Меню

Стоит ли подрезать мясистый лист, не дающий деток?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Greymiss аватар

Данный листик очень крупный и мясистый, стоит уже давненько. Стоит со всеми в одной тепличке под одинаковым светом, но никак не хочет давать деток:

Пришла мысль, что это может быть из-за того, что лист сам по себе очень крупный и мясистый и основную долю питания забирает на поддержание себя любимого. Права ли я? И если права, стоит ли подрезать его?

Поделиться:  

Комментарии

Melva аватар

Конечно стоит обрезать верхнюю часть листовой пластины - хуже ему точно не будет, а подтолкнуть к появлению деток может помочь.

Karinka1606 аватар

Подрежьте верхушечку и посадите рядом, она возможно даже раньше даст деток.

Наталья Шаламова аватар

А давненько - это сколько? Как ведут себя другие черенки, посаженные вместе с ним? Как я поняла, это сорт Репкиной РС-Белый Жемчуг. У меня был черенок этого сорта, тоже очень-очень долго ждала деток, дело даже до переукоренения дошло, но... обстоятельства так сложились, к сожалению, что он погиб, поэтому не могу сказать, когда он дал бы деток. Видимо, сорт тугодум в наших условиях.

Greymiss аватар

Да наверное месяц или полтора уже стоит... Вот я и думаю, что может его подталкивать надо раз он такой... 

Наталья Шаламова аватар

Месяц еще не такой срок, чтобы уж очень беспокоиться, а если полтора, то подталкивать скорей всего надо. Начните с того, что обрежьте макушку, тем более, что лист явно жирует. Как правило, это помогает, но если и дальше деток не дождетесь, надо черенок переукоренять, стимулировать на "деторождение". Но учитывая то, что сейчас зима, возможно, просто элементарно не хватает света, поэтому повода для особого беспокойства нет.

Greymiss аватар

он стоит под лампой у меня, как и все остальные. все-таки лист решила подрезать... буду теперь дальше ждать

Наталья Шаламова аватар

И правильно. Но хоть наши растения и стоят под лампами, не стоит забывать о том, что сейчас все-таки зима, а лампа - это не солнышко. Я это к тому, что не стоит волноваться так сильно, всё обязательно получится. Удачи Вам и деток побольше.

Greymiss аватар

спасибо, будем стараться Цветочек

Алина Акзигитова аватар

1,5 месяца - это не срок! 25 мая(!) я посадила лист Ле-Купава. Ухо ему подрезала, пятку щекотала, на светлый подоконник ставила, без света оставляла. Лист оказался бесплодным. Жировал, черенок отрастил в палец толщиной. сегодня отправился в мусорку!

Наталья Шаламова аватар

Алина, и такое бывает, Вы правы. У меня были черенки, с которыми я ради спортивного интереса и дольше воевала, до года они у меня жили. По разным причинам это происходило, иногда сорт редкий и очень сильно нравящийся, иногда просто ради эксперимента. До сих пор не поняла, почему это происходит, но причины могут быть разные, то ли старым или закормленным ранее лист оказался, то ли потому что "мальчик" попался :)) Бывало, что после нового среза и очередной пересадки добивалась своего, т.е. деток, а бывало и так, что махала рукой и дарила ведру. Сейчас вот дефицит места мешает проводить подобные эксперименты, впрочем, совсем недавно двум сортам дала последний шанс, сделав новый срез и обеспечив самое светлое местечко.

Ишмуратова Наталья аватар

да уж у меня таже история. три черенка стоят вместе один неделю назад дал детку а два упорно сидят и седят уже два месяца,сейчас  ваши отзывы почитаю а завтра бошки поотрезаю Смех

Greymiss аватар

а я решилась сегодня это сделать Хихиканье а то ходишь-ходишь около него, а он все упрямится...