Меню

King's Treasure и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вера Черных аватар
Рубрика блога: 

Еще один сорт, который захотелось завести сразу и давно - King's Treasure. Может быть потому, что необычные цветы формой похожи на примулу, ну и люблю я всякие синие цветочки с каемочкой. Этот сорт трудно с чем-то перепутать. Взрослая розетка попала ко мне случайно, но, что случается далеко не всякий раз, с родной этикеткой. Розетка была немного замученная, пришлось переукоренять. И вот, наконец, первые мои цветочки – чем не первоцветы?

King's Treasure (7210) 10/21/1989 (S. Sorano) Semidouble dark lavender star/purple band, white wavy edge. Medium green, ovate, quilted, serrated. Large. Селекционер: S. Sorano. Размер: Крупный стандарт. Цветок: Полумахровая, темно-лавандовая звезда, фиолетовая тесьма, белая волнистая каемка. Розетка: Средне-зеленая, овальная, стеганая, зубчатая.

Еще одна особенность сорта - мне понравилось сравнение, попавшееся где-то здесь на форуме – она «считает себя пальмой», то есть у розетки довольно большое расстояние между листьями на стволике, видимо ее придется заглублять чаще, чем остальные, хотя при хорошем освещении это проявляется не очень заметно. Цветочки немного светлеют по мере роста.

Sunkissed Rose. Очень крупные белые махровые звезды с густыми желтыми мазками и розовыми бликами по краям волнистых лепестков. Светло-зеленая волнистая листва.

Летом появился первый цветочек:

Второе цветение, но розовый и желтый пропал практически полностью. Буду ждать следующего.

Arcturus (Eyerdom). Крупные полумахровые красно-бордовые звезды с искрящейся белой каймой. Средне-зеленая листва. Не очень крупная, достаточно аккуратная розетка. Крепкие цветоносы. Легкий уход.

Розетка попала ко мне случайно, я не собиралась заводить такой сорт, я достаточно спокойно отношусь к красным цветам, но стало любопытно посмотреть «живьем». Изначально это была ровная взрослая аккуратная розетка одна из самых «приличных» в моём «рассаднике». Ну разумеется, ей «повезло», как и остальным – имея дома двух котов, все время ждешь какой-нибудь засады, и они ее умудрились уронить так, что осталась ровно половина. Я все ждала цветочков, так вот - Арктурус  оказался таким аккуратистом, что пока не отрастил недостающую половину розетки, цвести и не подумал. Зато оказался красавцем.

Цветы открываются ярко-красными, потом понемногу светлеют, но общее впечатление это не портит.

Последний цветочек выглядел уже так. Это он не выцвел, а уже таким распустился. Возможно, сказывается резкая перемена условий содержания -  фиалки с наступлением морозов пришлось занести с балкона в квартиру.

Еще один сорт, известный всем – Arapahoe (K.Stork). Крупные полумахровые или махровые бархатистые рубиновые звезды. Листья светло-зеленые, ровные, заостренные. Стандарт, розетка ровная, плоская.

И точно так же у последнего цветочка «вылинял» цвет, даже не скажешь, что та же самая розетка

Frozen in Time (Lyndon Lyon Greenhouses/Sorano), стандарт. Цветок: Простая или полумахровая белая звезда, переменный лавандовый оттенок, зеленая каемка. Розетка: Пестролистная светло-зеленая и цвета слоновой кости, стеганая.

Начиналось с детки, первое цветение весной этого года. Сначала цветочки были простыми анютками.

Розетка цвела все лето, не переставая, она не очень увеличилась в размерах, но заметно окрепла. Цветы держатся просто невероятно долго, действительно «замороженные во времени».

Летом цветы были почти чисто белые, многие были мелкими и полумахровыми, зеленая кайма на новых бутонах и цветки-звезды появилась уже после спада жары.

