Меню

Листочки у детки переплетаются, растет как столб

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Оля Т аватар

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что происходит с деткой фиалочки. Такое впервые - листочки переплетаются между собой, детка растёт, будто столб. Освещения ей хватает. Хочу пересадить её скоро, но не знаю даже как лучше посадить, так как точка роста полностью перекручена:

Читала, что такое может быть если детка появилась в торфотаблетке. Но лист был посажен в стаканчик с субстратом.

Поделиться:  

Комментарии

Greymiss аватар

первая мысль, которая приходит в голову, это проблема со светом... где она у вас стоит? 

да и земля вроде как жестковата... разрыхлители нужны. 

пересаживайте: листочки нижние обрывайте, стволик зачищайте и на переукоренение в тепличку...

Оля Т аватар

Спасибо за совет!! Улыбка Стоит она под лампой, как королева. Есть несколько деток, для которых не хватило места под лампой и они стоят на подоконнике. Сегодня посмотрела, что даже при таком скудном освещении, как на подоконнике зимой, у одной детки уже есть крупный цветонос с бутончиком СмехЦветочек

Скажите пожалуйста, а если просто во время пересадки оборвать нижние листочки, пересадить в более лёгкий грунт, без переукоренения, станет ли розетка более свободной? Или лучше всё-таки переукоренить?

Greymiss аватар

ну растения тоже все индивидуальны) кому-то надо больше света и воды, кому-то чуть меньше...листочки могут подниматься и из-за недостаточной влажности воздуха, и различные вредители могут иметь место. 

что касается переукоренения, попробуйте для начала сменить грунт, повысить влажность  и посмотрите нет ли признаков наличия насекомых... 

Оля Т аватар

Насекомых видимых нету, но боюсь вдруг клещ. Думаю, может для профилактики обработать все фиалки Фитовермом?

Greymiss аватар

зачем травить себя и растение? не надо... попробуйте после пересадки и коррекции розетки разрешить проблему со светом и влажностью воздуха... поставьте в менее освещенное место, попробуйте поставить в тепличку из пакета.

Евгения Федоряченко аватар

Переукоренять, я думаю, не обязательно. Оборвать нижние листики и заглубить стволик будет достаточно. Но если есть проблема со светом, то результата не будет - детка все равно будет тянуть руки вверх. Напишите подробнее - что за лампа, какое расстояние между растением и лампой, сколько часов в день светите.

Оля Т аватар

Спасибо за Ваш ответ Улыбка

Лампа дневного света, параметры, к сожалению, не скажу, лампу подбирал электрик во время ремонта в соответствии с нагрузкой сети и колличеством источников света в доме. Расстояние до лампы около 20 см. Под ней стоят 5 деток, с 4-мя всё хорошо, а вот эта преподнесла сюрприз Улыбка Это детка ЯН-Менуэт. Возможно, это какая-то особенность сорта - руки держит вверх )) Подскажите пожалуйста, у кого есть этот сорт, как ведёт себя такая фиалка?

Евгения, а если заглубить немного стволик, точка роста не пострадает?

Евгения Федоряченко аватар

Сорт Ян-Менуэт любит такие сюрпризы. У меня он стоит почти "носом в лампу", но все равно норовит поднять руки вверх. Выход - принудительно опускать руки вниз с помощью грузиков, канцелярских скрепок и т.п.

"а если заглубить немного стволик, точка роста не пострадает?"

Не пострадает. Вы ведь не совсем ее закапывать собрались, а просто немножко прикопать до уровня нижних листьев. Удаленные черенки спокойно можно укоренять. Ювенильные листья, вопреки распространенному заблуждению, отлично дают деток, хотя и не в таком количестве, как взрослые листья.

Оля Т аватар

Спасибо большое Улыбка

larissa7773 аватар

У меня Ян-Менуэт такой же!!!

Оля Т аватар

Тогда есть шанс, что это какая-то особенность деток этого сорта. Я вчера обрабатывала Фитовермом всю коллекцию и, естественно, и этот сорт. Посмотрим что будет. Немного позже я пересажу детку, как мне посоветовали.

