Меню

РС-Жар Птица, ЛЕ-Мачо и остальное

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вера Черных аватар
Рубрика блога: 

Давно мечтала о Жар-Птице и вот оно - сбылось! Цветов пока немного, но каждый цветочек неповторим. Розетка очень аккуратная и пока небольшая, листья тоже необычные, сразу узнаваемые.

РС-Жар Птица (Репкина). Очень оригинальные, простые и полумахровые синие с необычайно ярко-жёлтыми фрагментами цветы с неровными краями лепестков. Тёмно-зелёная, волнистая листва. (Описание автора).

Таким был первый скромный цветочек:

А потом началось… Ну невозможно не фотографировать каждый!

Обещанных желтых фрагментов пока не слишком много и они не слишком яркие, но, надеюсь, что это пока только начало.

ЛЕ-Мачо. Авторское описание: Очень крупные полумахровые бордово-фиолетово-черные звезды с четкой белой волнистой каймой. Пышное обильное цветение на хороших цветоносах над средне зеленой выставочной розеткой. 2010 г. Яркий, неприхотливый, рано зацветающий сорт.

Этот сорт попал ко мне деткой. И вот он – первый цветочек

С возрастом цвет бледнеет

Сравните цветок и раскрывающийся бутон:

Более позднее цветение. Очень нарядный сорт с крупными цветами!

Розетка молодая, поэтому пока не формировала, каждый листик на счету, а сама она выросла вот такая вытянутая в длину и листочки склонны закручиваться винтом.

Цветок крупным планом

Еще один фиолетовый с каемочкой - Ward Brown

Ward Brown. Double purple-violet large star/violet-blue band, variable white edge. Dark green, plain. Махровые фиолетовые крупные звезды с фиолетово-синей внутренней каймой и вариабельной белой каймой. Листва темно-зеленая, простая (описание из АВМЛ). Селекционер: Brown/Domiano. Размер: крупный стандарт

Первое цветение:

Цвет безумно красивый, особенно у раскрывающихся цветов, а уж в сочетании с бархатными лепестками... Розетка пока голенастая, видимо, наращивает обещанный большой размер... Хихиканье

Опять каемочка -  ЯН-Забава. Розетка попала ко мне взрослой и в кои-то веки в хорошем состоянии, и я честно надеялась, что с этой-то проблем не будет. Часто цветочки, и не только сенполии, достаются мне по причине - «может, у тебя выживет». Но видно не судьба – она практически единственная попала под холодный сквозняк и стала «зеброй». В итоге пришлось долго обрывать листочки, приводя ее в более-менее приличный вид, что наверняка сказалось на цветении. Тем не менее, летом она зацвела.

ЯН-Забава (Н.Пуминова) Крупные полумахровые кораллово-розовые немного складчатые звезды. Широкая малиновая каемка напылением. Зеленые стеганые листья. Стандарт. (Авторское описание)

Цветков было немного, но мне понравился цвет в сочетании с каймой и неплохая форма цветка. К сожалению, это все, что мне понравилось. Розетка большая, но занимает не очень много места исключительно за счет того, что листья всегда стоят вертикально, даже когда все остальные сорта начали уже «обнимать горшки» от пересвета. Что-то сделать с ней сложно, потому что черешки очень толстые, мясистые и при этом длинные. К осени она набрала достаточно большое количество бутонов, что меня порадовало, но, как оказалось, рано. Цветы стали совершенно другими.

И при дневном освещении

Возможно, я к ней придираюсь, но для меня вся розетка выглядела довольно неряшливо - "кулек с тряпочками". Видимо, это просто не моё сочетание цветов. "На вкус и цвет - одни враги..." Хихиканье Ну что ж, придется поискать «хорошие руки» Улыбка

Зато очень порадовал сорт Lyon's Pirate's Treasure. Часто встречала сообщения, что сорт очень «спортивный», но у меня вроде как похож на себя. Цветет рано - уже практически деткой. Первый цветочек:

Lyon's Pirate's Treasure (S. Sorano) - Крупные полумахровые светло-розовые "анютины глазки" с сильно гофрированной широкой темно-красной каймой. Верхние лепестки окаймлены золотом. Зеленый заостренный стеганый лист.

