Меню

Все листочки в одну сторону

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Морозова Елена аватар

Помогите мне подкорректировать уход за моими фиалками. Эту фиалку я приобрела у подруги, все листочки в одну сторону:

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, опять очень большой горшок... Ничего страшного в том, что листья повернуты в одну сторону, нет. Это значит, что розетку не поворачивали относительно источника света (окно или лампа). Если розетка стоит у Вас на окне, то ее время от времени нужно поворачивать, это можно делать когда поливаете. Если розетка стоит под лампой, то нужно делать тоже самое, тогда листочки будут расти ровно и образуют красивую розетку. Они всегда поворачиваются к свету.

Морозова Елена аватар

я купила специальные горшочки, как я подумала для фиалок, мне посоветовали в цветочном магазине .И фиалочки мне показались большие. Значит надо меньше горшочки. А сейчас стоит тревожить пересаживать в меньший по объему горшок?Очень здорово, что появилась возможность общаться с людьми у которых большой опыт по разведению и выращиванию фиалок.Аплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Лена, думаю, что пересадить нужно. В больших горшках вероятность залить фиалки большая (сгниют корни). Только после пересадки поставьте фиалочки недели на 2 в пакет не очень плотно завязанный и рядом с окном, на подоконниках сейчас холодновато. В большом объеме земли и с обильными подкормками вместо цветов будут появлять пасынки, а цветения придется ждать очень долго. Почитайте на сайте написано много статей по уходу, и комментарии тоже читайте, там много интересного, Вы, наверное, еще не успели этого сделать, так как пришли недавно. Желаю успехов в выращивании фиалочек.

Надежда Баранова аватар

Да...плошка конечно большая. НАдо бы поменьше..Я уже много раз убеждаюсь, что сенполии не нужен большой горшок.

Евгения Горбанева аватар

Лена горшок большой...неповерите но у меня такая фиалка сидит в стаканчике из под сметаны 200гр и неплохо себя чувствует даже на теневой строне.

Такой горшок хорош для взрослого стрептокарпуса или взрослой глоксинии.