Меню

Листочки-"сиамские близнецы"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лира1003 аватар
Рубрика блога: 

Вот такие "сиамские близнецы" - листочки обнаружились на одной из фиалок: Улыбка

Стояла она себе в уголочке, особого внимания не требовала: не подмокала, не засыхала, получала вместе со всеми свою порцию водички при поливе. А тут прибавились у меня новые малыши, пришлось сделать среди стартерчиков перестановку. Взяла я эту фиалку "на ручки", а там в центре вот такие сросшиеся листовые пластинки:

С другой стороны:

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Лира, просто убили меня по журналистки точной метафорой сиамских близнецов.

Завел в блоге рубрику "Кунсткамера", куда перенес Вашу тему с форума Беседки.

В этой же рубрике "Кунсткамера" в будущем будут публиковаться все чудеса, которые выдают фиалки: детки на листьях, разные цветы на одной розетке, анатомические редкости и другие аномалии в развитии фиалок.

teodor аватар

А вдруг они так и размножатся... Биологию в школе учил, а так хотелось бы верить...

Маргарита Андрусова аватар

Если появился вот такой сдвоенный листик, это явный признак того, что у вашей фиалки раздвоится точка роста. Не раз такое замечала. Особенно часто мини так балуются.

У меня как-то на одной фиалке все листья вдруг сдвоенными начали расти.

сдвоенные листья фиалки

o-smy аватар

У меня похожая картина была на Моя Радость(Макуни), потом точка роста раздвоилась. Сейчас с двумя точками. Жду, когда подрастет, чтобы удобнее было укоренять, а пока пусть побудет трейлером.Улыбка

Светлана Васильева аватар

Лира, очень занимательные  сиамы, слиплись изнанками. И на какой стадии это произошло, видимо останется загадкой. Это ювенильные листья ?  По фото вроде позже вышли, по центу роста.Чудеса да и только.

Лира1003 аватар

Похоже, что эти листья очень быстро выросли из центра розетки после подкормки в середине ноября. А слева и справа от них действительно пошло раздвоение точки роста. Пока растут вместе, попозже рассажу. А сам листочек срезали и сын отнес в школу, показать учительнице биологии.

Valentina Melnik аватар

Лира, интересную тему затронули. Я думаю, что много интересного могут показать наши любительницы фиалок, да и не только фиалок. Хотя у меня опыт небольшой, но могу тоже показать, как растет у меня листик на детке. Это несортовая фиалка, а один из сеянцев Е. Лебецкой.

Получилась как ветка.