Меню

Любимая Дочка (Макуни), Каменный Цветок и Galactic Dancing

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вера Черных аватар
Рубрика блога: 

Наконец настало время, когда появилась возможность разобрать накопленное за лето «добро» и поделиться - чем выросло. Весной-летом-осенью успевала только что-нибудь сфотографировать. Самой не верится, но и у меня таки что-то цвело! Сейчас не цветет почти ничего, фиалки живут при естественном освещении, да и «детский сад» пока преобладает. Зато самое время полюбоваться еще раз на то, что радовало весь год.

Для начала хочу показать сорт Любимая Дочка

Любимая Дочка (Макуни) - Крупные простые нежно-сиренево-лавандовые цветы с густой темно-фиолетовой бахромой по краям лепестков. Аккуратная розетка из насыщенно-зеленых, округлых, зубчатых листьев. Почти постоянное цветение на фоне темной волнистой по краю листвы с малиновой изнанкой. Стандарт.

Начиналось все с приобретенной молодой розетки и первого цветочка, фотографировать который хотелось постоянно. И с первого цветочка стало ясно, что сорт у меня задержится надолго. Начало апреля:

Мне все очень нравится – и цвет, и форма, и тоненькая темная каемочка, придающая цветку воздушность. Размер розетки великоват, но она действительно аккуратная и цветов немало. Цветки крупные – около 6 см, держатся очень долго – больше 2-х недель каждый. Конец апреля:

За лето розетка набралась сил и выдала три цветоноса, на каждом из которых я насчитала по 10 бутонов, не считая «мелочи». Конец сентября:

Середина октября:

А это уже «остатки»  - цветут последние самые мелкие бутоны и чуть вытянулись черешки листьев, так уже и конец октября…

Ну и последний цветочек в этом году. Середина ноября:

Сорт замечательный - и выглядит роскошно и цвел с апреля по ноябрь, даже в самую жару и пересвет, вопреки отсутствию у меня какого-либо опыта в выращивании сенполий.

Продолжение следует, надеюсь…Улыбка

Специально для Полины! Обещала показать как зацветет мой Каменный Цветок. Надеюсь, и всем остальным будет не очень скучно... Улыбка Розетка молодая, растет медленно, зацвести так толком и не успела, зима настала, цветы не успели даже до конца раскрыться, но что выросло… Пока не очень симметричная розетка, возможно спорт? Поглядим – увидим.

Каменный Цветок (Морев К.): Малиново-фиолетовые звёзды среднего размера, или даже мелкие, полумахровые – махровые, розетка стандартная, очень симметричная. Розетка: Лист темно-зеленый, стеганый.

И немного из прошлогоднего архива. Сорт попал ко мне как Galactic Dancing (Sorano), к сожалению розетка не сохранилась.

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Вера, очень рада Вас видеть! Фиалочки очень хорошие, Любимая Дочка один из самых любимых мною сортов, с  которого началось мое увлечение фиалками, всегда радует цветением, хотя и розетка у него крупная, но сочетание листвы и цветов с тонкой каймой делает этот сорт узнаваемым и очаровательным. Горошки на Galactic Dancing такие милые. Каменный Цветок очень интересным вырос. Спасибо за показ.

Вера Черных аватар

Любимая Дочка и Каменный цветок - Ваши детки, за что еще раз спасибо! Детки удались! Улыбка

Евгения Федоряченко аватар

Вера, с возвращением!

Любимая Дочка просто замечательная, особенно понравился последний цветочек с темными ушками. Каменный Цветок тоже интересный получился, я своего никак не дождусь, уже почти два года розетке, но нет даже намека на бутоны. Так хоть на Ваш полюбуюсь.

Вера Черных аватар

Евгения, спасибо! С темными ушками Дочка все время, а на последних цветочках они стали контрастнее за счет того, что сами цветы заметно посветлели. Это у меня со многими сортами случилось, наверное потому, что во время закладки этих бутонов они стояли на балконе, а там ночью было около 15 градусов. Каменный цветок у меня завелся этой зимой маленькой деткой и вот уже осенью попытался зацвести. Наверное, с перепугу от таких зверских условий... СмехИ тоже совсем бледный, надеюсь в других условиях потемнеет, а может просто времени не хватило окраситься, как положено, ка только началась зимняя темнота, цветоносы стали отмирать.

