Меню

Цветение моих фиалок РС-Маргарет, ЕК-Снегопад и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Valentina Melnik аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые форумчани!  В преддверии новогодних праздников хочу все поздравить с Новым годом и Рождеством Христовым. Приближается Новый год… А значит и декабрьская суматоха и вечные вопросы, что же подарить своим друзьям.  Мы все хотим, чтобы в наступающем году наша жизнь стала чуть светлее и радостнее. Одним из подарков, который может действительно поднять вам настроение, я хочу подарить несколько фото цветов из своей домашний коллекции.

Оставляя за плечами старый,
Добрый, трудный год,
Мы надеемся на новый, чудный,
Дарящий надежду,
Полный планов и забот.

ЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочекЦветочек

 И так начнем знакомство с моими фиалочками. Сорт РС-Маргарет очень порадовал красивыми большими цветами которые, как зонтики склонялись над розеточкой.

Сорт  Аlomo Flame с очень яркими цветами, но к большому моему сожалению, цветоносы немного падают. Возможно это только в первом цветении, буду наблюдать дальше.

Сорт Spesial Treat (Sorano) , это первое цветение но довольно не плохо, как для первого раза. Белая рюшка делает цветок более нарядным:

Сорт Ultra Violet Nebula, тоже первое цветение и тоже неплохо. Цветы вроде и не очень махровые, но в то же время, очень пышные. А слегка белая рюшка делает их еще пышнее:

Сорт ЕК-Снегопад, это уже второе цветение. Когда первый раз был только один цветочек ,мне как то не очень он особо понравился, к тому же он был поменьше. А сейчас фиалка процвела очень пышно с большими белыми цветами. И еще, что я отметила для себя - шапка здесь формируется сама по себе. Цветоносы очень крепенькие, и даже такие большие цветы держат хорошо:

Я думая, что сорт Свадебный Букет (Морев) есть у многих. И так как и у меня, есть один из любимых. Цветет всегда очень  пышными цветками, которые очень красивы и эффектно  смотрятся на фоне зеленой листвы:

А это к большому моему сожалению так процвела Черная Жемчужина. Вернее это получился какой то курьез с названием. Или я разменяла название сорта, или мне пришел пересорт- так как это- не есть Черная Жемчужина. Но фиалка  мне нравится  и так:

 В одном из своих комментариях я писала, что параллельно с фиалками увлеклась еще и стрептокарпусами. Вот это фото летнего цветения моих стрепсиков. Живут они у меня на окне, и мне кажется что им тут место подходит.  Сейчас цветение есть, но не в таком количестве. Цветут несколько сортов периодически меняя друг друга:

  

Думаю, что не утомила вас своим рассказом о своих цветах. У меня есть еще много фото с  фиалочками, но я думаю, что на сегодня - хватит.

Еще раз поздравляю  всех с наступающим Новым Годом!!!!!!

Друзья! Настанет скоро Новый год.
Забудьте старые печали,
И скорби дни, и дни невзгод,
И все, чем радость убивали.

Но не забудьте ясных дней,
Златых часов, для сердца милых,
И старых искренних друзей,
Которых все Вы так любили.
Живите новым в Новый год!

Поделиться:  

Комментарии

Елена Селиверстова аватар

Валентина, какие все красавицы! Spesial Treat одна из моих любимиц, никогда не разочаровывает. И стрепсики, прямо полянка. Я только осваиваю их, первая детка бутоны набрала. Очень необычно после фиалочек!

Алина Акзигитова аватар

Леночка! Почему же в твоем магазине его нет!? Я имею ввиду Spesial Treat. Или я не туда смотрела? Как же мне его надо!Смущение

Valentina Melnik аватар

Лена, большое Вам спасибо за теплые слова. Я пока к любимцам для себя его не отношу, но как он процвел, мне понравилось. Но ведь у меня большого опыта нет, может я и ошибаюсь, и он  тоже со временим будет мой любимчик.Хихиканье Поздравляю и вас с первым бутончиком, это очень трогательное чувство - ожидания первого цветка. Знаю по себе. У меня опыт со стрепами тоже небольшой, но могу порекомендовать сорт DS-Рождения Тайфуна- вечный цветун. Он как начал цвести летом, так и цветет до сих пор.

Это один из моих любимцев стрепсиков.