Это единственный сорт у меня который до сих пор пытается цвести при естественном освещении в самое темное время года. Самый недавний снимок от 18 декабря – с началом морозов пробилось солнце:

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Вера, на целый день Вы нам устроили пиршество для глаз и для души! Спасибо!УлыбкаМногие сорта из показанных у меня есть, а King's Treasure очень давно хочу приобрести. Красавец! Frozen in Time цветет так долго, что уже есть желание просто оборвать цветы и дать розетке отдохнуть. У меня даже укоренный пасынок сразу цвести пытался.Хихиканье

Вера Черных аватар

Спасибо, вот соберусь с силами и еще немножко устрою - попозже Хихиканье

Светлана Васильева аватар

Вера, очень красивая  презентация шикарных ухоженных фиалок. Сорта все замечательные, на хороших фото смотрятся замечательно. Особенно впечатлил Frozen in Time своей целомудренностью , свежестью и чистотой. Спасибо за радость. Удачи и процветания!

Вера Черных аватар

Спасибо, я рада, что мои труды даром не пропали.  Frozen in Time когда видела на фото - все сомневалась, заводить или нет. "Живьем" он впечатляет еще больше, теперь не сомневаюсь - этот сорт у меня останется надолго. Улыбка

Алена Новикова аватар

Вера, красивые цветы и чувствуется, что очень по сердцу. Фрозика давно хочу, но пока с ним не везло: то пересортица, то лист загнулся, то просто не было ни одного экземпляра на очередной выставке. Sunkissed Rose -девушка с причудами, но белой у меня ещё не получалось, попробуйте ей чуть-чуть подкислить почву, можно просто добавить немного хвойной земли, а для балансировки можно смолоть в кофемолке сухую яичную скорлупу и добавить в грунт из расчёта 1 ст ложка на ведро грунта, цвет должен измениться.

Вера Черных аватар

Спасибо! Мне как-то с ним сразу повезло - пока сомневалась "надо-не надо", подвернулось объявление Ларисы Орловой о лишних детках, вот и схватила  - "посмотрим, что вырастет", чему теперь очень рада. Ваш экземпляр тоже где-то лично Вас дожидается - не сомневаюсь, что встретитесь Улыбка Sunkissed Rose - пока даже не переживаю - первое цветение, а потом думаю, что дело не в почве - у меня многие цветки разных сортов резко "выцвели", подозреваю, что от резкого перепада температуры во время закладки бутонов. Подожду нормальных условий, тогда и посмотрим. Но за совет спасибо - будет себя и дальше так вести, обязательно воспользуюсь, мне больше нравятся яркие цветы этого сорта.

Татьяна Лысикова аватар

Верочка, замечательный показ!!! Фотографии - чудо!!! Вы, очевидно, после долгого молчания и пропадания решили всех нас сразить наповал. Очень понравились все показанные сорта, но очень люблю синие всевозможных оттенков, а если еще и с белой каемочкой..., то замечательно. Поэтому очень понравился сорт Кing's Treasure. Frozen in Time очень люблю. Мало того, что розетка и без цветов хороша, чего, практически, не бывает, так и цветочки замечательные и цветет обильно. У меня было, что сразу на розетке были цветы от 3-х волн цветения, это было великолепно! Спасибо за доставленное удовольствие.

Вера Черных аватар

Татьяна, большое спасибо, что так высоко оцениваете мои первые шаги! Тем более ценно и приятно слышать это от Вас лично - мой опыт просто не сравнить с Вашим. Улыбка Frozen in Time у меня пока розетка молодая, но и то пришлось некоторые из летних цветочков обрывать, чтоб не мешали новым.  Я тоже очень люблю синие сорта с каемочками, просто многие пока еще в детках сидят - это в будущем. Готовлю еще одну партию фото, скоро покажу, пока есть возможность  - гулять, так гулять... Хихиканье

