Меню

Новогодний фиалковый бал с наилучшими пожеланиями в наступившем году.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие единомышленники! Новый год вступил в свои права, хочется пожелать всем любителям фиалок, чтобы их питомицы не уставали радовать своих хозяев, а самим хозяевам - здоровья, терпения и семейного согласия - три основных составляющих простого человеческого счастья. Под новый год мои фиалки начинают массово цвести, так уж повелось, и я с удовольствием хочу поделиться со всеми радостью от этой красоты.

Arctic Frost


В предновогодние дни у нас грянула оттепель,  и я воспользовалась плюсовой температурой за бортом, чтобы поснимать своих девочек на фоне белого снега и солнечного дня, хоть солнце уже повернуло на другую сторону дома, естественный свет гораздо ярче подчёркивает красоту фиалок, чем домашнее освещение. И так, первая в хороводе - Морозная Вишня.

Морозная Вишня

Arctic Frost

Arctic Frost

РС-Утончённый Вкус, при розетке около 20 см, цветы - 8,5 и цветёт она с мая месяца почти без перерыва.

РС-Утончённый Вкус

Кокетка - пышная медлительная красавица.

Кокетка

Lyon's Lavender Maigic

Lyon's Lavender Maigic

ЕК-Голубая Кровь

ЕК-Голубая Кровь

Isy Sunset - сорт для гигантоманов, при стандартной 25 см розетке цветы по 9 см!

Isy Sunset

Optimara Millenia - 2 цветоноса - уже букетик, к тому же не увядает уже месяц.

Optimara Millenia

Taffete Petticoats - милая веселушка, прекрасно выцвела и на стеллаже, она только в жару ведёт себя неадекватно, потом исправляется.

Taffete Petticoats

Святой Валентин - люблю его за необычный горящий цвет и обильное цветение.

Святой Валентин

Gillian редко бывает с аккуратной розеткой, но цветы - сказочные.

Gillian

ЛЕ-Панночка - сорт на любителя, но цветочки держатся так долго и стойко, что отказаться сложно.

ЛЕ-Панночка

Emerald Sity - нежная необычная химерка.

Emerald Sity

Petite Blarney - девочка настолько фотогенична, что просто не устаю ей восхищаться.

Petite Blarney

Heritage Frolic

Порадовали меня и многие детки, повыбрасывали цветоносы. На следующем фото отдельный отсаженный цветонос Mac's Southern Spring Time  и цветущая детка при маточном листе ЛЕ-Уси-Пуси.

цветущие детки

Примите все мои искренние поздравления и пожелания к празднику, пусть всегда фиалки остаются нашим общим праздником души.

Поделиться:  

Комментарии

Надежда Баранова аватар

Алена!!! Отличная фото сессия)))
Фиалки все настолько ухоженные и великолепные,что смотрятся как невесты  в свадебном танце!!!
спасибо большое.Получила массу удовольствия!!!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Надежда!, рада, что понравилось:))

Татьяна Нечаева аватар

С новым годом! Ваши девочки-фиалочки великолепны.Я Вас поздравляю.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Вас тоже с праздником и всего наилучшего в наступившем году.

Татьяна Нечаева аватар

Спасибо Алена! Я совсем-совсем на сайте новичек но читаю его несколько лет.Спасибо что незнакомке ответили.

Алена Новикова аватар

Татьяна, на этом сайте больше читателей-невидимок, всегда приятно пообщаться с отзывчивой душой.

Татьяна Нечаева аватар

Алена у Вас прекраснеые девочки-фиалочки и отличные их портретики. Надеюсь что у меня тоже получатся такие-же портретики.

Алена Новикова аватар

Татьяна, конечно получатся! Просто, если Вы новичок в этом деле, могу посоветовать всегда дожидаться открытия большего количества цветов на розетке для фотосессии, а если уж очень не терпится заснять, снимайте с интервалом 2-3 дня от раскрытия первого бутона до полного выцветания всей розетки, после получаются очень интересные темы о сортах, Здорово наглядно наблюдать, как рождается чудо цветения.

Татьяна Нечаева аватар

Фиалки я люблю. Растут они у меня около 10 лет , но  все куплены в магазине. В этом году была на выставке и купила листочки и деточки - сортовые.Теперь каждый день смотрю на них и жду когда зацветут.

Алена Новикова аватар

После стольких лет общения с промышленными фиалками с сортовыми будет намного проще, они более адаптированы к домашним условиям.

Татьяна Нечаева аватар

Алена! Спасибо Вам большое за добрые и теплые слова! А сортовых фиалок я немножко боюсь, они все такие необыкновенные и неземные,что не знаю как к ним подойти. В Москве 4 января открывается выставка, я там буду обязательно.Пологаясь на Ваш опыт: Вы мне могли-бы посоветовать покупать листочки или детки, и какие лучше сорта. Конечно я буду выбирать по своему вкусу, но все-таки... А сегодня у меня ( для меня!) большая радость появилась детка у фиалки Жемчужный Зефир. УРА! Какая она молодец!

