Меню

Private Dancer, Sorano и Willodene, Sorano

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natalya Makarova аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок! Поздравляю всех с Новым годом! Желаю пышного цветения вашим фиалкам, счастья и улыбок! У меня расцвели красивенькие пестролистники, очень хочется поделиться своей радостью.

Позвольте представить — Willodene, Sorano:

Вот какое описание я нашла в интернете: крупные простые и полумахровые нежные персиково-розоватые двухтоновые звезды с более насыщенным глазком и чуть зеленоватой каймой. Листья волнистые с мозаичной пестролистностью светло-зеленого, белого и лимонного тонов.

Розетка крупная, около 25 см в диаметре, но, думаю, это ещё не предел, т.к. растение пока молодое. Зеленоватой каймы на цветках я что-то не наблюдаю, она у меня скорее коричневатая с обратной стороны. Может быть зимняя комнатная жара тому виной, не знаю, но мне и так очень нравится:

Это первое цветение. Цветы крупные — 6-7 см, держатся очень долго, уже больше месяца, на свету переливаются перламутром. С каждым днём фиалочка становится всё красивее и красивее — листья приобретают живописную окраску со множеством пёстрых мазков, появляются новые бутоны... Но мне уже не терпелось её сфотографировать скорей.

Стоит эта красотка под лампой на стеллаже. Очень любит попить, листья у неё тонкие и такие, хрустящие, я бы сказала, гладкие, почти без ворсинок. Яркий и привлекающий внимание сорт. Я вырастила эту принцессу из листочка, купленного на рынке, причем, даже не зная о том, какой она будет, просто понравился пестрый бело-зелёный лист, и вот она — моя радость! Есть ещё три сестры у неё, такие же прелестницы.

Теперь хочу познакомить вас с ещё одной дамой — Private Dancer, Sorano:

Тоже пеструшечка — яркая и грациозная. Описание гласит: крупные полумахровые насыщенно-синие анютины глазки с гофрированным светло-малиновым краем. Великолепная зелёно-бело-кремово-розовая листва:

На сегодняшний день это самая крупная розетка в моей коллекции — около 30 см в диаметре. Цветёт в первый раз и сразу так активно, пятью мощными цветоносами с множеством бутонов. Нравится мне окраска листьев, особенно — молоденьких в центре, с белыми розовыми оттенками мазков на тёмно-зелёном фоне. Жду, что с возрастом они будут всё интереснее и интереснее, мечтаю видеть больше розового, держу на самой нижней полке стеллажа, под лампой.

Купила также, как и предыдущую звезду, наугад — листиком на рынке. В ответ на вопрос о названии сорта продавец растерянно пожала плечами. Я подумала, что из такого листика обязательно вырастет что-нибудь красивое и, кажется, не ошиблась. Сейчас, когда все сортовые признаки у взрослой розетки стали отчётливо проявляться, сомнений не осталось — это именно Private Dancer во всей своей красе. Вот он, мой герой, сидит в стаканчике под лампой:

Очень долго ждала деток, в результате через 2 с небольшим месяца проклюнулась только одна, которая сейчас блистает на фото выше. А во вторую волну листик дал сразу девять детей разной степени розовощёкости:

Всех бережно усадила в стаканчики, ращу. Сейчас они уже в возрасте стартёров. Где буду размещать, даже не представаляю Улыбка.

Напоследок две сегодняшние героини рядышком:

Желаю всем прекрасно провести Новогодние каникулы! УлыбкаДо новых встреч.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Красивенные !ЛюбовьТаким и цветов не нужно, вся красота в листьях! Два типа пестролистности и не знаешь, какой из них лучше! Наташа, Вам с фиалками пять баллов!Аплодисменты

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Алина!Улыбка

Татьяна Нечаева аватар

Какая красата бывает! Даже не верится своим глазам. Спасибо Вам!

Natalya Makarova аватар

Да, Татьяна, мне самой не верится, что у меня получилось вырастить всё это великолепие. Спасибо.

Валерия Лушникова аватар

Natalya, Ваши розеточки замечательные! Аплодисменты А Willodene просто потрясающая! При такой розетке и цветы не нужны. Тоже хочу такую!!! 

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Валерия! Рада, что Вы по достоинству оценили моих красоток.

