Меню

Сквозные проплешины на нижних листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Elvirochka аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок! Помогите разобраться, что же происходит с моими фиалками. На некоторых розетках , на нижних листьях, появились пятна.

Вот листик с нижнего ряда:

Изнанка:

Сначала я думала, что это вода при поливе попала на листья, но смущает то , что на изнанке листьев тоже есть какие-то следы.

Вот розетка:

Этот лист с другой розетки:

Вот детка Rossie Ruffles:

И листик:

Другая фиалка:

Очень хочется надеяться, что это не работа какого-то паразита...

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Горбанева аватар

Здравствуйте Эльвира!

У меня была другая беда и я писала в форум (http://www.fialki.ru/node/10298), но из фиалочников мне никто не ответил. перелопатила массу информации. то что у вас с фиалками очень похоже на работу клеща. я свои протравила фитовермом и только после первой протравки появились такие следы.

Моя фиалка сначала как-то потеряла здоровый блеск листья стали делаться вялыми и однажды утром заглянув на листочки я увидела каких-то козявок не более 1мм (но мне на других сайтах сказали что это не клещ, но не суть важно).  Трипса и клеща очень хорошо можно разглядеть в лупу.

Приобрела фитоверм и побрызгала сверху, а актарой пролила землю. Повторяла процедуру 4 раза. Сейчас появились новые листики и вид улучшился. Получается кто-то был, но чтобы быть уверенной поищите информащию про клещей и трипсов. Если надумаете обрабатывать актеликом - предупреждаю жутко ПАХУЧЕЕ средство. Недавно стрептокарпус купила и сразу ему карантин недельный закатала, так как когда пришла домой обнаружила в поддоне мушек (он в ванной у меня жил). Обрабатывала актеликом и актарой. Попробуйте начать и растение само подскажет правы вы или нет.

Насколько я поняла опытные фиалководы не дожидаются появления живности, а раз в два месяца (а то и чаще) производят профилактические обработки.

Удачи вам. Пишите что получилось.

Евгения Федоряченко аватар

"Насколько я поняла опытные фиалководы не дожидаются появления живности, а раз в два месяца (а то и чаще) производят профилактические обработки."

Это у кого столько здоровья, чтобы каждые два месяца травиться?

Евгения Горбанева аватар

Евгения я не претендую... это отзывы... сама за год первый раз столкнулась с заболеванием..

Посмотрим за неделю как изменится состояние фиалок... так как данное явление не на одном растении, а равномерно на трех...

Ишмуратова Наталья аватар

скажите а чем? я тоже чайник .у меня детки  ,сама выростила первый раз,хоть и  в зиму черенки посадила.благодаря вам опытным подсказчикам .спасибо.

Евгения Горбанева аватар

я опрыскивала (буквально купала) фитовермом, а землю пролила один раз актарой... пока тишина.. тьфу тьфу

Татьяна Лысикова аватар

Евгения, мне кажется, Вы несколько переборщили с обработкой своих фиалок... Обычно рекомендуется двухкратная обработка от вредителей, если они есть. Для профилактики достаточно обрабатывать растения 2 раза в год, зачем же чаще? И себя и растения травить. Чтобы не заразить свои фиалки какими-то болезнями или вредителями, нужно обрабатывать новые растения и устраивать именно им карантин.

Евгения Горбанева аватар

Когда я увидела этих бегающих живчиков на одной и после обеда обратила внимание на соседнюю что она тоже стала квелая, сразу стала искать кто у меня завелся и везде писали что фитовермом обрабатывают трехкратно, а то и пятикратно, чередуя с актеликом. Но до актелика я не дошла, а обработала весь подоконник фитовермом трехкратно. На каждый четвертый день я снимала все теплички (вы себе даже не представляете какое это было издевательство - увитывая что стоят трехэтажные полки). Но тьфу, тьфу сейчас никого и многие лучше себя ведут. Все больше и больше убеждаюсь в том, что весной и зимой нужно активно заниматься иммунитетом растений и таких бяк не будет.

Денис72 аватар

Евгения, трипс - его размер около 2мм. Хищный клещ, который нам только помогает, питаясь как раз личинками и взрослыми клещами, с которыми мы боремся, его размер до 1мм. Почему он питается другими клещами? Он больше их, намного, в 5 раз. Всё, пожирающее наши цветы, очень мелкое - 0,2-0,3мм примерно. Попробуй его найди между щетинок, если он ещё и полупрозрачный. Вот ссылка с Диметриса, все размеры клещей тут есть. 

http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.p...

Я пробовал увидеть цикламенного клеща в 10-ти кратную лупу - ничего не видно. 

Евгения Горбанева аватар

Денис с помощью девочек с сайта нашли кто у меня был - табачный трипс. Поражения на листьях совпадают с приведенными фото.

Евгения Федоряченко аватар

Эльвира, посмотрите в этой теме со второго поста. Я тоже склонна предполагать, что это просто старение листьев.