Второе, летнее цветение, при этом пока совсем маленькая розетка :

Ну вот, и весь мой запас сортовых фиалок, пока. Спасибо всем за внимание! Улыбка К весне, надеюсь, зацветут подрастающие  детки, тогда покажу что-нибудь новенькое. Может, к следующему Новому году...Хихиканье

Поделиться:  

Комментарии

Елена Новикова аватар

Вера, сколько красоты Вы наростили, пока скрывались. С возвращением. У ЛЕ-Мачо мне очень нравится цвет, когда у меня распустился первый цветок, несколько дней ходила на него заглядывала, с таким темным насыщенным цветом у меня сортов других нет. А Жар-Птица в следующем цветении Вам желтого больше выдаст, у меня именно так и происходило. Ян-Забава очень понравилась, а где она у Вас стоит? Руки немного тянет?

Вера Черных аватар

Спасибо! Вокруг Мачо тоже круги наворачивала каждый день Хихиканье За Жар-птицу даже не беспокоюсь, уже и так хорошо, будет еще лучше. Желтый же был, а на одном так даже больше розовый, чем желтый - самый переливчатый цветочек оказался. Забава меня разочаровала. Тот цветок, что светло- розовый - стояла на застекленной лоджии летом, на восточной стороне, света было слишком много, а те, что поздние и темнее - бутоны закладывались там же, но уже осенью, когда днем жарко до +30, а ночью до +15, но света в самый раз, цвела уже в квартире на подоконнике. Руки не опустила ни за что, даже при пересвете всех остальных рядом стоящих сортов, так что фотографировать можно только сверху - в профиль не видно ничего.

Алина Акзигитова аватар

До чего ЛЕ-Мачо и Сокровища хороши! АплодисментыДругие сорта тоже красивы, особенно цветы у ЯН-Забавы.

Надежда Баранова аватар

                                                  
  
  Картинка с интернета....

 

Кто покорен ее красой
Живет с надеждой о прекрасном.
Вновь распустившийся цветок
Прокладывает путь для счастья.
Зимою стужа и метель,
Природы дивной замиранье,
А где фиалка там свирель
И вечное весны дыханье.
Там удивление, восторг
И муки плена ожиданья.
Родившийся мечты цветок
Награда вам за все старанья.
Неприхотлив сей дар Земли
Душой его понять лишь надо
И в каждый миг он станет вам
Надеждой, счастьем и отрадой.

Марина Калюжная.

                             
                  

Вера Черных аватар

Огромное спасибо, Надежда за такое весеннее настроение! У меня есть подобный букетик анюток - небольшая картина маслом, подарок автора, очень ее люблю! Улыбка

Вера Черных аватар

Спасибо, Алина! Улыбка Чего-то я видно в Забаве не понимаю - всем нравится, а мне что-то не очень...Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

А у меня есть сорт Пуминовой ЯН-Бокал, так он мне душу греет, а мои домашние совсем не понимают. Цветы у сортолинии оказались правильными - постоянно полуроспуск и форма бокала. Так и с Забавой.Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Хорошие у Вас сорта собрались, красивые. С Пиратиком Вам повезло, а, может быть, не повезло мне. Брала деткой, рискнула, и эта единственная моя деточка процвела по сорту, так красиво, что ни могло не радовать. Но вот розетка была безобразной, листья все крутило и перекручивало, куда я ее только не ставила, но подружиться так и не сумела. До сих пор жалею и, любуясь Вашей, не могу не вспоминать о своей. 

