Меню

Фиалка сорта RD's Illusion крутит листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ekat-terina аватар

Приобретала деткой в 2011 году. Изначально вид был  хороший. Но потом начала сгущать центр и крутить листья.

Что я только не делала, и убирала подальше от света (чтобы исключить пересвет), и обрабатывала химией (несколько обработок по 3-4 раза) и уже сбилась со счету сколько раз пересаживала... Но она все равно за свое. Устала с ней сражаться:

Признаки клеща.

Красивый сорт, но точно весной ее выкину, если не исправится после очередной обработки. Цветение в этом году было слабеньким. Стоит среди всей коллекции. Все хорошо, а она капризничает.

Поделиться:  

Комментарии

Виктория Головина аватар

У меня тоже этот сорт есть,ох и намучилась же я с нимХм....Причем тоже очень нравится но розетка крутится как заводная при малейшем пересвете.И вроде все дружно стоят и всех все устраивает а эта...Вообщем сложный сорт хоть и очень яркий.Единственное что бы я посоветовала переставить его в самое темное место-подальше от ламп и может исправится хоть не много.В моем случае это малость исправило положение.

Ekat-terina аватар

Спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Уберу ее вообще с окна.  Посмотрим через неделю. выровнит ли листики

Денис72 аватар

Вы её со старыми листьями наверное пересаживали? Нужно было оборвать несколько нижних рядов, они уже не будут зелеными, а центру мешают развиваться нормально. У меня вот так себя Пират ведет. После пересадки ещё как-то лист хороший растет, но после второго цветения опять за старое. Не пробовали его на фитиль поставить? У меня есть подозрения, что сухо сейчас в квартире, может ещё подсушить, и вот такой результат. Вообще, центр вроде хороший идёт. Попробуйте вокруг него влажность увеличить, может поддон с влажным мхом, или ещё чем поставить.

Алина Акзигитова аватар

Денис, на счет Пиратских Сокровищ: пересадила осенью совсем в маленький горшок( 7см), оборвала все нижние листья. Горшочек без дренажных отверстий выбрала, поставила все это в фарфоровую чашку, обложила горшок синтепоном и налила воды. Стоит всю зиму(!) не на окне, а на шкафу, без дополнительной подсветки в метре от окна. Ровная, плоская розетка. Да, и рядом батареи нет.

Ольга Анатольевна аватар

У меня этот сорт есть, стоит под лампами на стеллаже, полив фитильный. Розеточка ровная, листья не крутит. Попробуйте изменить условия.

Ekat-terina аватар

Спасибо за ответы. Попробую ее на фитиль поставить

The_lelay аватар

Ekat-terina, скажите а в какой субстрат посажена фиалка?  Нет ли в составе грунта кокоски? У меня была похожая ситуация с некоторыми фиалками, посаженными в кокосовый торф с перлитом и вермикулитом. Я долго не могла понять почему так происходит. Позже прочитала на одном из форумов статьи про пагубное действие на фиалки плохо промытой кокоски . Результаты иногда были просто ужасающими.