Светлана Сазыкина аватар

Вера, очень рада видеть Вас на сайте! Хороши Ваши красавицы! King's Treasure - очень нравится сорт. В Вашем исполнении он очень хорош. Пыталась завести такой у себя, но лист погиб и больше попыток я не возобновляла. На Ваш любуюсь и думаю, не попробовать ли еще раз завести такого красавца. У Sunkissed Rose еще все впереди. Вполне может быть, что при следующих цветениях на лепестках  розово-желтого  цвета  прибавится.  Верочка, Ваш Arcturus - бесподобный! Я очень люблю красноцветковые фиалки и очень рада, что у меня тоже подрастает "молодежь"  этого сорта. Спасибо Вам большущее за деток! На цветущем стартерчике  Frozen in Time цветочки интересные - с голубыми "бортиками". Замечательный сорт, такое свежее весеннее цветение! Тоже ращу этот сорт и  надеюсь  в скором времени любоваться такой же красотой у себя дома. Спасибо, Верочка, за показ. Доставили большое удовольствие полюбоваться красивым цветением в отличном представлении!ЦветочекЦветочекЦветочек

Вера Черных аватар

Светлана, спасибо, я тоже очень рада что мои фотографии понравились. Черенок King's Treasure - всегда Ваш, если надумаете. Надеюсь, что Ваш Арктурус будет не хуже моего, а судя по остальным Вашим фиалкам - и гораздо лучше. Ваши детки тоже чувствуют себя отлично, надеюсь скоро надумают цвести - Вам спасибо! На Frozen in Time присутствие иногда лавандового цвета есть в описании, действительно очень красиво, оттеняет белый цвет. Похоже только, что это отдельные варианты - либо голубой, либо широкая зеленая кайма, будем наблюдать дальше.Хихиканье

Светлана Сазыкина аватар

Вера, я с удовольствием возьму черенок King's Treasure. Попробую еще раз вырастить деток. А Вам хочу предложить детку "Свадебного букета" - читала в Вашем коментарии в другой теме, что Вы к весне будете искать этот сорт. Так вот звоните мне и детка Ваша. Улыбка

Вера Черных аватар

Спасибо! Созвонимся Улыбка

Valentina Melnik аватар

Верочка, красивая коллекция фиалок. Очень понравились все.  Много не известных мне сортов, что заслуживают внимания. Но сорт Arcturus есть у меня в коллекции, и тоже порадовал своим цветением.

Сорт очень оригинален, а белая кайма додает  изюменку  цветку.  Еще есть сорт, но я его  неофициально называю Арапаха, так как подарили без названия. Уж очень он похож на вашу.

Удачи, и еще раз спасибо за показ фиалочек.

Алина Акзигитова аватар

Валюша! Какая красотень с утра! А цвета какие яркие! Чудо!!Аплодисменты

Valentina Melnik аватар

Алина, рада что смогла зарядить позитивом с утра.Смущение Да, я осеним цветением своих фыалочек очень довольна.Улыбка

Вера Черных аватар

Валентина, спасибо, за добрые слова, оказывается и мои фото могут кому-то открыть что-то новое! А мне-то казалось, что сорта у меня самые известные, какие есть у всех. Хихиканье Очень красивый у Вас Арктурус и цветы крупные и розеточка замечательная, почему бы Вам не показать его крупным планом всем в отдельной теме? Арапаха пока у меня в сомнениях - оставлять или нет, посмотрю пока, уж очень быстро цветы тускнеют. Красные сорта мне нравятся не все - оставлю только самые-самые. Улыбка

Valentina Melnik аватар

Верочка, я обезательно покажу свои фиалочки, так как уже собрала много материала. Просто жду хорошего пика цветения чтоб сфотографировать. Многие уже можно и  показать, но все времени не хватает, чтоб написать статью. Да и с обробкой фотографий тоже нужно время. Но я исправлюсь.Улыбка

Вера Черных аватар

Обычно я фотографирую периодически, а потом уже выбираю лучшие, иначе можно и пик прозевать! Вот и у меня только время появилось за весь год... ХихиканьеНо работа приятная, и дает много позитива. Ждем фотографий! Улыбка

Таня Лунева аватар

Какие красотки, у меня все эти сорта есть - очень нравятсяДа