Меню

Коричневые разводы на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Оля Т аватар

Пересадила 3 месяца назад фиалки. Они раньше были на фитильном поливе и выросли "слониками", никак не хотели цвести. Так как грунт был уже старый, я при пересадке сняла их с фитильного полива и пересадила в новый грунт. Первый месяц они очень капризничали - долго возвращался тургор, не росли молодые листики. Сейчас новые листики начали появляться, всё хорошо с тургором. Но не нравится мне центр розетки, опасаюсь что это может быть клещ.

Еще меня тревожат светло коричневые разводы на листьях:

Скажите пожалуйста ваше мнение. Заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Разводы - это не аккуратный полив. Вы не очень глубоко последнюю фиалку посадили? Во всяком случае, на фото так кажется.

Оля Т аватар

Улыбка От края горшочка до земли 1 см. Когда я пересаживала их, выбрала горшочек диаметром 9 см, до этого они были в горшочке 7 см и всё время стремились полетать, плюс еще и емкость для фитиля способствовала этому. Одна фиалка и сейчас больше горшочка раза в 2,5. А вот у второй фиалки я оборвала весь нижний ряд листьев. Они были очень плотные и ламались. При пересадке не углубляла, сейчас земля немного осела и розетка чуть-чуть шатается.

Алина, скажите пожалуйста, что именно я не правильно делаю во время полива? Поливаю с помощью детской спринцовки, чтобы не попасть в центр розетки Улыбка

Евгения Х аватар

Мне кажется, что Алина имеет в виду глубоко не землю относительно края горшка, а фиалку относительно земли.

А кроме того - мне вот тоже мерещится клещ и на первом, и на втором фото. Уж сколько я его повывела... Профессор Потому что мне нужно было все и много, собирала пока коллекцию..

На первом - характерное мучнистое помутнение центра и опушение. На втором - круглые, и скорее твердые, как пластиковые листочки.

Оля Т аватар

Спасибо, Евгения.

Я смотрела много фотографий, где показаны розетки, пораженные клещем. Но, как оказалось, не имея опыта, сложно определить наличие клеща на своих фиалках Размышление Поэтому и решила искать помощи и совета у знающих людей. Я купила Фитоверм, теперь думаю где лучше травить, в каком помещении, чтобы и самим не отравиться. У меня около этих розеток стоят еще несколько маленьких розеточек, значит и их надо будет обработать от клеща.

Евгения Х аватар

Ну если уж травить - то надо травить всю коллекцию, даже в других комнатах.. а не только то, что рядом. Вы могли просто даже на пальцах перенести его на другие растения.

А по поводу - где травить. Фитоверм - неопасное вещество, поэтому специального помещения и не нужно. Я делаю это в ванной, потом в тазик, чтобы с листиков не капало, и через полчаса ставлю на свое место. Подоконник тоже желательно обработать. И главное - не проветривать мокрые растения и под солнце не ставить. Поэтому лучше на ночь. Три протравки с интервалом в 5-10 дней в зависимости от температуры, где они стоят - чем теплее, тем быстрее жизненный цикл у клеща, тем чаще. Чем прохладнее - тем дольше вылупляются новые, значит 10 дней.

Но может, для начала послушаем еще мнения? Невинность

Оля Т аватар

Спасибо Улыбка а грунт тоже обрызгивать? Или только листья? И еще такой вопрос - с одной из фиалок я брала листочки на укоренение, мне их тоже побрызгать?

Евгения Х аватар

Нет, грунт нет смысла проливать. Цикламеновый клещ, которого я подозреваю - поражает центр роста. Вот куда главное пролить, постоит, потом розетку перевернуть, лишнее стряхнуть. Чтобы центр не замок и не начал гнить. Ну и конечно все листья со всех сторон попшикать.

Оля Т аватар

А грунт при этом не надо чем-то закрывать?

Оля Т аватар

Сегодня сделала первую обработку Фитовермом. Скажите пожалуйста, надо ли сразу же после всех этапов обработки пересаживать фиалки так как я планировала пересаживать все растения весной.

Юлия Юсупова аватар

Я считаю, что не стоит. Если это клещ, то растение ослаблено действием клеща, а потом обработка химикатами тоже не прибавляет здоровья растению. Поэтому добавлять стресс в виде пересадки не надо.

Оля Т аватар

Спасибо Улыбка Значит, как и планировала, буду пересаживать весной. Природа будет этому сбособствовать, оживать Улыбка

Евгения Х аватар

Я после всех обработок применяла Эпин - для поддержки растений. Может и вам пригодится ..

