Меню

Листья фиалки после пересадки потеряли тургор

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда Баранова аватар

Подскажите пожалуйста - вчера пересаживала фиалки взрослые по тому, что они уже стояли в земле пол года. Решила пересадить в свежую землю. Сегодня утром заметила,что листики немного потеряли тургор. Это не страшно?

Вот пара фото - одно взрослое как и было в горшочке... Стартеры перевела на фитильный полив.

В горшке подложила пол листья пенопласт.

Не знаю правильно поступила или нет?

Второе фото это стартер переведенный на фитильный полив... Тоже с листиками такая же история:

Хотела бы услышать ваше мнение, отойдут ли листики от такого вот состояния?

Поделиться:  

Комментарии

Мия аватар

 Надежда, как я поняла из своего небольшого опыта и то, что читала, это частое явление после перасадки и надо ставить все растения в тепличку или под пакет. И наблюдать, если так и будет через неделю-две, то проверять корневую, при пересадках есть риск ее повредить, загнивание может начаться.

Наталья Шаламова аватар

После пересадки детки, стартеры или взрослые розетки обязательно надо ставить в теплички или под целофановые пакеты, особенно когда только начинаешь находить с фиалками общий язык. Земля должна быть не мокрой, а влажной, залитое растение ставить в тепличку тоже нехорошо. Если случайно залили, подсушите немного вне теплички, поставив на бумажную салфетку или марлю, которые хорошо впитывают влагу. Теплички надо проветривать, открывая крышку сначала минут на 10-15 в день,  потом все больше, приучая к взрослой жизни. Правда, в первые дни после пересадки постарайтесь их часто не тревожить, даже проветривать не нужно, пока не убедитесь, что они прижились, окрепли. А то Вы после пересадки, да к холодному окну, как тут не обмякнуть? Пересадка для растения всегда шок, надо его постараться уменьшить, а потом побаловать растение тепличными условиями. А что касается фитилей, тут я ничего сказать не могу, предпочитаю традиционный полив.

Надежда Баранова аватар

Когда я в прошлый раз летом пересаживала другие сорта.то ставила в тепличку....растение не было залито..но увы((((( три сорта просто пропали в тепличке. Потому наверное боюсь я ее ставить туда. Хотя знаю,что правильно было бы сделать именно так. К окну ставить не боюсь - у нас в квартире хорошее отопления и достаточно тепло.
Поздно вечером посмотрела на моих пересаженцев.... вроде листики начали снова приобретать более твердый тургор. Посмотрю еще завтра..если что то пойдут мои "девочки" в тепличку!
Спасибо большое всем за советы!!! Очень вам благодарна!!!

Greymiss аватар

Согласна с предыдущими форумчанками. Я, если размер позволяет, ставлю под обрезанную пластиковую бутылку, а если надо проветрить, откручиваю пробку и все.

Вы уже через пару часов после нахождения цветочка в тепличке заметите эффект...

Надежда Баранова аватар

У меня специальные резервуары пластиковые идут под теплички.... Или если маленькие стаканчики ,то сверху закрыто стаканчиком побольше размером..очень удобно.
А взрослые фиалки,которые я пересаживала очень объемные...только наверное в пакет можно будет если что.
Вот такие у меня маленькие стаканчики-теплички:

 

 

Наталья Шаламова аватар

Интересно, что это за резервуары? Пластик пластику рознь, и если это то, о чем я думаю, то такие резервуары лучше плотно не закрывать, а оставлять чуть приоткрытыми, тем более летом, иначе там фиалкам очень легко свариться.

Надежда Баранова аватар

Наталья, это пластиковые стаканчики.... я их плотно не закрываю и периодически открываю верхний стаканчик на момент проветривания.

Татьяна Лысикова аватар

Надюша, видела и читала о таких мини тепличках, если у Вас получается так выращивать деток и укоренять черенки, то очень хорошо.

Надежда Баранова аватар

Таня очень хорошо получается. У каждого наверное свой подход к выращиванию.... у меня так хорошо получается!

Инна Путилина аватар

Про стартера скажу что страшно глубоко сидит в стаканчике,разрыхлителей особо не видать ,да и сразу после пересадки на фитиль ставит не стоит.Как вам уже подсказали лучше в тепличку.

Надежда Баранова аватар

Инна это темное фото получилось..земля для сеп\нполий "Терра Вита "и добавлен перлит....
пока буду поливать непосредственно в землю сверху.  Спасибо)

 

Инна Путилина аватар

А разве землю можно для фитиля???Вы все перепутали.Замокать будет однозначно.Торф верховой или кокоска + 50% перлит.А землесмеси не коим образом.И зачем на пол стакана углублять стартера?Он как и в горшке должен быть сверху.А не так засунут глубоко.Досыпьте земли и поднимите фиалочку.А то она так и будет расти "руки верх".

Надежда Баранова аватар

Я услышала все, о чем Вы написали. Спасибо))) БУду исправлять ошибку!!!

Татьяна Лысикова аватар

Инна, да, можно и в землю сажать фиалки при фитильном поливе. Я знаю некоторых людей, которые так выращивают фиалки. Здесь, кто к чему их приучит и в процессе привыкания сможет не погубить.