Polina аватар

Вера, Любимая дочка чудесный сорт! За Каменный цветок - спасибо, но меня удивили бледные цветы. Или это от освещения? Мой Цветок опять цветёт, покажу скоро.

Вера Черных аватар

Спасибо! Про бледные цветы уже только что написала в ответе Евгении Улыбка Последние цветки на многих сортах у меня резко изменили цвет, причем уже распустились бледными. Где-то на форуме Дома фиалки, кажется, прочитала, что у Каменного Цветка цветы постепенно темнеют с возрастом, и тоже очень медленно, как и распускаются. Думаю что мои просто потемнеть не успели, они даже не доросли. Ждем фотографий!

Вера Черных аватар

Всем спасибо за теплые слова, мне очень приятно, что ещё не забыли! Смущение

Я тут иногда забегала ненадолго, но только картинки посмотреть. Фотографий за лето накопилось, постараюсь еще что-нибудь показать в ближайшее время, раз уж появилось немножко свободного времени Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Верочка, как приятно Вас снова видеть! Цветики очень понравились, Любимая дочка - очень хороша! С Каменным цветком у меня пока тоже не очень получается...Летом цвел 2-мя цветоносами, на одном был цветочек светлый, на другом - темный. Недавно цвели 2 розетки, цветы темные, красивые, но небольшого размера и их было мало. Розетки растут довольно быстро, красивые, но я ждала от цветения большего... Может быть со временем цветение будет более обильное... Хочется надеяться. Не пропадайте, пожалуйста.

Вера Черных аватар

Спасибо, мне тоже очень приятно Смущение Постараюсь не пропадать, просто времени обычно нет, чтобы написать что-нибудь. Зато с удовольствием, хоть иногда, читаю остальных и Ваши сообщения в том числе. Каменный цветок у меня довольно медленно растет, по сравнению с остальными, даже не ожидала, что он вообще зацветет в этом году. Будем надеяться, что они в конце-то концов "раскачаются" и результат превзойдет наши долгие ожидания Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Красивые сорта, яркие фото. Особенно понравилась фотография на черном фоне: очень эффектный кадр.

Вера Черных аватар

Спасибо, я старалась...Смущение

Алена Новикова аватар

Вера, замечательные цветы! Любимую Дочку обожаю и не успеваю выращивать, цветущие розетки на каждой выставке уходят в новые руки, даже не знала, насколько долго она может цвести.

Вера Черных аватар

Да, очень душевный сорт, думаю и название придает ему популярности Улыбка Летом по жаре она цвела не так пышно, но практически без перерыва. Каждый цветок действительно долго живет, а главное - за это время успевают открыться новые ему на смену.

Светлана Сазыкина аватар

Вера, какая Любимая дочка у Вас роскошная! У этого сорта очень нежные и воздушные цветы с ярким акцентом - темной каемочкой. К сожалению на фото это ощущение воздушности передается не всегда. У Вас на седьмом фото, которое при ярком дневном освещении сделано, очень красивый воздушный букет получился. Ваша и моя розетки оказались родными сестрами (тоже от Ларисы - спасибо ей большое). Очень красивый сорт! Мне он тоже полюбился. Но пока такого цветения обильного у моей розетки не получилось. Буду ждать. Хорошо, что увидела Ваш Каменный цветок. У меня появился первый бутончик. Стал распускаться розовый цветок с желто-зеленой каемкой. Я решила, что это спорт. Но теперь поняла, нужно подождать и посмотреть, что будет, когда цветок полностью раскроется.  Galactic Dancing очень симпатичный фэнтезийный сорт. Жаль, что розетка не сохранилась. Верочка, спасибо за интересную статью и красивые фото.ЦветочекЦветочекЦветочек

Вера Черных аватар

Спасибо! Каменный Цветок, я так поняла,  далеко не сразу получится таким как хочется, но стОит того, чтобы подождать Улыбка Темнеет он потом. Вот тут есть подробное авторское описание http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=58&t=465&sid=9a9a9f80732eb78c3f941ce23f37d931

Светлана Сазыкина аватар

Вера, спасибо за ссылочку! Очень полезная информация.

Вера Черных аватар

Всегда - пожалуйста Улыбка

Таня Лунева аватар

У меня тоже Любимая дочка есть, как я рада что приобрела её. Ваши фиалочки хорошиДа

Вера Черных аватар

Спасибо Улыбка