Меню

Скручиваются листья у фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Greymiss аватар

Тема довольно избитая, но хотелось бы получить совет более опытных людей или даже профессионалов.

Первая фиалка попала ко мне в довольно плачевном состоянии. Я отделила от нее два пасынка и за неимением другой посуды посадила ее вот в этот горшок, который больше чем наполовину заполнила керамзитом. 

Получилось вот такое чудо, которое начало обнимать горшок. При этом листочки крепкие, фиалочка прижилась очень быстро, центральные листики растут, но вот их старшие братья мне очень не нравятся. Может быть это пересвет? Поставила уже на нижнюю полку, световой день у нее теперь короткий. Сразу же хочу предупредить вопросы, белые следы на листьях - это следы от капель воды...

Вторая фиалка пересажена уже с месяц назад. Крайние листики начали сворачиваться, тургор слабый. Горшок тоже наполовину заполнен керамзитом. Стоит под пакетом. 

Что с ней может быть? Как мне ей помочь? 

Заранее большое спасибо...

Поделиться:  

Комментарии

Karinka1606 аватар

Лучше все же , мое мнение, пересадить их в обычные пластиковые 100г стаканчики, их не проблема найти в магазине. Во втором случае возможно корешки загнили из-за большого горшочка для такой розетки. А в первом случае , возможно и пересвет, если стоит под лампами. Поставьте на окошко(если у вас на окошке не холодно) и понаблюдайте как отреагирует.

Анжелика Григорьевна аватар

 Я согласна с предыдущим оратором, что фиалкам нужен мелкий горшок. При пересадке обратите внимание на корни ( они должны быть светлые и живые на вид). Если листья скручиваются и нет вредителей и болезни у растения, то это проблема с корнями. Возможно избыток влаги в почве повредил корни. Почва должна быть умеренно влажной и воздухоемкой,т.к. корни должны дышать, но избыток перлита или вермикулита тоже вреден для структуры почвы. Если корни плохие, то переукорените фиалку.

Greymiss аватар

У второй корни я смотрела, там все нормально. И первую пробовала ставить на нижнюю полку, где нет ламп... На окне холодно

feodosiyka2012 аватар

Каждому цветку нужен горшок по его размерам, и пересаживать его по мере роста. 

Greymiss аватар

вы считаете что это из-за горшка? мне его принесли в горшке, который в 2 раза больше этого. листья были приподняты... 

Karinka1606 аватар

Значит тогда она еще была жива и здорова, а сейчас медленно погибает.

Greymiss аватар

Вот... Вытащила... Живые... Даже пасыночек намечался крохотный. Посадила в стограммовый стаканчик... 

Денис72 аватар

Не засыпайте точку роста, как на первом фото. Нижние листья не должны расти из земли.

Greymiss аватар

спасибо, исправлюсь