Лар аватар

Инна, некоторые выращивают фиалки и в земле  при этом используя фитильный полив, кто как привык , например Татьяна Высота http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=1032&start=240

вот ещё состав смеси

http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=42428#p42428

Инна Путилина аватар

Скорее это исключение из правил.Равняться на селекционеров и крупных коллекционеров конечно хорошо,не спорю.Но  у них и условия для этого того стоят(температура ,влажность т.д. и т.п. При обычных же (кухонных) в основном условиях такие методы приносят в основном негативные последствия.Это мое личное мнение.Не первый день интересуюсь вопросом и практически нигде не встречала для фитиля земляной смеси.Ну ,а каждый сам вправе решать как лучше для него.А в  вопросе по поводу применения земли я думаю главным является  избежание заражения различного рода болезнями,в том числе нематодой.Так что сажайте кто во что хочет,но тогда и вопросы задавать получается не стоит. Спасибо.А вы лично Лариса какой полив используете???

Лар аватар

Инна, часть фиалок у меня стоят на верхнем поливе, часть на капиллярных матах, и часть(совсем мало) на фитиле, примерно  10%.

Инна Путилина аватар

И в составе смеси земля?

Лар аватар

У меня и состав земли разный, при верхнем поливе земля с огорода добавлена, на каппилярных матах и фитиле также есть земля, а есть состав, где только Гринворд и перлит ( 60% на 40%).

Инна Путилина аватар

Я поняла вашу мысль.Я не копаю так тщательно инет,нет в этом особого смысла,особенно сейчас.Но суть от этого не меняется,ваш совет хозяйке вопроса??7Надежда задала вопрос,я высказала свое мнение.Она в праве воспользоватся им или нет,как сочтет нужным.Я просто слежу т.сказать за ее темами(почти землячка) и вижу что не всегда у нее получается,кое что по тем или иным причином пропало,но она ищет свой способ. У меня 100% фитильный полив на безземельной смеси на стеллажах.Поэтому я позволила себе дать совет о применении безземельной смеси и о ее составляющих.Ваши рекомендации в данном случае коснулись только меня и то лишь в вопросе довольно спорном и мало применимом  большинством фиалководов.Ваши рекомендации или советы хозяйке темы???Благодарю за столь большое внимание ко мне.

Лар аватар

Инна, я Вам ничего не рекомендовала, а лишь дополнила Ваш категоричный комментарий,http://www.fialki.ru/comment/100011#comment-100011,

А разве землю можно для фитиля???Вы все перепутали.Замокать будет однозначно.Торф верховой или кокоска + 50% перлит.А землесмеси не коим образом.

что некоторые используют и землю и привела ссылки,  также на этот комментарий ответил и другой пользователь, текст сухой и без эмоций. 

Вы задали мне вопрос про полив и  состав земли, я Вам ответила. Если Вы сочли это оскорбительным, и повышенным вниманием к Вам, прошу прощения.

Советы хозяйке темы были даны, по моему мнению, в комментариях ранее обоснованные и правильные.

http://www.fialki.ru/comment/99978#comment-99978

http://www.fialki.ru/comment/99980#comment-99980

http://www.fialki.ru/comment/99994#comment-99994

http://www.fialki.ru/comment/100020#comment-100020

http://www.fialki.ru/comment/100001#comment-100001

Надежда Баранова аватар

Инна большое Вам спасибо что Вы даете полезные советы. Я очень внимательно прислушиваюсь к ним.
Ну наверное у каждого из вас.кто давно занимается выращиванием фиалок уже выработался свой какой-то метод. И нет ничего обидного в том.что каждый старается помочь и ответить на вопрос исходя из своего опыта. Это все вполне нормально. Мы же же дискутируем ,а не занимаемся монологом. Так что приятно услышать мнение каждого,кто принимает участие.
Спасибо всем большое,девочки!!!!
Вот знаете у меня есть одна знакомая бабушка,которая много много лет занимается фиалками...так вот у нее земля для фиалок просто с огорода без всяких там добавок и всего прочего. И знаете - они у нее такие красотки растут,что лаз не отвести!!!
 

Valentina Melnik аватар

        Надюша, добрый день. Я не большой эксперт в вопросе ухода за фиалками, но напишу как делаю я. Я тоже несколько сортов стартеров, ради эксперимента перевела на фитиль. Но я делала перевалку,  и у меня особо тургор не терялся. Все фиалки пошли в рост. Но если я пересаживаю, и немного затрогиваю корни, то тогда ставлю в тепличку из торбочки(это если фиалка уже большая). А если еще детки то ставлю в тепличку, где то на недельки две, и даже не поливаю, там запас влажности есть.  Я даже если поставлю фиаку на основной стелаж,(деревяный), то могу даже и теплички не делать, так как влажность в комнате это позволяет. Но это в моих условиях, а Вы приспосабливайтесь как Вам удобнее. Удачи Вам!!!!!

Надежда Баранова аватар

Ну я в общем тоже практически переваливала потому что земляной ком старалась не тревожить.
Сегодня утром смотрела и заметила.что листики начали отходить. Слава Богу)))

Татьяна Лысикова аватар

Надюша, думаю, ничего страшного не произойдет. Такое бывает после пересадки. Я в таких случаях сразу ставлю фиалочку в пакет, завязываю его, чтобы в нем было побольше воздуха, получается фиалочка в шаре, и ставлю на прежнее место на стеллаж. Через неделю или дней через 10, пакет можно снимать. Мне кажется, Вашу фиалку с 1-го фото нужно поднять повыше, чтобы у листьев была возможность опуститься, а так, как у Вас посажена, розетка этой возможности не имеет.

Надежда Баранова аватар

Ок))) Так и сделаю. Спасибо за подсказку.