Меню

Glimmer, Ethel's Wild Side и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Федоряченко аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок!

Приглашаю вас разделить мою радость и полюбоваться вместе на цветение некоторых моих сортов. Начну сегодняшний показ с самого яркого.

Glimmer (Stork).

Простые белые неопадающие звезды с фуксиево-красными пальчиками. Листва темно-зеленая, стеганая. Стандарт.

Сорт не доставил мне никаких проблем в уходе. Розетка достаточно крупная, но не лошадка. Формируется практически самостоятельно. Сорт очень чувствителен к перемене освещения.

Цветение обильное. На этих фото первое цветение в возрасте полтора года.

Ethel's Wild Side (Champion).

Крупные полумахровые кораллово-розовые звезды с синими штрихами фэнтази. Волнистые края лепестков. Кроновая пестролистность, зеленые с золотом листья. Стандартная сенполия.

Заводила этот сорт из-за красивой пестролистности, но она как исчезла во время летней жары, так до сих пор и не собирается возвращаться.  Вместо этого я получила обильное цветение. Впрочем, шапочки не получилось: цветы распускаются последовательно.

Цвет необычный и яркий. Фентези располагается в основном по краям лепестков.

В целом повторяемость у сорта неплохая, но один кустик выдал мне вот такой спорт. Не стала отдавать в хорошие руки, подожду следующего цветения, хоть и подозреваю, что уйдет в спорт окончательно.

Ruffled Skies (Stork/Boone)

Махровые темно голубые цветы с бело зеленоватой волнистой каймой. Высокие цветоносы. Обильное цветение. Зеленая листва.

Не знаю, что делать с этим сортом. Цветы просто шикарные - огромные, яркие, но цветоносы их не выдерживают, приходится подпиратьпалочками для кофе.

Rob's Scrumptious (Robinson)

Крупная полумахровая белая звезда с ярко-розовыми отпечатками. Белая кроновая пестролистность. Полумини.

Долгожданное первое цветение. Очень трогательные румяные щечки.

Розетка такая, как я люблю - плоская, самоформирующаяся. Черенки у листьев короткие. Пестролистность то появляется, то исчезает. Сейчас в центре снова отрастают пестрые листики.

Austin's Smile (Sorano)

Очень крупные одинарные кораллово-розовые звезды слегка чашевидной формы, более темный румянец в центре цветка, иногда темно-коралловое фэнтази по полю лепестков. Темно-малиновые гофрированные края лепестков. Темно-зеленая листва. Стандарт.

Первого цветения пришлось ждать почти два года, но ожидание того стоило. Цветы крупные 5,5-6 см, очень яркие и нарядные.

Ну и в завершение самый неутомимый цветун моей коллекии - Расколотое Небо (Прилуцкая). Этот сорт цветет безостановочно уже в течение девяти месяцев, вместе с новыми листиками  из пазух практически сразу появляются бутоны.

Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Анатольевна аватар

Женя, красивые у Вас фиалочки. Понравилась Ethel's Wild Side, яркая, привлекает внимание, да цвет интересный. Расколотое Небо у меня тоже часто цветет, один недостаток, цветоносы слабоваты.А у Вас?

Евгения Федоряченко аватар

Спасибо, Ольга Анатольевна. У меня цветоносы на Расколотом Небе не сказать, что слабоватые, просто часто бывает так, что цветы торчат в разные стороны и не хотят собираться не то чтобы в шапочку, но даже букетиком Неприятность Но на листьях цветоносы не лежат.

Алина Акзигитова аватар

Чудесная подборка сортов! Расколотое Небо заинтересовало .Улыбка

Евгения Федоряченко аватар

Алина, спасибо, я рада, что Вам понравилось!

Ирина Каменских аватар

Очень красивые сорта! Первое, что пришло на ум, когда я увидела ваших красавиц - хочу себе таких!!!! Аплодисменты

Евгения Федоряченко аватар

Ирина, спасибо! "Хочу себе таких!!!" - это, наверное, самая лестная похвала.

Светлана Васильева аватар

Женя, снова порадовали яркой изумительной коллекцией фиалок. Все хороши. С удовольствием полюбовалась на Rob's Scrumptious , у меня растишка. Буду ждать такую же  красоту. Миниатюрные сорта -это действительно прекрасные  самодостаточные самоформирующиеся фиалки.

Евгения Федоряченко аватар

Светлана, спасибо. Ваш Rob's Scrumptious обязательно Вас порадует!

Светлана Сазыкина аватар

Женечка, очень понравились Ваши фиалочки! Все хороши без исключения. Сорт Glimmer вне конкуренции. Очень яркий и эффектный сорт. И Ethel's Wild Side   тоже очень понравился. Он мне напоминает цветение моего любимца Live Wire. Спасибо за показ. 

Евгения Федоряченко аватар

Светлана, спасибо, я рада, что Вы получили удовольствие от просмотра!

Valentina Melnik аватар

Женя, спасибо что расказываете о сортах фиалочек. Для многих узнавать о новых сортах, это интересно. Все представленные Вами сорта для меня новинки. Очень понравился сорт Glimmer и Ethel's Wild Side. Обе фиалочки имеют насыщеный, яркий и по своему интересный цвет цветочков. Удачи Вам!

Евгения Федоряченко аватар

Валентина, спасибо, я очень рада, что есть с кем пообщаться ну и похвастаться, конечно.

Таня Лунева аватар

Евгения классная подборка фиалок и описаний, но так хочется для сравнения увидеть розетки целиком...

Евгения Федоряченко аватар

Таня, к сожалению красивыми розетками похвастаться не могу Смущение, но это моя вина, а не недостатки сортов. У меня пока только четыре полки с подсветкой, а на подоконниках розетки получаются рыхловатые и немного лапки вверх задирают. Но я обещаю исправиться, уже освободила местечко для стеллажа.

Таня Лунева аватар

А я себе уже и стелаж поставила, но все нет времени установить подсветку, и стоят мои девочки подняв рученки....

Вера Черных аватар

Евгения, спасибо, очень интересные сорта!  ЦветочекGlimmer особенно понравился. Ruffled Skies у меня была пока парочка отличных цветков, и тоже ложатся на листья, но при этом цветоносы были короткими, поэтому как-то это выглядело вполне нормально. Но пока розетка маленькая, трудно судить как она себя дальше поведет. Расколотое Небо - очень симпатичный, давно хотелось найти сорт с прожилками, типа Carnival, интересно было бы их сравнить.Улыбка

Евгения Федоряченко аватар

Вера, спасибо, Glimmer теперь у меня тоже в любимчиках, хотя в свое время я его не сама выбрала, а получила в подарок. У моего Ruffled Skies цветоносы, к сожалению, длинные при том, что розетка довольно плотная и черешки у листьев короткие, т.е. недостатка освещения нет. Carnival мне тоже нравится, если попадется, обязательно заведу и сравню с Расколотым Небом.

Липатова Светлана аватар

Евгения, фиалочки - глаз не оторвать! Очень понравился сорт Glimmer (Stork), такие пальчика яркие!

Austin's Smile (Sorano) - цветочки праздничные, нарядные. Я испытываю непреодолимую тягу к похожим сортам! Rob's Scrumptious (Robinson) - очень нежная, розеточка идеальная! Видно, что растут они в любви и заботе!