Меню

Все листочки вверх, в пазухах появляются пасынки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Морозова Елена аватар

Эту фиалку мне прислали из интернет магазина, все листочки вверх. Стоит на окне на солнечную сторону, сорт Circus Blue. Детка сразу была с поднятыми листочками и всё время в пазухах появляются пасынки. На капельки не смотрите, это я просто помыла от пыли:

Посоветуйте, как вернуть в нормальное состояние. буду благодарна за советы.

Поделиться:  

Комментарии

Нелли Акопян аватар

Елена,не беспокойтесь,фиалка на вид здоровая,просто,наверное,света было мало,поставьте на светлое и влажное место и все будет OK!

Татьяна Лысикова аватар

Лена, детка очень хорошая, но Вы "немного" ошиблись с размером горшка. Для такой детки нужен 100 г стаканчик, и в земле не видно разрыхлителей ( перлит, вермикулит). В такой земле и большом горшке есть большая вероятность залить детку и даже если этого не произойдет, то цветения Вы будете ждать очень долго... Чтобы листья опустились, фиалочке нужен свет. Дневного света сейчас совсем мало, поэтому нужна подсветка, около 12 часов в сутки.

Морозова Елена аватар

фирма Садовый рай", стоит на окне на солнечную сторону сорт Circus Blue , детка сразу была с поднятыми листочками и всё время в пазухах появляются пасынки.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, возможно, это и неплохой грунт, не знаю, не пользовалась, но в нем нет разрыхлителей, как видно по фото. Если нет дополнительной подсветки, то сейчас световой день очень короткий... Много пасынков говорит о том, что для этой детки слишком много питания (большой объем питательной земли), и, наверное еще и подкармливаете?  

Морозова Елена аватар

хочется же крупных, здоровых фиалок УлыбкаТеперь не буду до весны.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, для нормального роста фиалочкам не нужно много земли и питательных веществ. Диаметр горшка в среднем должен быть в 3 раз меньше розетки, а для деток и стартеров чуть с запасом. После пересадки в новый грунт в котором обязательно должны быть разрыхлители для того, чтобы земля не слеживалась и корни могли дышать, для фиалок это очень важно, в объеме 1/3, 1/4 от объема земли, первый месяц вообще не подкармливайте, а потом раз в 2 недели, но только половинной дозой или даже поменьше того, что указано в рекомендации к удобрению. Для того, чтобы на окне фиалочка смотрелась красиво, можно поставить маленький горшок в красивое кашпо, подходящее по диаметру.

Надежда Баранова аватар

У меня тоже сейчас есть такая проблема с некоторыми сортами фиалок. Почему-то не со всеми....хотя все стоят на одном подоконнике.
Однозначно света мало..у мня они без ламп стоят.а световой день стал очень коротким..

Oksana1988 аватар

Если она  у вас стоит на солнечной стороне и на нее попадают прямые лучи солнца - то листья могут подняться как раз из за избытка прямого солнечного свету, фиалка защищает середину. Свет должен быть рассеянным

Надежда Баранова аватар

У меня фиалки стоят на северном окне.  Сейчас рано темнеет..в 16 часов уже практически темно...
Наверное какая то другая причина....