Оля Т аватар

Спасибо за совет Улыбка А иммуноцитофит может ди подойти? Я его видела в продаже, а вот Эпин не встречался...

Ай нет Смех нашла в интернет - магазине и Эпин

И еще такой вопросик - а как быть с поливом между обработками? Поливать обычным образом?

Евгения Х аватар

Про иммуноцитофит не знаю ничего, к сожалению.

Про полив - как обычно, может только после обработки на денек позже чем обычно поливаете, так как влаги больше в горшке.

Оля Т аватар

Спасибо Цветочек

Мия аватар

Оля, мне в свое время на диметрисе советовали пересадить через неделю после последней потравки.

http://www.dimetris.com.ua/forum/viewtop...

Прочитайте эту тему да и другие, там тоже обсуждают клещей и что под их видом может быть.

Оля Т аватар

Спасибо УлыбкаЯ точно уверена, что на двух моих фиалках клещ, а все остальные обрабатываю для профилактики.

Оля Т аватар

Сегодня сделала вторую обработку Фитовермом. Двум деткам явно не нравится эта влажность - они завяли, теперь думаю пересадить их. Они были слабыми, но держались, а теперь совсем кричат "помогите". Подскажите пожалуйста, хватит ли 2 обработок Фитовермом тех деток, которые без признаков клеща? А остальные продолжать обрабатывать.

Евгения Х аватар

попробуйте не пересаживать, зачем этот дополнительный стресс малявкам, а накрыть чем-то. Ну то есть тепличку организовать.

я люблю детей в пластиковые литровые ведерки прозрачные поселять, если им помощь нужна. Обычно через несколько часов уже листики поднимают.

Оля Т аватар

Мне кажется у них проблемы с корнями, я их вообще посадила в горшочек большой для них, не на много, но всё же. На тот момент под рукой, кроме горшочков таких ( диаметр 6 см ) ничего не было. Вот они слабенькие и застряли в росте. А тут еще и стресс. Но я попробую, как Вы сказали, организовать тепличку, может повезёт Улыбка

Мия аватар

Мне кажется двух обработок не хватит.. для заражения  коллекции от одной хватит несколько дней, а признаки не сразу проявляются. Надо же еще учитывать интервал  обработок и температуру дома.. может и трех не хватить, те все в пустую, это понять можно только через 1-2 недели после обработок.

Согласна, что пересаживать не стоит, если после обработок и реанимаций не придут в себя, значит слабые изначально были.

Оля Т аватар

Спасибо Улыбка Я вторую обработку сделала через 5 дней после первой. Вообще планирую сделать 4 обработки. Хотя, возможно, и 5 надо. Я так прочитала на одном форуме. Там вообще писали, что Фитоверм слабый и обрабатывать через 3 дня надо и 5 обработок. Я решила выбрать золотую серединку Смех

Мия аватар

я в ноябре обрабатывала Авидом, это получше немного Фитоверма, но того же действия.. и тоже думала 4-ю делать, типа навреняка уж :) Но мне сказали, что если три не помогли, то 4-,5,6-я уже не помогут.. лучше комбинировать препараты разного действия. Сейчас вот запаслась Ниссораном и Обероном (им можно вообще один раз обработать), тк не знаещь откуда еще клещ может появиться да и нет полной уверенности что и последний ушел окончательно.. одна розетка, причем не зараженная изначально, что-то не нравится :( но может это агротехника и отсутствие нормального освещение сейчас).

Оля Т аватар

Вы знаете, вот после первой обработки, смотрела на 2 фиалки, где точно подозревала клеща, и они уже не казались зараженными. Это как раз те, которые изображены на фото в темке. Теперь думаю, может действительно агротехника. Но уже закончу обработку, сделаю 4 раза. В любом случае будет профилактика, так как ни разу не делала.

Алина Акзигитова аватар

Если вы, Оля, уверены, что причина высокая влажность, то тепличка только усугубит ситуацию с проблемными детками.

Оля Т аватар

Думаю, закончу обработку и пересажу слабые детки или, если с корнями проблемы, переукореню.

Алина Акзигитова аватар

То, что листья стали очень хрупкими, тоже говорит в "пользу" заражения клещом. Мне кажется, у Вас пятна от полива с удобрением. То, что розетка шатается, не страшно: можно приподнять повыше или грунт досыпать. Или сфагнумом обложить. Но главное, конечно, клещ. Посмотрим, что еще коллекционеры скажут.