Вера Черных аватар

Спасибо, Наталья, так получилось, что деток Пирата у меня было довольно много, причем из двух разных источников, листья крутят практически все, особенно при недостатке света. Пока у меня розеточки совсем молодые, а зацвели очень рано, пока трудно сказать, какие они будут дальше - посмотрю, но цветы мне очень нравятся. Может, стоит еще раз попробовать?Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Глядя на Вашего Пиратика, действительно хочется повторить сорт. У меня был замечательный экземпляр, цветы были вообще чудо какое-то. Видимо, действительно бывают хорошие линии, такие беречь надо. Я ведь тогда черенки посадила, но обстоятельства оказались сильнее меня - жаркое лето, о котором даже вспоминать страшно, и моя неопытность сделали свое дело. У меня детка очень рано начала "выкручиваться", чуть ли не с первого листа, выросшего в моих условииях. Даже балкон ее не спас, а там явный пересвет у меня был и есть, но на Пиратика это ни капли не подействовало, вот так и расстались - укоренила черенки, макушку, но... 

Вера Черных аватар

Раз хочется - надо пробовать! И пусть на этот раз Вам повезет! Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Ну да, "кто хочет, тот добьется". Но сорт этот как-то редко стал встречаться в коллекциях, ничего, будем искать.

Вера Черных аватар

А чего его искать? Вы же в Москве живете? У меня до сих пор есть лишние детки. Сейчас от темноты все лапки подняли, а по весне посмотрим, кто получше выглядит - все равно раздавать буду.Улыбка

Наталья Шаламова аватар

На ловца и зверь бежит Улыбка Да, я живу в Москве, иногда даже очень удачно, что в Москве - стоило начать о Пиратике мечтать, и вот пожалуйста, весной он у меня будет. Исключительно замечательно. Придет время, спишемся в личке. До весны и у меня много чего подрастет. 

Вера Черных аватар

Значит - точно судьба! Хихиканье Договорились Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Договорились. Готовим место для новых сортовХихиканье

Светлана Сазыкина аватар

Верочка, красота какая! РС-Жар Птица очень интересный сорт. Действительно, каждый цветочек неповторим. И розетка плотненькая, очень компактная. А желтые лучи на лепестках у меня появлялись летом, когда солнышка много было. А так, в основном, тоже сине-белые цветы. Но каждый индивидуален. ЛЕ-Мачо у меня цвел один раз, а дальше начал наращивать розетку. Спасибо за подробное описание особенностей сорта. У меня тоже листья крутит. А я то думала, что ему места маловато. ЯН-Забава впечатлил своими яркими цветами. У Lyon's Pirate's Treasure цветы соответствуют названию - настоящие пиратские сокровища. У меня он тоже рано зацвел, но, в отличие от Вашего, выпускает всего по одному цветоносу с двумя-тремя цветами. Но цветы очень красивые. С нетерпением будем ждать цветения Ваших подрастающих деток. Надеюсь, Вы порадуете нас красивыми фото и замечательным таким подробным описанием цветущих сортов в Вашей коллекции. 

Вера Черных аватар

Светлана, спасибо! Всегда приятно, когда удалось кого-нибудь порадовать. ЯН-Забава - предложение остается в силе, нравится - отдам розеткой. Сокровища мои, то бишь Пиратские пока тоже много цветоносов не давали, так там и листочков-то штук по пять-семь. Но радует, что на сорт похоже, а то я что-то сомневалась, уж слишком кудрявые. Я тоже жду с нетерпением своих деток, постараюсь не разочаровать...Подмигивание

Ольга Анатольевна аватар

Здравствуйте, Вера! Фиалочки понравились, все сорта у меня есть, Ward Brown я обажаю за частое цветение, за красоту и величину цветка, К Жар Птице отношение двоякое, необычная фиалка. ЯН-Забава,ее достоинство быстро и охотно цветет, но вот как то мне она не очень,как и Вам, несколько раз хотела расстаться, но опять пожалела, У Пирата цветы красивые, но у листьев все время крайчики подворачиваются и из-за этого не нравится. ЛЕ-Мачо яркая фиалка,процвела один раз, пока сложно судить.

