Меню

У детки листочки потеряли упругость

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Greymiss аватар

Купила в магазине детку Морозной Ввишни. Листочки изначально были слабые, вялые, отнесла это к тому, что субстрат был сухой. Принесла домой, полила. Через некоторое время листочки поднялись.

Сегодня заметила, что два из них по краям снова вянут, висят:

Остальные, особенно в центре вроде как чувствуют себя нормально, растут и темнеют.

В чем может быть дело? Не хочется ждать того, что так поведет себя вся детка...

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Вы ее купили в этом горшке? Я бы пересадила в меньший, можно одноразовый маленький стаканчик. И в грунт обязательно надо добавить разрыхлителей (перлит, вермикулит).

Листья могут вянуть и от перелива, а в большом горшке сложно поддерживать необходимую влажность. Пересадите в меньший горшок с рыхлым легким грунтом, поставьте в тепличку и детка обязательно пойдет в рост.

Greymiss аватар
Нет, я его полила немного, на следующий день пересадила, смешала грунт, который был (в нем были разрыхлители) с увлажненным торфом (столовую ложку наверное или две), больше я его не поливала, потому что видно, что земля достаточно влажная, но не черезчур. После пересадки вроде центральные листики начали темнеть, а через день крайние начали вянуть. Попробую, конечно, пересадить в меньший объем, потому что вроде как больше не из-за чего капризничать, с самого начала стоял в теплице. Добавлю сфагнум и вермикулит. Просто фотография как-то так получилась, что кажется будто земля тяжелая. Сама сейчас присмотрелась
Елена Селиверстова аватар

Не стоит добавлять сфагнум, к нему надо приспособиться, и ставить эксперименты лучше на крепеньких фиалках. Разрыхлители, если и есть в грунте, то очень мало, надо обязательно добавить побольше! Вы все правильно делаете. Надо создать повышенную влажность вокруг фиалки, а не в горшке, т.е. полить очень мало и поставить в тепличку. А после пересадки листики могут быть мягкими какое-то время. Главное не заливайте.

Евгения Х аватар

присоединяюсь про тепличку. иногда новичков пугает это слово - сразу представляются какие-то сооружения на подоконнике Хихиканье

Накройте просто пол-литровой баночкой, должен поднять листики, ему может влаги в воздухе тоже не хватать.

Greymiss аватар

в тепличках стоят и листики, и детки. только уже достаточно взрослые растения выставляю открытые. целый день вот за ней наблюдаю, вроде как хуже и не становится, но и улучшений не видно. значит буду пробовать добавить вермикулит и в тепличку налью немного воды, правильно рассуждаю?

Мия аватар

Я тоже после пересадки фиалки (детки и взрослые) оставила без теплички и у них так же листики поникли и ни туда и ни сюда в плане изменений :) Я их всех все же поставила в тепличку и тогда им получше стало. Наливать воды в тепличку не нужно, как я понимаю, просто полейте фиалки  немного и в теплое место,  в тепличке влажность сама установится.