Алена Новикова аватар

Татьяна, поздравляю с приобретением, сорт шикарный, но по сезонам цветёт, как ему вздумается, в жару вообще может дико разочаровать - выцветает простой бледной звездой с ярко-розовыми разводами по центру, так что, будьте готовы, я с ним наигралась досыта  и продолжаю раздумывать: может, снова завести?

Теперь насчёт выставки. Сейчас не самое благоприятное время для укоренения черенков, поэтому я посоветую Вам купить несколько деток. В зимнее время лучше всего ведут себя миниатюрные сорта, эти вообще какие-то внесезонники:)), тут можете покупать всё, что на душу упадёт. Если мини душу не греют, то среди стандартных сортов самые демократичные к зиме:

ЛЕ-Фанданго, ЛЕ-Стайка Бабочек, вообще большинство сортов Лебецкой, Морева, Макуни

Среди зарубежных можете смело брать сорта Сорано, особенно с волнистой листвой, эти, почему-то зимой ведут себя лучше.

И общий совет, если предпочтёте покупать черенки по финансовым соображениям: не спешите, обойдите всю выставку, определитесь, чего бы Вам действительно хотелось и присмотритесь к общему виду экспозиций и размеру цветков и розеток, если Вы имеете представление, как должен выглядеть тот или иной сорт, не спешите покупать черенок с самого пышного растения, возможно, Вам не удастся добиться от купленного черенка ничего подобного, ведь к выставкам растения готовят и кормят специально, в домашних условиях и половины того размера не будет, какие можно встретить на выставках. Я стараюсь покупать черенки приглянувшегося сорта там, где общий размер розеток в экспозиции близок к размеру моих домашних розеток, когда знаю, какого примерно размера цветы должны быть у сорта, и по внутреннему ощущению к самому хозяину экспозиции, ведь очень важно, когда Ваша энергетика совпадает с энергетикой коллекционера, у которого Вы берёте посадочный материал, иногда от этого зависит весь успех выращивания фиалок. Какие-то конкретные названия сортов писать нет смысла, чаще всего, на выставках не оказывается "сортов из списка", другое дело, что фиалки одного сорта во всех уголках земли цветут практически одновременно, можете посмотреть, что сейчас выставляют коллекционеры в своих хвастах на этом и других фиалочных сайтах, и будете иметь примерное представление о том, что можно встретить на выставке. Удачных Вам покупок.

Татьяна Нечаева аватар

Алена! Спасибо за такой полный и содержательно-мудрый, для меня ответ.Я была сегодня на очедной выставке и купила деточек!!! УРА!!! Не думайте, что у меня с головой беда , просто в моем кругу нет любителей фиалок, и мне очень хочется выговорить свою (для меня) радость.  Очедной раз я потеряла дар речи,сознания и сообразительность. Девочек-фиалочек было больше, чем на прошлой выставке: у меня очередной раз разбежались глаза. Первая, от которой я потеряла сознание, была  Reigning Beauty(Sorano) и Ness Blueberry Puff(Sorano).А еще я завладела Sunkissed Rose (эту фиалку  я увидела на сайте,и читала отзывы: но все-таки я влюбилась!).Меня покорила своей красотой Pink Chablis!!! Из наших(которые я купила) ЛЕ-Яблоко и ЛЕ-Берилловый Иней,пусть они кажутся одинаково,но одна из них пестролистник.И самая главная покупка: это новинка 2012 (Sorano) Grape Glory и ЕК-Рубиновый Бархат. АЛЕНА! И ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ФИАЛОК!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

ludmilarus аватар

Алена прекрасные фиалки, очень красиво сфотографированы, ухожены.Мне очень понравились Спасибо .Хочу всех любителей прекрасного поздравить с Новым годом и пожелать всего самого хорошего и чтобы в 2013 году не потерять ни одной фиалки

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Вас тоже с праздником и всего самого радостного в жизни.

Юлия Юсупова аватар

Алена, прекрасные фиалочки! Какие-то сорта у меня есть, но всегда интересно посмотреть как они выглядят у других. Какие-то, глядя на Ваше представление, захотелось завести. Очень понравилась ЕК-Голубая кровь и Isy Sunset. Ваши фото всегда разглядываю с удовольствием! Вы очень креативный человек! Каждый раз читая Ваши статьи, не перестаю удивляться Вашей фантазии. Спасибо за поздравления! Я тоже поздравляю Вас с наступившим Новым годом! И пусть не иссякнет Ваш творческий потенциал и Вы будете и в Новом году радовать нас своими чудесными фиалочками и фоторепортажами о природе!