Elvirochka аватар

Спасибо, Евгения, что откликнулись, у меня как гора с плеч. Очень надеюсь, что это действительно результат старения, и еще, наверное, обильный полив+низкая температура. Постараюсь исправиться...

Лар аватар

Посмотрите тему     http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7823 . Если у Вас есть возможность, посмотрите поврежденные листья под микроскопом.

Elvirochka аватар

Спасибо большое. Микроскопа, к сожалению, нет, но розетки вроде нормальные, нет загущения центра, и других признаков клеща.

Денис Никитин аватар

Обычный цифровой фотоаппарат вполне можно использовать как довольно мощный микроскоп с увеличением в 100 и более раз. См. статья "Фотоаппарат как микроскоп".

Вера Черных аватар

Необязательно искать микроскоп, для большинства вредителей достаточно иметь дома лупу, обычно мне хватает 8-ми кратной, но можно и с бОльшим увеличением, если есть возможность купить. Обычно они продаются в любой "Оптике" и стоят не так уж дорого. Если Вы и дальше собираетесь держать дома цветы - рекомендую обзавестись, всегда пригодится. Размер клеща около 0,5 мм.

Денис72 аватар

В 10-ти кратную лупу возможно увидеть хищников и возможно плоскотелку, и только потому, что он (клещ) красноватый. Всех остальных клещей в лупу, которые продаются в киосках, 10-ти кратную в том числе, увидеть не получится. Проверено. Недавно менял права, зрение у меня 100%. Только вчера мучился над розеткой, искал оных. Нашел и увидел, но у меня свои стёкла. 

Лар аватар

Денис, кого нашел?

Денис72 аватар

Думаю кто-то из гнилостных. Потому как ничего нового у меня нет, и обменом я сейчас не занимаюсь. Только пересадка была, значит с грунтом. 

Евгения Федоряченко аватар

Лариса, я тоже посмотрела, но мне кажется, что характер повреждений у Эльвиры и в теме про трипса и плоскотелку разный. К тому же там указывается, что "самые излюбленные места – молодые листочки". А у Эльвиры поражаются листья нижнего ряда. Хотя посмотреть под микроскопом не помешает для полного спокойствия. Эльвира, может быть есть знакомые в школе, больнице, ветлечебнице, чтобы посмотреть там под микроскопом?

Лар аватар

Евгения,  листья поражаются нижнего порядка

В трёх-четырёх местах на разных полках, , очагово (по 2-3 взрослые фиалки) нижние листья стали покрываться окаймляющими край повреждениями в виде мандариновой корочки. То есть как будто какие то участки верха листа опускались вниз, вплотную к изнанке. Оборвала листья. Потом в миниатюрах нашла 2 очага. Потом уже в нескольких тепличках с листьями обнаружила такие повреждения. И поняла, что это уже неспроста. Это было и на взрослых и на рассаженных детках и на посаженных листьях тепличках. Но не "коврово", а очагово.

Меня смутил лист на фото девять - вмятины и повреждения., есть сходство с фотоIMG_9777.JPG http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7823

 У меня поражения листьев совсем по другому выглядели. От края листа отступлено 5мм. На нём чисто. Потом кайма из покусов где то сантиметров 1 -1.5. Она окаймляла лист. Серединная жилка и часть листа на одну треть от черешка - чистая. Листя долго не портились. Недели чере три только, с изнанки места покусов коричневели пятном. Но умирать лист при этом не собирался.

На фото 6 на поверхности листа с краю какие-то белые как личинки, но может быть просто пыль на листе.
Фото поврежденных листьев при плоскотелку http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5396&postdays=0&postorder=asc&start=15

 

Elvirochka аватар

На фото 6 действительно пыль, я не заметила, когда фотографировала, а на плоскотелку по-моему не похоже.

м55 аватар

На  первых двух фото и последнем следы от придавливания листьев к горшку. У меня тоже такое было.В защиту этой теории говорит тот факт, что повреждены нижние листочки.Может она у Вас падала или переворачивалась, может повредили при  переноски (если ее покупали). Обычно при повреждение фиалки сначала последствия вроде не видны , а потом получаются вот такие пятна

Денис72 аватар

Я бы оторвал и забыл. Центры здоровы, а такой рисунок может быть просто следствием изменений каких-то условий, а не только присутствием клеща. 

Elvirochka аватар

Спасибо, Денис, я тоже думаю, что это какое-то механическое повреждение, или вода попала на листья.

Денис72 аватар

Да может даже и не механическое. Иногда растения сами выходят из критического (как нам кажется) положения, изменив мы им условия, либо сами условия поменялись сами собой. Здесь скорее всего такой случай.

Elvirochka аватар

Всем спасибо за ответы!

Алена Викторовна аватар

У меня тоже такие пятна на некоторых  фиалках,особенно покрылась пятнами  одна химера ,прочитала что нужно оборвать такие листья ,после этого у меня осталось 4 листочка на фиаочке  и она очень слабая,вчера пересадила ее ,буду смотреть дальше,очень жалко если пропадет химера.Неприятность Пересмотрела много информации по этому поводу и никто конкретно сказать не может что это