Меню

Помогите подобрать количество ламп и их мощность для стеллажа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

Всем доброго времени суток!

Наконец и я приобрела стеллаж для моих фиалок. По некоторым причинам размер не стандартный: длина полки 80 см ширина 40 см., расстояние между полками около 40 см. 

Выбор у меня среди одной марки Sylvania Grolux T8 Fluorescent. Нашла лампу 25 Вт 74 см, не легко к ней найти держатель, но можно, хоть и будет дороже стандартных. Вот и вопрос: стоит ли вложиться в одну лампу подходящего размера 25 Вт или пустить две 18 Вт 60 см, или может даже одной хватит?

Прочитала много о выборе ламп, но все еще сомневаюсь что правильнее будет. Стеллаж для стандартов и деток, стоит возле окна, есть возможность поставить его прямо напротив окна, не у стены. Но окно высокое и освещает только верхние полки (которые в принципе и предполагаю пока использовать т.к. коллекция маленькая, но постоянно увеличивается :) По расчетам на полку нужно около 40 Вт, но из-за хорошего освещения в комнате думаю можно и меньше. Если  учитывать длину полки, лампы 18 Вт длиной 60 см вроде как маловато будет, если только не 2 их на полку. 36 Вт лампы длинные.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Мия, я бы на Вашем месте установила две лампы 18 Вт, но при этом предусмотрела возможность включать их по отдельности. И в дальнейшем смотрела бы по результатам.

Мия аватар

Евгения, думаю попробовать такой способ. Спасибо!

Karinka1606 аватар

Присоединяюсь к выше сказанным  словам. У меня на маленькие полки 45 см (длина 50) стоят 2 лампы по 15 Вт. И да , лучше чтоб они включались отдельно. По моим наблюдениям у меня пересвета нет. Желаю Вам Мия,  удачи в выборе решения.

Oksana1988 аватар

Поздравляю с приобретением стеллажа! Сама вот лампы выбираю, перечитала уже кучу информации, в голове все перепуталось...

Мия аватар

Спасибо! Вот, вот.. от обилия информации и отсутствия опыта трудно принять решение. :)

Melva аватар

Мия, поздравляю прежде всего с приобретением стеллажа - это всегда праздник. У меня один стеллаж тоже  80 см шириной и 40 см глубиной. Правда расстояние между полками чуть поменьше - 36 см. У меня на каждой полке по 1 лампе на 30 вт и плюс еще зеркало на задней стенке и на полках фольга.  При всем при этом мне кажется фиалкам хотелось бы и больше света.

В вашем случае, исходя из того что есть, наверное будет правильнее повесить все же 2 лампы по 18 Вт, так что бы освещались и крайние части полок. 

Мия аватар

Спасибо! Да, я тоже уже склоняюсь к приобретению двух ламп по 18 Вт, тем более их и держатели к ним не проблема найти. В общем как понимаю нужно покупать стеллажи либо под 18 Вт лампы либо сразу под 36 Вт, те более одного метра длинной, что бы не мучаться в поисках держателей :)

Melva аватар

Да, Мия, лучше конечно, чтобы стеллаж был под стандартные размеры ламп. У меня лампы стоят не совсем стандартные - 30 Вт Т4, т.е. они тоненькие в диаметре. Но  такие лампы трудно отыскать в магазинах, поэтому если попадаются - беру сразу побольше.

Денис72 аватар

У меня есть два стеллажа длиной 900мм. Я повесил по две лампы на полку по 18Вт. Расположил их наискосок, чтоб на края попадало немного света тоже. Этажерки у меня там из стекла, поэтому каждый нижний ряд я делал наискосок, но в другую сторону, чтоб свет от ламп как-бы пересекался, проходя через прозрачную полку. И так площадь покрытия будет больше. Но возможен вариант и со сдвигом ламп в стороны. Середина получится более освещена, края меньше. Но и сорта есть разные по требованиям к свету, так что, любой вариант заслуживает рассмотрения.

Мия аватар

Наконец все в сборе: полки, лампы, держатели, провода  :)

Решила пока не прикручивать их, так как не знаю сколько ламп точно необходимо будет моим фиалкам. На диметрисе мне  посоветовали одну лампу 18 W тк она специальная для растений и стеллаж будет стоять рядом с окном на солнечной стороне (естественно с затенением от прямых лучей солнца :)

Были куплены лампы Sylvania Grolux T8 18 W, держатели для них, провода и розетки, таймер, термометр с показанием влажности. Держатели с магнитным балластом, не знаю совсем это плохо или можно жить? :)

Пока все временно прикреплено, для этого купила провод двухполосный плоский и просто продела в отверстия сквозь держатели и савязала на верху и на нижней полке - к железным стойкам.

В конце декабря мне привезли 20 черенков из Питера. Знаю, что рискованно их укоренять зимой, но другого удобного случая не будет. Укореняю в вермикулите, мне этот способ пока кажется самым надежным ттт.. в земле в эту зиму некоторые черенки сгнили. Но справедливости ради надо сказать дома у меня не жарко (+18-+21) и света мало сейчас. Почитав советы на форуме,  решила что под лампой дело должно пойти быстрее :)

Остальные фиалки пока не в лучшем виде :(, но надеюсь теперь при свете 12 часов и бОльшем тепле дело пойдет на поправку!

Евгения Федоряченко аватар

Мия, смотрится очень даже симпатично, несмотря на то, что крепления временные. Под лампой, однозначно, укоренение пойдет быстрее. А температура 18-21° - это вполне нормально для фиалок. Например, Светлана Репкина как раз такую и рекомендует, при такой температуре наиболее полно раскрывается потенциал цветения ее сортов.

Мия аватар

Евгения спасибо! Буду надеяться что все выживут :)