Алина Акзигитова аватар

Ах, Валя, как много Вы от нас скрывали красоты!АплодисментыSpecial Treat красавец, очень нравится этот сорт. На пару с Огненными Мотыльками хорошо бы смотрелись. Свадебный Букет получился на славу: и цветы, словно снежный сугроб, и розетка просто загляденье! Что касается ЕК-Черная Жемчужина, то это, Валя, точно не она.Неприятность У нее даже листья другие: округлые и чернозеленого цвета. Ваша фиалка на Поля Баньяна похожа. Окно со стрептокарпусами сразило наповал -очень шикарные получились граммофончики!ЦветочекЛюбовьВы их из черенков выращивали?

Елена Селиверстова аватар

Точно, Spesial Treat надо поставить рядышком с огненными мотыльками! Алина, спасибо за идею.

Алина Акзигитова аватар

Да пожалуйста!Улыбка А как насчет магазина? Я проглядела, или сорта действительно не было в продаже?

Елена Селиверстова аватар

Алина, в Новогодние каникулы обязательно все обновлю, как всегда не хватает времени!

Алина Акзигитова аватар

Ок! Всех с наступающими праздниками! Обильного весеннего цветения вашим фиалкам, здоровья близким и исполнения всех желаний!Цветочек

Valentina Melnik аватар

Алина отнюдь поверте, я не скрывала, просто так у меня получилось.Невинность Как я писала в одном из своих комментариях, в конце октября мне пришлось обрывать все бутоны на своих фиалках, делала профилактику.  Пришлось ждать новой волны цветения. Я тоже знаю что это не Черная Жемчужина, но показать решила. Ведь для меня большого значения нет, сортовая фиалка или нет. Алина скажите а  у Сорта Черная Жемчужина листья ростут немного поднятыми-есть у меня одна потеряшка , так та действительно похожа на нее. РазмышлениеЧто касается стрепсиков, то все они были куплены детками. Я пробовала делать посадку летом, но отсутствия опыта и жара сделали свое дело. А вот ближе к осени те что посадила многие уже дали деток, но я их еще не рассаживала, еще ростут на листе.Улыбка. Рада что  вам понравились мои цветочки.Цветочек

Алина Акзигитова аватар

Нет, Валюша, у ЕК-Черная Жемчужина довольно беспроблемная розетка. И это в моих не лучших для фиалок условиях. Я имею ввиду подсветку и свободное место. У меня было две фиалки, выращенные с листа, у обеих ровные розетки. Одна "ушла" подарком хорошему человеку, а вторая живет у меня. Дала пасынок, я его отделила и благополучно укоренила. так что пожаловаться на листья не могу.Улыбка

Valentina Melnik аватар

Алина, спасибо за пояснения.Улыбка Я ее обязательно покажу в следующий раз, она очень красивая, несмотря на чуть поднятую листву. Цветочек

Вера Черных аватар

Валентина, спасибо за поздравления и такой подарок! Отличные фото и очень красивые цветы. Spesial Treat,  пожалуй надо иметь ввиду - мой вариант - "что-то синенькое и каемочка" Хихиканьеи такое замечательное первое цветение! Хочется еще какой-нибудь чисто белый, вот давно примеряюсь к Свадебному Букету... И стрептокарпусы хороши - давно заглядываюсь, только пока не представляю - куда же ставить-то! Чудесная полянка! Будем ждать "продолжения банкета", у Вас есть что показать. Улыбка

Valentina Melnik аватар

Верочка, спасибо Вам за пожелания. Я думаю что Вам обезательно надо завести себе Свадебный букет- сортт очень красивый и легкий в уходе. Своих стрепсиков я выращываю на окнах. Это только одно окно, аесть еще одно, но там уже получился зелыный микс.. И фиалки и стрепсы и другие зеленые жители. У меня на окне стоит подставка.

Фото делала несколько дней назад, как видно за окном снег и зима , а на окне весна и начинают цвести цветочки.

Продолжения обезательно будет.Улыбка

Вера Черных аватар

Уговорили - к весне начну искать Свадебный Букет!Хихиканье Очень аккуратные и ухоженные у Вас "грядки" - посмотреть приятно и весна уже началась. Надо как-нибудь прошерстить свои фото с остальными разными весенними цветочками, фиалки пока все закончились... СмущениеПродолжения будем ждать с удовольствием! Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Вера, мне кажется, у меня три детки этого сорта. Так что считайте, уже нашлиХихиканье

Вера Черных аватар

Спасибо - по весне разберемся Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Красивые у Вас фиалочки, и окошко исключительно замечательное. Маргарет очень яркая получилась, праздничная такая. Думаю, в первое цветение фиалкам многое можно простить, и ждать следующего, более показательного. Да они и в первом цветении у Вас хороши. Свадебный Букет Морева я тоже обожаю, всегда хорош и действительно букет, мне кажется, даже уже классический букет. Стрепсики тоже замечательные, а у меня вот с ними вообще не сложилось. Я сначала очень переживала, но потом фиалками утешилась, всё место им отдала. Но цветущими стрепсами на чужих подоконниках всё равно не устаю любоваться.