Оля Т аватар

Удобрением не пользуюсь, поэтому скорее всего клещ Улыбка А если Вы говорите, что ломкость листиков тоже указывает на клеща, тогда буду травить.

Евгения Х аватар

Когда шатается розетка, я втыкаю в промежутки между листьями зубочистки, фиксируя розетку в горшке. Тогда она спокойно наращивает корневую и становится устойчивой. Ну и, конечно, чуть-чуть подсыпаю земли, если стволик оголен.

Оля Т аватар

Спасибо Улыбка Есть у меня еще одна розетка, она все время радует меня своим цветением. Живёт она в горшке 7, но планирую пересаживать, так как она ооооочень большая. Вот она тоже всё время хочет куда-то убежать. Попробую воспользоваться Вашим советом.

Евгения Горбанева аватар

Оля можно зайти на сайт http://www.udec.ru/vrediteli/index.php там много информации про клещей, трипсов и прочих.. а еще можно на диметрисе посмотреть... и на этом сайте просмотрите тему "уход за фиалками".. я отломила лист выключила свет в комнате и включила настольную лампу под освещением которой многое рассмотреть удалось... попробуйте может вам поможет

Оля Т аватар

Я читала и на этом сайте, и на других. Пишут разное Улыбка Клещ - проблема, как я поняла, с которой сталкивается каждый любитель фиалок рано или поздно. И каждый находит для себя свой путь борьбы. Поэтому почитав все советы, я нашла тот, который самый понятный и простой для новичка в борьбе с клещем Улыбка Посмотрим как всё пройдёт...

Евгения Горбанева аватар

Оля вы правы.. растения сами подсказывают.. в моем случае через день уже было заметно, что средство было выбрано правильно http://www.fialki.ru/node/10298 (завелся табачный трипс, а вероятнее всего с заказом принесла, не обработала последние).. Оля пишите чем обрабатывали и каковы результаты, учиться хочется не только на своем опыте

 

Оля Т аватар

Улыбка Обязательно напишу о результатах

Оля Т аватар

А при покупке новых черенков, нужно ли их обрабатывать и как?

Евгения Х аватар

тут где-то видела опыт замачивания черенков в Белизне. Можно поискать. Но сама не пробовала.

Мия аватар

Определенно их нужно разместить в карантине на 1-2 мес. в другой комнате, учитывая что на руках, одежде и предметах клещ легко может переноситься :). Если уж совсем сомневаетесь в продавце, то можно при получении обработать универсальным средством от насекомых. От клеща травить да еще несколько раз мне кажется просто можно загубить их иммунитет с самого начала. Но может в некоторых случаях и стоит это сделать.

Оля Т аватар

Я черенки укореняю в воде, в принципе, пока появятся нормальные корешки, проходит примерно месяц. Своеобразный карантин Улыбка

Евгения Горбанева аватар

Оля летом научилась сажать сразу в субстрат - http://www.fialki.ru/node/10041

Главное преимущество - листики в закрытой емкости и нет возможности попасть клещу или трипсу, а второе контейнеры очень удобные можно этажами ставить

Оля Т аватар

Я недавно купила несколько листиков мини и посадила их сразу в субстрат. Жду результатов. А вот со стандартами как-то не получается, но я еще не пробовала такой состав, как кокоска+вермикулит, только купила кокоску чтобы весной попробовать. Спасибо, Евгения Улыбка прочитала Вашу ссылку, уверенности больше появилось!!! Буду весной пробовать.

Евгения, а Вы сразу же обрезаете лист? Я имею в виду верхушку.

Евгения Горбанева аватар

Как только получала посылку и распоковала производила оценку состояния листиков. Если некоторые потеряли тургор на час ставила в воду с фитоспорином и они приобретали требуемую упругость. Насыпала в контейнеры субстрат (последний раз вообще контейнеры на 350 гр взяла, нормально!! растут и деток дают).  Беру лист отрезаю  немного кончик (не уделю внимание тому как отрезать наискосок или прямо - как отрезала так и отрезала) и как рука зайдет посередине листа птичкой разрез на 2 части (планирую разрез так чтобы под него больше жилок попало (на них образуются детки). Как правило в один контейнер помещаю части листа одного сорта.. не бойтесь попробуйте.. у вас есть большие фиалки (даже можно со среднего ряда стартеров) и вперед!!!!! Тут вот подкинули идею резать как стрептокарпусы.. сегодня обязательно "нашинкую" уже руки чешутся Хохот