать ,что будет крупный стандарт с волнистой листвой...

Евгения Горбанева аватар

Инна согласна... вопрос в том - какая будет фиалка на вид?

Так же согласна с вами что будет стандарт с красивой листвой.

От владельца листа зависит как она зацветет.. как будет организован свет и питание, а тем более какая будет земля и полив.

Ишмуратова Наталья аватар

Все равно хочется, чтоб детка была не одна а несколько. Так может стоит отрезать, как Вы считаете

Инна Путилина аватар

А вы просто слегка раскопайте землю вокруг детки и листа,м.б. она там и не одна.Все лишь только наклюнулось.Зачем бежать впереди паровоза?Пусть все хорошо прорастет тогда и видно будет.Обиднее будет если ничего не вырастет от чрезмерных усилий.

Ишмуратова Наталья аватар

светлана спаибо за ответ.значит просто мне надо купить землю для фиалок и добавить туда потертого пенопласта а еще что туда добавить?

Евгения Горбанева аватар

Наташа вы можете зайти на мой блог и там увидите в какие емкости и как посажены листики.

Если честно, то я не трясусь над листами - режу каждый.

Деток дают по разному. В основном детки появляются через 20-25 дней.

Лист в емкости загнивает если нет проветривания или грунт сильно увлажнен.

Как вы поступите - дело ваше.

Есть несколько вариантов:

1. дождаться когда проклюнувшаяся детка подрастет и снять ее, а лист снова посадить.

2. дождаться когда проклюнувшаяся детка подрастет и снять ее, а лист снова посадить и отрезать пополам (режте как будете чувствовать) и укоренить вторую часть.

3. Сразу порезать.

Ишмуратова Наталья аватар

всем огромное спасибо за помощь . решила подождать еще .