Денис72 аватар

Оставить нужно три листа вокруг точки роста, всё остальное удалить. И просто пересадить с заглублением. В последующее время периодически расправлять те листья, которые остались. Я бы даже попробовал на них грузики повесить, чтоб постепенно они приняли горизонтальное положение. Но действительно, свет нужно отладить, иначе толку будет мало.

Оля Т аватар

Спасибо, Денис, за совет. А те листочки, которые надо оборвать, можно ли укоренить или они очень молодые и не дадут потомство? Жалко их просто так выбрасывать.

Наталья Шаламова аватар

Очень правильные действия Вам рекомендовали, так и надо сделать. А если это детка сорта ЯН-Менуэт, то этот сорт очень светолюбив и руки вверх смело можно назвать его особенностью. А вот свои руки опускать не стоит, узнав об этой "слабости", сорт красивый, нужно просто попробовать с ним подружиться, найти ему место, которое понравится, но и про эту особенность забывать не стоит.

Оля Т аватар

Да, мне это сорт очень нравится. Поэтому и боюсь экспериментировать Невинность

Наталья Шаламова аватар

Дорогу осилит идущий. То, что Вам предлагают сделать, не такой уж и опасный эксперимент. Обрывать черенки и немного прикапывать при уходе за фиалками вполне обычное дело, как правило не приводящее ни к каким печальным последствиям. Любой опыт ценен по-своему, и когда-то начинать делать что-то новое приходиться часто. Мы все через это приходили, а теперь даже умеем укоренять макушку :), что Вам еще предстоит осваивать, если в Вашем доме будут жить фиалки. Удачи, у Вас всё обязательно получится.

Оля Т аватар

Спасибо )))) Я пробовала укоренять фрагменты листочков, удачно. Скажите пожалуйста, лампы для освещения обязательно должны быть дневного света? Я читала американский форум, они используют обычные настольные лампы.

Наталья Шаламова аватар

Всё-таки лучше использовать лампы дневного света. Но временно, думаю, и обычные настольные лампы использовать можно, если тепличка небольшая и еще маленькая коллекция. Обычно в настольных лампах используются обычные лампы накаливания, от них больше тепла, да и как читала в умных статьях, спектр не очень подходящий для фиалок. Подробностей про спектр и прочие нюансы не знаю, но думаю, что если следить за тем, чтобы не слишком нагревался воздух в тепличке, можно и обычные лампы использовать, пока нет другой возможности. Как говорится, на безрыбье и рак рыба :)

Оля Т аватар

Смех Спасибо

Евгения Федоряченко аватар

В настольных лампах тоже могут стоять лампы дневного света. Не знаю, как в Америке, а в Европе лампы накаливания, кажется, уже вообще не выпускают. Лампу накаливания фиалка даже не заметит, настолько меньше освещенность, которую она дает.

Валерия Лушникова аватар

Оля, хочу поделиться с Вами парадоксальным, на мой взгляд, решением проблемы с этим сортом у меня. Купила Ян-Менуэт деткой весной 2012, все лето он стоял на балконе. Везде читала, что этому сорту надо много света. Через пару недель обитания у меня, он  задрал руки вверх.. Замечательно цвел, но никакие хитрости по опусканию "лапок" вниз не помогали. Листья сами опустились, когда, устав с ними бороться, я занесла горшок в комнату и поставила на малоосвещенный подоконник. Сейчас зима, мой Ян-Менуэт стоит на окне, за которым еще и балкон, без подсветки. Похоже, ему больше света и не надо - розетка плоская. 

Оля Т аватар

Смех Вы знаете, я вчера решила поставить его на подоконник, посмотреть как будет себя вести при естественном освещении и, к тому же, не длительном. Сейчас солнечная погода, я просто немного притенила его от солнца. Вчера светлого времени суток он застал часа 4, а сегодня вот с утра и до вечера, то есть будет часов 8-9 стоять на свету. Но, уже сейчас листики совсем немного опустились. Думаю, в моём случае еще многое от влажности зависит, как писала мне одна форумчанка Счастье

Валерия Лушникова аватар

Оля, я как-то про влажность ничего не написала, но это тоже, я думаю, роль играет. В квартире у нас сухо, и все цветы на подоконнике стоят в поддончике с водой: горшочки в стаканчиках, а стаканчики на поддоне с водой.