Меню

Листья фиалки обесцвечиваются по краям

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катенька Лебедева аватар

На днях подружка подарила фиалку (выглядела очень даже здоровой), а через пару дней листья по краям стали обесцвечиваться:

что с фиалкой?

Подскажите, пожалуйста, что случилось и что нужно сделать Волнение

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Х аватар

Может быть, пока подруга до Вас ее несла - она подмерзла? Зима ж все-таки на улице...

Наталья Шаламова аватар

Действительно, очень похоже на обморожение. Расскажите, как ее Вам принесли, в смысле утепляли ли? Сколько несли по улице? В каких условиях она сейчас стоит? Может, близко к батареи или под форточкой?

Катенька Лебедева аватар

Я вот тоже думала про обморожение, так как ничего похожего в болезнях фиалок не нашла.... Подруга принесла её мне вечером после работы, точнее на машине заехала.... Подозреваю, что фиалка в машине у неё весь день простояла Неприятность Но тогда не было ещё таких холодов.... Я её не стала трогать, поставила на светлое окошко к остальным фиалочкам (они в отличном состоянии), поливала вместе со всеми... Что ж теперь сделать? Я в самом начале оторвала от неё листик и в воду поставила (перестраховалась), он уже корешки пустил Улыбка Но мамочку тоже жалко... неужели ничего нельзя сделать!

Алена Бурякова аватар

Это обморожение, с фиалкой ничего плохого не будет, центр хороший, просто отрастут со временем новые листья, а эти будете постепенно удалять, хотя у нижнего ряда черешки всё равно очень длинные, я бы нижний ряд оборвала уже сейчас.

Катенька Лебедева аватар

Боюсь обрывать, вдруг она погибнет сразу... 

Алена Бурякова аватар

Не раз слышала рекомендации, больше трёх листьев за раз не обрывать, но, действительно она сейчас и так ослаблена, лучше, как Наталья советует по одному, но не из-за того что они обморожены, а просто длинные черешки и ювенильные листья тоже не нужны. До обмороженных ещё далеко, они крупные , крепкие, здоровые, не смотря на обморожение, эти только когда центр зелёный отрастёт.

Наталья Шаламова аватар

Полностью согласна с "предыщущим оратором", вернее, с небольшим расхождением - оборвать черенки никогда не поздно, я бы это делала по одному, с небольшим перерывом. У фиалки и так сильный стресс, пусть черенки теряет постепенно :)

Анжелика Григорьевна аватар

 Здравствуйте, Катенька! Скорее всего это произошло от переохлаждения растения (если растение принесли с улицы и потом сразу сняли упаковку). Но по фотографии я вижу, что точка роста листьев не пострадала, поэтому не расстраивайтесь. Новые листья отрастут, а старые потом удалите. 

          Удачи Вам!                                         С ув.Анжелика