Меню

Загущение центра у молодой фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

Добрый день всем! Снова прошу совета. Улыбка

Это фиалка сорта Зефир Морев К. Была приобретена более 2-х мес. назад в таком виде, как она и сейчас, с учетом некоторого прироста. Сейчас снова начинает закладывать бутоны. Видно загущение центра:

Я все ждала что она выправится, но после всех процедур: пересадки после покупки, обработки всех фиалок от клеща и последующей пересадки, она все так же забивает центр. Не грешу (а может зря?) на освещение, т.к. стоит на окне и солнца да и самого света мало сейчас.  Что может быть еще причиной?

А дальше о Rossie Ruffles.

У нее только недавно (после обработок) стал центр забиваться. Неделю назад  центр был немного влажный и волосистый  (хотя и при покупке он был такой, но не влажный) и я уж думала, что новая волна клеща уже и на этих фиалках. Но центр подсох и листики растут новые. Бутоны тоже закладываются. Все вышеописанные процедуры были проделаны и с ней. Местоположение то же:

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

так может на самом деле зря не грешите на свет? свет все равно нужен. лишь бы это был не открытый солнечный... хотя слышала еще что это из-за перекорма бывает

Greymiss аватар

вот! может быть поможет http://www.fialki.ru/node/2612

Мия аватар

Greymiss, спасибо, я прежде чем создавать тему прочитала информацию и это тоже :) Но пока к моей ситуации не могу подобрать причину. Как я уже сказала первая фиалка такая пришла, а от данного продавца приходили в основном в нормальном состоянии, вот что с этой было и почему она так выросла не знаю и уточнить уже не могу.

Денис72 аватар

Действительно, говорить, что в данном случае пересвет виноват, было бы как-то не верно. Ведь и световой день сейчас уже уменьшился, да и солнца почти нет. У меня есть один горшок на окне сейчас. Вот думается, что должно растение вытянуться, ан нет, такая же картина. Даже не знаю что сказать.

У фиалок корневая не растет вглубь, она старается вширь разрастись. При пересадке это всегда видно, все корни расположены по стенкам горшка. Поэтому, я бы не брал горшки высокие, скорее нужны широкие.

Мия аватар

Денис, я вниз насыпаю перлит, что бы длину уменьшить. Согласна, что горшки нужны другие, но пока выхожу из положения так, параллельно коплю стаканчики от йогурта и пудингов, они как раз по форме и размеру для фиалок :)

Перекорма не должно быть, не кормлю :) да и остальные то не страдают загущением центра, а в тех же условиях растут. В общем не знаю что и делать, буду смотреть дальше что будет.

Лар аватар

У меня примерно год назад было похожая ситуация на некоторых розетках после обработки фитовермом, листочки сделались жесткими, и центр фиалки забивался, молодые листики в центре не могли расправиться, я сделала следующее, повредила центр роста, выломала центральные листики, начали расти пасынки, нормальные у них были листочки, не жесткие, и сформировала новую розетку из выросших пасынков, другой вариант - дать вырасти пасынкам, потом срезать и укоренить, будет несколько розеток этого сорта. Возможно Вам пригодится мой опыт.

Мия аватар

Спасибо Лариса! Я уже думала укоренить листочки на всякий случай, что бы сорт не потерять. Но посмотрю как себя будут вести эти розетки.

Melva аватар

Не возьмусь утверждать, но мне кажется когда фиалочка так выглядит (особенно первые 3 фото, последняя фиалочка в норме, может немного пересвет) , а именно листочки тусклые, ворсинки на листьях ярко выражены, видно что фиалочка чем то угнетена, давно находится в одной поре. Мне кажется здесь могут быть проблемы  с корневой. Я бы на Вашем месте пересадила в свежую землю, заодно проверили бы корневую, на всякий пожарный укорените лист. Да и после пересадки нужно очень  внимательно наблюдать за самочувствием пациента, возможно тепличка будет в помощь и не яркий свет в первое время. Если все будет хорошо - тронутся в рост и новые листики будут уже блестящие и здоровые. Удачи!

Мия аватар

Melva, первые два фото относятся к Зефиру, а третье и четвертое к Rossie Ruffles. Я тоже думаю что ей не совсе хорошо, но не знаю почему? Она персаживалась два раза, корневая хорошая была, те земля у нее свежая. Прислали ее цветущую, я оборвала цветы. Сейчас, как уже писала, новые цветоносы появляются, потому не могу сказать что она в одной поре :) После пересадки она была в тепличке, выставила из нее, когда было видно что листикам вернулся тургор.  Я буду наблюдать за ней, но все же было интересно узнать что не так, что бы знать на будущее.

Melva аватар

Если фиалочка покупалась уже подрощенной ( в смысле не выращена Вами из листового черенка), возможно она так реагирует на смену места жительства, к тому же пересадка и обработка от клеща. Если листики в хорошем тургоре, попробуйте перенести в менее освещенное место, но не в тень. Ну и конечно же наблюдать и наблюдать. Цвести наверно пока не стоит давать.   Хотя не исключаю, что такое "поведение"  вызвано обработкой от клеща. Своих от этой напасти  не лечила - опыта в этом плане нет.

Мия аватар

Так вроде сейчас света и так мало днем. Но попробую переставить. Вы меня все же натолкнули на мысль ее пересадить :) В  землесмесь другого состава, который я использовала для других фиалок (все еще подбираю что будет наилучшим), может это ей поможет.

Melva аватар

Все познается в сравнении, и методом проб и ошибок.  Попробуйте понаблюдать за фиалочками, почувствовать где и как им комфортнее, они сами подскажут.Цветочек