Светлана Васильева аватар

Наташа, поздравляю с такими нарядными пестриками! С такой нежностью и любовью описаны фиалочки. Я тоже очень увлеклась пестриками,только миниатюрными,пока в стадии подрастающих деток.. Это же двойная радость: от розеток , а затем уже и от цветов.Процветайте , радуйтесь , радуйте нас и дальше в Новом Году!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Светлана! Рада, что Вы разделяете мою любовь к пестрикам. Вырастив пять огромных розеток этих великолепных цветов и заняв ими целую отдельную полку стеллажа, начинаю тоже задумываться о мини-сортах Смех. Покажите, пожалуйста, своих подопечных, как подрастут.

Ольга Анатольевна аватар

Наташа, красивые пестрики! Ими не возможно не любоваться,настолько хороши! Willodene очаровывает своей нежностью, а Private Dancer своей яркостью.Спасибо за показ. 

Natalya Makarova аватар

Ольга Анатольевна, спасибо за похвалу. Вы правы, Willodene действительно очень нежный, как весеннее розовое облачко. 

Светлана Сазыкина аватар

Наташа, какие красивые пестрики у Вас ! Обе розеточки очень хороши. Но сорт Willodenе меня особенно заинтересовал, так как у меня подрастают детки этого сорта. С интересом прочитала Ваши наблюдения за этим сортом и посмотрела "портретики" Вашей розетки - очень красиво. Спасибо, Наташа, за интересную статью и красивые фото.

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Светлана! Знаете, у меня есть страшный секрет — я тоже снова ращу деток Willodenе. Не смогла удержаться и укоренила пару пасынков, из тех, что щедро выдают мои взрослые розетки. Скоро у меня дома всё будет заставлено фиалками, но отказаться от такой красоты добровольно я не могу. Улыбка

Желаю Вашим деточкам красивой пестролистности и пышного цветения.

Елена Новикова аватар

Наташа, красивые розетки у Вас получились. Willodene у меня есть, но в отличие от Вашей огромная, а расстаться не могу, пестролистность неповторимая. Обрываю постоянно нижние листья, чтобы поменьше места занимала - из-за этого чаще пересаживаю. 

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Елена! Я думаю, с Willodene тоже никогда не расстанусь — уж очень она красивая. А насколько огромная она вырастает?

Елена Новикова аватар

Ее рекорд у меня был 43 см, вот поэтому и убираю нижние листья, стараюсь держать диаметр 35 см, места очень мало.

Татьяна Лысикова аватар

Наташенька, до чего-же красивы Ваши пестролистные фиалочки!!! Мне тоже нравятся пестролистники, только уж очень они большие..! Но не могу удержаться, каждый раз, как попадаю в ДФ, покупаю что-то из пестролистников. Спасибо за красивые фотографии и интересный рассказ.

Natalya Makarova аватар

Здравствуйте, Татьяна, спасибо за комплимент моим нарядным девочкам Улыбка. Как я Вас понимаю — удержаться от покупки красивой фиалки так сложно, я бы тоже обязательно что-нибудь приносила домой каждый раз после посещения Дома фиалки, может быть и хорошо, что в нашем городе его нет Улыбка.

Larlar аватар

Наташа, красотки они у тебя! Обожаю пестриков! У меня подрастает Willodene, жду цветения, твоя очень понравилась!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Лариса! Думаю, Willodene Вас не подведёт, обязательно вырастет красоткой! Покажете фото?

Вера Черных аватар

Спасибо, Наталья, за фото - очень красивые цветы получились и пестролистность роскошная. Цветочек У меня тоже подрастают несколько деток Willodene, жду с нетерпением. Улыбка

Valentina Melnik аватар

Наташа, Ваша Willodene, Sorano, просто куколка. Очень хорошое фото и подробное описание сорта, мне интерестно вдвойне, так как  у меня тоже есть такая  фиалочка, которая тоже процвела, но только один цветочек. Она даже без цветков красиво смотрится.

Private Dancer, Sorano-очень красивый цвет цветка и очень нарядная листва. Понравились обе фиалочки. Браво! Долгого и пышного процветания фиалочкам и удачи Вам! 

Таня Лунева аватар

Наталья какие замечательные пестрики, прям слюнки текут от первогоСмех