Меню

Светлая гниль на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sergeyeva аватар

Добрый день!

Я совсем начинающий фиалковод. Полтора года назад зашли в Дом Фиалки (на Пятницкой, в Москве) и, не удержавшись, накупили там листиков. Что мы с ними только не делали! Сначала они стояли в парничке на йогуртнице (для постоянной температуры), потом под одиночными лампами подсветки (лампами накаливания), стеллажа не было. Сейчас мы переехали в другую квартиру и муж быстро смастерил простой стеллаж, повесил лампы. И мы, наконец, дождались цветения! Одна за другой зацвели все фиалки (а из 10 листиков выжило 9, и потом размножились за счет пасынков), самой последней - Live Wire, выбранная сыном. Он все ходил и спрашивал: "Где здесь моя фиалка? Когда она зацветет?"

Фиалки на фитильном поливе, стоят на стеллаже, сквозняка нет, 9 дней простояли без искусственного освещения - мы уезжали.

И тут я на одной из фиалок (Optimare Hirosnige, Карпова) я обнаружила вот такую гниль.

Мне кажется, это грибок, но я не уверена. Если опознаете, подскажите, пожалуйста, чем и как лечить.

Буду очень рада ответам и подсказкам!

PS: По совету Евгении Горбаневой добавляю фотографии листьев.

Здесь видно, что перед тем, как совсем высохнуть, край листа идет коричневыми мелкими пятнами.

Коричневые пятна на пораженном листе разрослись и слились. На цветоносе сохнут бутоны.

А три листа в центре покрылись белыми пятнами.

С обратной стороны сфотографировать не получилось, не подлезешь. Разве что лист оторвать? Насекомых не видно, пятна просвечивают на обратную сторону, но не сильно.

И еще один вопрос, вдогонку: мы опять собираемся уезжать, на новогодние каникулы. Что лучше сделать с подсветкой - оставить включенной или выключить? Стеллаж недалеко от окна, свет туда падает примерно 8 часов, если выходит солнце - около часа стеллаж на прямом солнце. Стоит ли оставить на естественном освещении или оставить лампы включенными? Может быть, уменьшить количество ламп и оставить включенными? Я совсем растерялась...

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Горбанева аватар

Если можно покажите фото листика сверху и снизу (лучше будет если будет сделано фото нескольких листов, именно листов) тогда точно можно сказать.

На фиалке которая у меня на работе тоже такое явление началось, потом появились удлиненные белые ворсинки также как я наблюдаю на втором фото у вас на поврежденном листе (у меня края листиков подсыхали. У вас подсыхают или гниют?).  Если гниют - может мучнистая роса (может быть обычная и ложная). Если подсыхают то это может быть работа клеща (фитоверм, или актелик (он пахучий просто жесть) + актара два инсектицида разной итиологии )) зато убиваем всех и обрабатывала три раза). На сайте диметрис очень много про паразитов и мучнистую. Посмотрите может и что-то схожее найдете.Бывает такое явление из-за смены температуры и нарушения агротехники. Евгения мне писала, что некоторые сорта так могут себя проявлять.

Елена Селиверстова аватар

9 дней без света на стеллаже? Т.е. практически в темноте и на фитиле. Скорее всего, это результат вашего отъезда, т.е. нарушения агротехники. Подождите травить, поставьте фиалочку отдельно и понаблюдайте, оборвите поврежденные листики, создайте благоприятные условия для фиалочки. Мне кажется. все исправится.

Елена moon аватар

У меня так же на одной фиалке, все нижние листья так себя ведут. Впервые такое вижу. Что это не знаю, разростается на соседние листья, кончики сухие. Фиалка стоит на подоконнике, батарея далеко. По поводу света. Есть в эллектротоварах механические и эллектронные таймеры. Очень удобно выставил освещение 10 или 12 часов, включил в него лампы, его в сеть и все само включается и выключается.

Sergeyeva аватар

Спасибо большое за напоминание! У нас такой таймер даже лежит где-то, я о нем не подумала. Сейчас мы дома, да и солнца им хватает, а вот осенью надо будет вспомнить.