Valentina Melnik аватар

Наталья, приятно слышать что вам понравились мои крохи. Некоторые сорта меня порадовали уже и в первом цветении. Свадебный Букет заслуживает, чтоб его иметь в своей коллекции. У  меня со стрепсами тоже не все так гладко. Для меня они немного сложнее в укоренении, да и споливом нужно смортеть чтоб не залить.. А что касается цветущих подокоников, то это тоже моя слабость. Как только увижу где то на фото, сразу изучаю " под лупу". Что то себе беру на вооружения.

Наталья Шаламова аватар

Согласна, есть сорта которые нравятся с первого раза, но есть и такие, первое цветение которых все-таки не дает еще полного представления о потенциале фиалки. Но как бы то ни было, первое цветение - это и есть первое цветение, ждешь его всегда с таким волнением, ведь это наше первое знакомство с фиалкой, когда уже знакомишься как бы глаза в глаза, если можно так сказать, и начинается общение на новом уровне, более близком и доверительном. Думаю, кто увлечен фиалками, поймет, что я хотела этим сказать, ну а кто не заразился еще фиалкоманией, вряд ли почувствует, что скрывается за моими словами, но нам-то это безразлично. Да и нет здесь тех, кто равнодушен к фиалкам.

Valentina Melnik аватар

Наташа, Вы совершенно правы, что есть сорта которые в первом, а иногда даже во втором цветении не показывают всю свою красоту. В следующий раз покажу сорт ЛЕ-Лунные Грезы. Разница очень заметная. И очень Вас понимаю, что такое ожидание первого цветения. А если взять, что у меня фиалки совсем недавно, то у меня это большой праздник и море эмоций.Смех

Татьяна Лысикова аватар

Валюша, спасибо за поздравление. И Вам желаю всего наилучшего в Новом году!!! Цветочки все очень понравились. Мне тоже очень нравится Свадебный букет, цветет часто и всегда очень красивый букетик. Очень хороши Ваши стрепсики!

Valentina Melnik аватар

Танечка приятно слышать  слова поздравления и слова восхищения. УлыбкаДействительно Свадебный Букет -это шедевр селекцииЛюбовьЦветочек. А что касается срепсиков, то мы только учимся, я думаю, что весной они меня порадуют больше.Размышление

Юлия Юсупова аватар

Валентина, какие прекрасные фиалочки! Розеточки ровненькие, такие ухоженные! Очень понравился сорт Ultra Violet Nebula. Для первого цветения просто шикарно! Сорт РС-Маргарет очень яркий. Он всегда такой или в зависимости от условий бледнеет? Свадебный букет у меня тоже есть. Очень нравится. Всегда беспроблемная розетка, с обилием цветоносов и бутонов. Действительно, букет. Окошко со стрепсиками покорило. Такие они нежно-трогательные. Я тоже поддалась на их очарование и завела себе несколько сортов. Правда, детки были маленькие и еще не цвели. Почаще показывайте своих красавиц, а то Вы скромничаете и прячете от нас такую красоту! Поздравляю Вас также с наступающим Новым годом! Пусть наступающий  год принесет в Ваш дом еще больше радости, счастья и красоты!

Valentina Melnik аватар

Юля рада что Вам понравились мои фиалочки.  Согласно, что как для первого цветения, то сорт Ultra Violet Nebula действительно хорош. Что касается РС-Маргарет судите сами. Это фото, что в статье  сделано 1.10.2012-это первое цветения. А вот фото сделано 16.12.2012  просто сдесь еще не сделаны надписи,но это уже второе цветение. Я уже писала, что мне пришлось в конце октября обрывать все цветоносы.  Второе цветения не стала долго ждать, но ради экономии времени показала старое фото, где была уже надпись.

Свои первые детки стрепсиков я купила  где то в середине лета, но они очень быстро начали цвести, правда не все. Кое какие  шли посылкой 5 дней в жару, их немного  укачало. Даже не все выжили. Но даже те что прижились плохо пошли в рост. Цветения пришлось ждать долго.

С большим удовольствием буду показывать свои фиалочки, уже  очень много есть интерестного. Хотя некоторык сорта прийдется ждать цветения до весны, я имею ввиду стартеры. Спасибо за поздравления.!

