Меню

Листья кудрявятся по краям и подняты вертикально вверх

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

teodor аватар

Подарили листочек неведомого виду... нормальный, ровный чуть продолговатый... А теперь все листья жутко кудрявятся и подняты строго вверх.

Скажите пожалуйста, что с моей фиалкой:

Фиалка на опознание

Поделиться:  

Комментарии

Юлия_77 аватар

Ну, вообще, если листья у фиалок НЕ "ровные и чуть продолговатые", то это не значит, что они не нормальные)) Это просто особенность сорта. А то, что ваша фиалочка держит "руки вверх", это скорее всего ей света не хватает. Хотя есть такие непослушные сорта, для которых это состояние "норма". Почему в кавычках? Потому что обычно с этим состоянием розетки фиалководы, не смотря ни на что, борются)) 

teodor аватар

Ну, вообще, если листья у фиалок НЕ "ровные и чуть продолговатые", то это не значит, что они не нормальные)) Это просто особенность сорта.

гм... тут про "фуксиево кружево" писали, так листок из которого "это" выросло был очень на него похож... а эти таки как у "пати клауди" потому и заинтересовала метаморфоза.

Денис Никитин аватар

Несколько советов по оформлению комментариев.

1. Первое слово в предложении начинается с большой буквы.

2. С большой буквы пишется каждое слово в названии сорта: Пати Клауди

3. Цитата оформляется не таблицей, а щелчком в абзац с цитатой и щелчком по кнопке Цитата на панели редактора (четвертая слева в первом ряду, выглядит как двойные кавычки).

Юлия_77 аватар

Возможно, у того, у кого вы взяли этот листочек, фиалка росла в других условиях. У вас для нее условия изменились, отсюда и метаморфозы.

Нелли Акопян аватар

Попробуйте поменять место,у фиалки не только руки вверх,но и вся розетка тянется к свету

Денис72 аватар

Случай запущен. Без Вашей помощи розетка не расправится. Нужно всё вырезать вокруг центра, все листья, которые мешают нормально развиваться розетке. Должно получиться примерно вот такое:

Дмитрий Галактионов аватар

Teodor, здравствуйте, по моему ваша фиалка не безымяшка, похожа на Partly Cloudy, у меня такая же, но с листьями у неё всё впорядке, сравните:

Алена Бурякова аватар

Похожа на спорт Фуксиевого кружава, а этот сорт и его спорт у меня так же " руки вверх " тянет, хоть под самыми лампами, хоть на расстоянии, хоть на подоконнике весной без ламп.

teodor аватар

спасибо за наводку, таки похожа, а тянется вверх на том же подоконнике где другие спокойно живут без проблем.

кстати забыл уточнить, оно не просто тянется к свету, оно еще и к окну поворачивается, потому приходится постоянно крутить.

Виктория Тен аватар

Вот  эта моя фиалка тоже так как у вас выглядела. Потом я поставила ее на возвышенность над всеми фиалками, чтоб ей тесно не было и она опустила руки:

teodor аватар

она итак выше всех и места ей точно хватает.

Денди аватар

100% Party Cloudy - очень характерная для этого сорта листва. Продолговатый кудрявый лист + цветы по окрасу и по цвету бахромы и по форме цветка очень похож. У меня у самой сейчас цветет этот сорт.