Меню

Пятна на листьях фиалки все начинается с ювенильных листьев, обрываю старые, переходит на другой ряд и т. д. листя на первый в

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия099 аватар

Пятна на листьях фиалки все начинается с ювенильных листьев, обрываю старые, переходит на другой ряд и т. д. Листья  на первый  взгляд здоровые, корневая фиалки нормальная, обрабатывала хим. препаратами. Обработки 5 раз с интервалом 5 дней фитоверм, актофит, температура в квартире 22 на стеллажах 24 под лампами .Пересаживала и 1,5 месяца назад травила и потом больше не пересаживала, возможно, что не потравила? Очень тщательно все делала, в квартире маленький ребенок, заливала до мокрого состояния даже лампы брызгала. И что делать дальше, опять травить потом, пересадить или же пересадить и весной протравить и чем, от кого?

Трипс или клещ?  Что это клещ плоскотелка так поработал или что-то  иное?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Трипса видно, он довольно крупный. На плоскотелку тоже похоже. Его можно в лупу разглядеть, только потому, что он красноватый. А следы то на листьях после обработок всё равно останутся. Здесь нужен визуальный осмотр, судить по внешним признакам даже после обработок сложно (вытравили, или нет). Если какие-то цветы рядом были, их тоже нужно было травить.

Юлия099 аватар

Травила все и даже себя.

Пешкова Александра аватар

Может быть я и не права, но на моих растюхах тоже такое есть и я склоняюсь к мошкам, которые заводятся при избыточной влажности. Причина домыслов такая : когда я растила фиалки на обычном поливе, замечала этих насекомых только в тепличках с детками и следы впоследствии проявлялись только на тех листочках, которые выросли в тепличке. Теперь перевела на фитиль и стала замечать их даже летающих по комнате. Кажется, они называются грибными комариками. 

Денис72 аватар

Грибной комарик сам по себе (его летающая стадия) не питается. Питаются его личинки, которые в грунте находятся. И питаются они органикой, не соком растений. Так что, ищите других "соседей".

Пешкова Александра аватар

А что это может быть ? На клеща вроде не похоже.

Светлана Хорунжий аватар

Как ни прискорбно, но это клещ. Надо провести несколько обработок и наблюдать за появлением молодых листьев. По идеи 3-4 обработки фитовермом остановят популяцию.