Алена Новикова аватар

Спасибо Юля, я очень тронута! Цветущие фиалки очень способствуют творческому вдохновению и на природу выгоняют регулярно, так что, это далеко не последние фото, новые розетки начинают набирать красоту и силу, так что очередная порция не за горами.

Нина Антонова аватар

Алена, спасибо за поздравления и пожелания от вас и ваших фиалочек! Красивый показ!Влюбилась в вашу Emerald Sity ...И как теперь жить? Не видела пока ни у кого.Чудо!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Нина! Раз возникла любовь, нужно надеяться на встречу, и она произойдёт, как и у меня, я тоже в этот сорт влюбилась, увидев на выставке, а через полгода случайно наткнулась на другой выставке, когда уже и денег почти не осталось, но детку всё равно купила, вот теперь радуюсь.

Нина Антонова аватар

Спасибо,Аленка! Буду надеяться на встречу!Надежда умирает последней...

Алина Акзигитова аватар

Аленушка! Глядя на Ваши фотографии, хочется спеть: "Яблоки на снегу..."ХихиканьеЕК-Голубая кровь - на грани фантастики сорт! Ай как понравился!!!Не устаю удивляться одинаковым дворам в разных, теперь уже, странах. У нас на улице, за углом есть двор - копия Вашего. Ирония судьбы в картинках....Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алина! Голубую Кровь обожаю и развожу давно, одно время нигде не могла найти после гибели всего потомства и взрослой розетки, а в прошлом году мне презентовала детку женщина, которая несколько лет назад покупала у меня листик с этого сорта. Типовые дворы действительно похожи во всех уголках бывшего союза, разве что - графити разные малюют на стенах безмозглые малолетки, но даже и в этом совпадения случаются, если мальки увлечены одинаковым бредом.

Светлана Васильева аватар

Алена, Вашей фантазии нет границ! Чудесно цветущие фиалочки на фоне реального зимнего пейзажа - этот контраст завораживает, восхищает. Для истинного фиалкомана время года не имеет никакого значения, красиво жить не запретишь! Спасибо за радость! В Новом Году Нового Процветания!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Фиалки сами способствуют развитию чувства прекрасного, такие нежные и яркие создания. Всего Вам наилучшего в наступившем году.

Людмила Безрукова аватар

Алёнушка! Спасибо за Новогоднюю сказку, в которую мы в очередной раз попали, благодаря Вашей неутомимой фантазии и нежной заботе о своих любимцах. Ваши фиалочки поражают глаз своей ухоженностью и прекрасным вкусом хозяйки. Выбор отменный! Ну, а оформление - высший пилотаж! Новых находок, обильного цветения в Новом году, и пусть ваши питомцы продолжают вдохновлять Вас на новые идеи.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Просто слов нет, как я тронута! Всего Вам наилучшего в Новом году. Если бы мне ещё ко всем добрым и светлым пожеланиям немножечко места для моих питомиц, вообще был бы предел человеческого счастья:)))

Valentina Melnik аватар

Алена, получила хороший заряд позитивных эмоций. УлыбкаПервая в этом калейдоскопе цветов, есть фиалочка Морозная Вишня. Осенью прикупила себе тоже деточку, так много хорошего о ней рассказывали, что захотелось иметь себе в колекции. Есть еще сорт ЕК-Голубая Кровь, который ращу с листа, вот  жду первого цветения стартера. Arctic Frost тоже подростает, очень мне он понравился сочитанием белого и синего цветов. Кажется, что цветок такой невинный, чистый и воздушный. Понравился у вас еще сорт Кокетка, у меня правда лист этого сорта не прижился.Неприятность а в целом любая фиалка имеет свою изюминку, которую каждый подбирает под себя. Спасибо еще раз за показ и поздравления!!!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Валентина! Морозную Вишню стоит иметь в коллекции, это неутомимая цветуля, всегда яркая, нарядная, свежая и практически не спортирует и не боится ничего. Кокетка - сорт туговатый, медленный, но и цветёт она долго, цветы плотные стойкие, она самая неприхотливая из серии сортов Макуни со схожим цветением ( Лариса, Конфетка, Ваше Величество, Кокетка), можно подобрать под себя что-то из этих аналогичных сортов, что-то обязательно приживётся и будет радовать цветением.

Вера Черных аватар

Алена, чудесные фиалки, такая новогодняя весна  получилась! Все сорта очень нравятся, но, пожалуй, с Isy Sunset подумаю - не пора ли стать гигантоманом...Хихиканье Спасибо за поздравления! Пусть сбудутся все Ваши пожелания! И открытки хороши, в магазине таких не купишь - специально для нас Смех

Таня Лунева аватар

Алена такой замечательный парад весны вы показалиЦветочек