Лар аватар

Валентина, спасибо за поздравление! Такие красочные фото фиалок и стрепсов!  Аlаmo Flame очень приглянулся, хотя Вы и пишите о полягающих цветоносах, но цвет меня манит. РС-Маргарет, очень интересная  и привлекательная барышня. У меня есть фиалка похожая на Вашу ЕК-Черная Жемчужину, и тоже без имени, но цветет всегда обильно и розетка ровная без капризов. И есть сорт ЕК-Черная Жемчужина, они явно отличаются. Свадебный букет конечно всегда великолепен. Спасибо за такой чудесный показ.Аплодисменты

Valentina Melnik аватар

Лариса, что касается сорта Аlаmo Flame, то может это только в первом цветении, или просто в моих условиях.  Более точно смогу судить уже в следующих цветениях. Я тоже знаю, что у меня не Черная Жемчужина, а скорее Поль Баньян, но тоже условно.   Размышление Рада, что Вам понравились мои цветочки.Улыбка

Светлана Васильева аватар

Валечка, поздравляю с замечательной презентацией Ваших чудесных ухоженных фиалок и не только фиалок. Натюрморт с прекрасными  стрепсами на окошке усиливает приятное впечатление. Мне кажется, для экономии места  их можно поставит вперемешку. На нижнем ярусе фиалочки, а на верхнем - стрепсы.

 Валя, все цветы у Вас вроде на фитиле, а с какого возраста поставили на фитиль?

Надежда Баранова аватар

Валюша! Спасибо тебе большое за такой замечательный показ твоих  еще более прекрасных  фиалок!
Получила массу удовольствия....впрочем как и всегда.когда посещаю твою страничку!!!
Ты большая умница!!!
Удачи тебе и успехов в любимом дела) Надеюсь,что когда потеплеет то обязательно сделаю тебе заказ!!!
С наступающим Новым годом тебя и твою семью!!!!

Valentina Melnik аватар

Надюша, я всегда рада гостям и новым знакомствам. Милости прошу на мою страничку в любое удобное для Вас время.Улыбка Что касается заказа, то подождем до весны, а фиалочки пока подростут и окрепнут, хотя  уже и сейчас некоторые стартеры с цветоносами.

Спасибо и Вам за поздравление!!!!!!Цветочек

Valentina Melnik аватар

Светлана, приятно что доставила Вам удовольствия. Что касается фитиля, то фиалочки у меня не стоят на фитиле, хотя я его и ставлю. Правда сделала эксперимент со своими стартерами. Пока наблюдаю. Улыбка

Polina аватар

Валя, спасибо за показ своих фиалок. Spesial Treat и Ultra Violet Nebula попали в хотелки. Стрепсы чУдные, и так много! Я даже не смотрю на них на выставках, чтобы не покупать. Но есть очень красивые. Не знаю название - она наполовину жёлтая, наполовину фиолетовая. Есть такая?

Valentina Melnik аватар

Полина, я удивлена,  что смогла чем то удивить. Как правила все время удивляюсь и хочу я чего то интерестного. Да степси тоже очень интерестны собой, правда когда цветут, без цветов они не очень. Я не большой специалист по стрепсам, но в моей небольшой коллекции есть похожая по описанию. И желтая и фиолетовая, правда только в дуете-это летнее цветение.

Polina аватар

Это она, спасибо! Они действительно без цветов некрасивы, стрепсы. Но цветы хороши!

Светлана Сазыкина аватар

Валюша, спасибо за поздравление и показ чудесных фиалочных букетов! Очень красивые цветы и очень хорошие фотографии. Очень нравится мне РС-Маргарет, давно на нее заглядываюсь.  Думаю, что пора завести и себе такую красоту. А стрепсы настолько хороши, что боюсь даже в их сорону смотреть (коллекцию стрептосов уже не потяну). Спастбо, Валюша. Вас тоже с Новым годом! Здоровья, счастья, успехов во всем и хорошего праздника!Цветочек

Valentina Melnik аватар

Светлана, со стрепсами вышло как то случайно. Заказала у одного коллекционера десяток в другого, так собрала коллецию чуть больше 20 сортов.  Вот тепеть учусь их укоренять. РазмышлениеСорт РС-Маргатет очень красивый и еффектный цветок, думаю что не пожалеете что прикупите себеЦветочек. Спасибо и Вам за поздравленияУлыбка.

Valentina Melnik аватар

Светлана, со стрепсами вышло как то случайно. Заказала у одного коллекционера десяток в другого, так собрала коллецию чуть больше 20 сортов.  Вот тепеть учусь их укоренять. РазмышлениеСорт РС-Маргатет очень красивый и еффектный цветок, думаю что не пожалеете что прикупите себеЦветочек. Спасибо и Вам за поздравленияУлыбка.