Вера Черных аватар

Спасибо, Ольга Анатольевна, рада, что понравилось. Поделитесь и Вы своими красотами! Будет интересно посмотреть Улыбка

Polina аватар

Вера, опять дразнилка для меня - давно хочу Жар птицу, но только деток рассадила, так что цветов ещё долго ждать. У тебя - красота! Очень мне нравятся эти "free style" цветы. У Lyon's Pirate's Treasure я бы посоветовала оборвать нижний ряд листочков (на первом фото они хорошо видны - светлый нижний ряд), они только отнимают соки, которые фиалка потратила бы на наращивание новых листьев. Ничего, что ещё немного листьев, это фиалке не повредит. Я всегда так делаю у стартёров.

Вера Черных аватар

Спасибо, Полина! Мне тоже очень такие цветочки нравятся, на орхидеи похожи. Ну так уже и детки есть - ждать не так уж долго - к лету зацветут! У нас вообще, кажется, похожие вкусы, что случается редко. Улыбка У Lyon's Pirate's Treasure - фото полугодовой давности, уже оборвала, спасибо за совет. Летом хватает иногда времени только все полить и на бегу сфотографировать, а вот на оборвать...Смущение Сейчас у меня зимнее затишье без подсветки, но макушки потихоньку пошли в рост, сейчас чуть день добавится - вот тут-то я их и поформирую вволю... Тем более что стартеров у меня пока не в пример больше, чем цветущих  Хихиканье

Лар аватар

Вера, РС-Жар Птица такая красавица, очень необычные форма цветов и сочетание желтого и синего,  у меня детка растет, никак не зацветает, буду ждать.Ward Brown у меня так же цвел, очень нравится, и розетку ровную формирует без особого участия, Lyon's Pirate's Treasure конечно роскошен, но проблема с листьями доставляют определенные трудности, ему нужны особые условия и внимание. ЯН-Забава  у меня себя ещё не показала, т.к. мала ещё, но кто предупрежден, тот вооружен, буду знать о её склонности к поднятию листьев вверх.

Вера Черных аватар

Спасибо, Лариса! У меня птица как-то быстро зацвела, надеюсь, и Ваша скоро проснется. Это здорово, что Ward Brown сам розетку формирует, а то я уже начала беспокоиться, что она такая страшненькая и останется. Улыбка С другой стороны,  вряд ли я буду участвовать в выставках, а красивые цветы меня радуют и не на идеальных розетках. Подмигивание

Valentina Melnik аватар

Вера, сколько красивых сортов фиалок, и каждый раз замечаеш в них что то новое, ранее не замеченое. Понравились все, ведь как такая красота может непонравится.Аплодисменты.  Сорт ЛЕ-Мачо действительно очень шикарный сорт. Он мне очень нравистя. Вот сегодня сделала фото, правда это еще не пик цветения, так что с официальным представлением нужно подождать.

У мене сорт Ward Brown  тоже было только первое цветение  , но  показывать особо нечего, был только один цветонос. Вот фото. К то муже, так получилось, что у меня два кустика этого сорта, получила  от разных продавцов. Вот у меня и будет возможность сравнить два сорта, можно даже при разных условиях содержания -окно и стелаж.  

А у Вас я думаю, что к весне обезательно будет новая волна цветения.  И мы все порадуемся цветению ваших фиалочек. Удачи.

Вера Черных аватар

Спасибо, и Вам - успехов. У Вас красивые фиалки, хорошие фото, нас и один цветочек вполне порадует. У меня и такого Мачо не было, не дорос еще... ХихиканьеТак что будем ждать Вашего показа. Улыбка

Светлана Васильева аватар

Вера, конечно красоты много не бывает, но  Вы нам создали такое предновогоднее настроение! Будем водить хороводы вокруг фиалочек и это замечательно. С Новым Годом и с Новыми Фиалками в следующем году!

Вера Черных аватар

Спасибо, Светлана Васильевна, это очень приятно. Вам тоже - всего хорошего в Новом году! Улыбка