Меню

Вырастут ли корешки у мини в воде?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natat_77-77 аватар

Вчера мне подарили 3 малюсеньких листочка мини. Я уже поставила их в водичку.

Впервые столкнулась с мини и просто не знаю что делать. Меня интересует вырастут ли корешки у мини в воде? Сорт называется Rob's Cool Fruit.

Села за компьютер почитать что да как. И везде пишут садить сразу в землю.

Фиалками увлеклась совсем недавно. Уже получается из листка вырастить малявок и дождаться их первого цветения. Но размножала исключительно черенком в воду до появления корней а только потом в землю. Пыталась садить сразу в землю и помещать в тепличку - листики гибли.

Что же делать???? Боюсь загублю драгоценный подарок. Идти покупать стаканчики и садить в землю или надеяться что корешки вырастут в воде?

Срочно нужен совет опытного мастера.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Вырастут, но будет потом морока их корни распутать. Лучше один лист в отдельный сосуд.

Natat_77-77 аватар

Спасибо. Сейчас пойду переставлю. Есть ещё пару пустых бутылочек. У меня прямо камень с души сняли. Я уже думала все напишут надо в землю и я опять буду за них волноваться. Теперь буду спать спокойно.

Денис Никитин аватар

У менюшек нет генетической предрасположенности к благоприятному укоренению именно в воде. Если Ваш опыт укоренения в воде будет удачным, то только потому что Вы не поленились сделать фотографию укоренения в воде, получить советы экспертов и выполнить их.

Чтобы спать спокойно при укоренении в землю, посадите один черенок минюшки на пробу в землю, сделайте фото (лучше несколько штук в процессе укоренения) и создайте отдельную тему. Вполне возможно, что эксперты по фото Вам укажут на Вашу ошибку, которую Вы делаете при укоренении черенка минюшки в земле.

Еще лучше, если сможете сделать видеоролик о том, как укореняли минюшку в землю и выложите его в отдельной теме. (См. "Публикация видеороликов на Fialki.ru" ). Узнаете от экспертов массу интересного и таки научитесь правильно укоренять в земле.

Natat_77-77 аватар

Я попробую. Завтра схожу за стаканчиками и землёй (торф, перлит, мох-сфагнум, что там ещё рекомендуют смешивать). Один листик пойдёт на эксперимент укоренения в земле. Надеюсь что то из этого получится.

Денис72 аватар

Больше вермикулита в землю, и всё будет хорошо. Ещё можно в мох. Мох нужно замочить на некоторое время, потом отжать, положить в стаканчик и просто воткнуть в него лист. Всё это в пакет, и забываете примерно на неделю. Потом проверяйте влажность мха, если надо, водички подлить. Всё само произрастет. Пробуйте.

Алена Карпенко аватар

Вообще рекомендуют мини сразу в землю сажать. У них очень тонкие черешки и они сильнее склонны  к загниванию. Мини достаточно быстро дают корешки и детки в земле.

Natat_77-77 аватар

Я бы посадила в землю, но так как маловато у меня опыта то я боюсь. Все посаженные ранее листики в землю у меня погибли. У некоторых при раскопке обнаруживались корни но сам листок сгнивал не успев родить ребёнка. А с водой как то всё хорошо получалось. Не пропал даром ни один листок. Все пускали корни. Однако это были стандарты. Если есть хоть малейшая надежда на то что эти крохи пустят корни в воде, я попытаюсь.

Светлана Васильева аватар

 Natat, последнее время меня очень привлекают миниатюры. Сначала  на сайтах  прочитала очень много информации об их  особенностях,  Начиная с весны до конца лета укоренила около 4 десятков сортов черенков минюшек - все только в грунте .И  все черенки через положенные 1.5 - 2 мес после посадки благополучно расплодились так , что деток девать некуда.

 Вот такой мой опыт. Конечно же все зависит от грунта, он должен быть очень легкий, воздушный, рыхлый.  Правильная агротехника  плюс  настоящая любовь к этим прекрасным созданиям - и все получится! Удачи и процветания!

Татьяна Лысикова аватар

Если у Вас получается укоренять стандарты в воде, то и мини поведут себя так же. Я сажаю черенки сразу в земельную смесь с большим количеством разрыхлителей, чтобы субстрат был бедным. Но знаю человека, который укореняет черенки мини в воде и это у нее очень хорошо получается. Делайте так, как Вам привычнее, а поскольку черенка 3, то можно попробовать один сразу посадить в земельную смесь и в тепличку на верхнюю полку стеллажа. Возможно, Вам этот метод тоже понравится.

Natat_77-77 аватар

Заболела ангиной и не смогла вовремя купить верховой торф и перлит для укоренения листиков. В результате оставила все 3 листочка в воде. И вот что получилось.

и я посадила их в пластиковую коробочку от "Растишки". Теперь жду детей.

Спасибо всем кто давал советы. Один из подаренных листиков другого сорта подмёрз и в воде у него стала подгнивать ножка прямо под самым листом. Я обрезала его и поставила укореняться в смесь торфа с перлитом. Буду всётаки пытаться научиться укоренять листья фиалок в грунте.

Shutat аватар

И как Ваш эксперимент? Как детки? У Вас все получилось?

Я почему спрашиваю, т.к. тоже первый раз купила миньки и всегда (стандарты) укореняла только в воде. Поставила сначала листочки (минек) в воду, но полазив по интернету, нашла статью, что миньки обязательно сразу в грунт. И так, простояв в воде около 4 дней, я посадила листочки в грунт, и теперь сама переживаю, что бы они не сгнили. 

DSC03411

DSC03412

Вот теперь думаю, может извлечь их из грунта и снова в воду поставить?

Елена Вьюгина аватар

У меня несколько десятков миниатюр, и все они выращены из листочков, посаженных сразу в грунт. Я думаю, не нужно ничего менять, вы все правильно сделали, и тепличка у вас хорошая, но одно из самых важных условий я увидеть не могу: это какой у листочков грунт. Грунт должен быть очень рыхлым, воздушным, при посадке листочков я его не уплотняю, а только слегка присыпаю черешок и, чтобы листик не падал, сажаю или в неполный стаканчик (листочек опирается на стенку), или подставляю ватную палочку. Грунт для минек составляю из готового грунта для сенполий (если нет в продаже чистого верхового - он рыжего цвета, торфа), резаного мха сфагнума и промытого через сито перлита. Если грунт достаточно рыхлый, и ваши черенки стоят в тепличке, где тепло и светло, они очень быстро дадут корни и детишек. Если черешок листочка миниатюрки очень короткий, его можно просто положить на поверхность грунта, черешком к земле, горшочек поместить в тепличку. Такой вариант укоренения миниатюр мне нравится больше всего.Цветочек

Shutat аватар

Грунт я брала в эпицентре Rich Land (он с кокосовым волокном и сам по себе легкий и пушистый ) и Kronen. Туда добавила пакет агроперлита (не промывала) и пакет вермикулита, а так же мох сфагнум

CAM00768

CAM00767

и грунт получился рыхлый, пушистый:

CAM00783

Но беда в том, что после того, как я поставила листочки миниатюрных сенполий в стаканчики с отверстиями, я эти стаканчики, поставила на поддон с водой. Воды, похоже, они впитали немало (так что грунт сверху стал влажным на ощупь). Вот теперь боюсь не перелила ли я их. И может пока не поздно, как то могу помочь им?

Елена Вьюгина аватар

Переувлажнение - одна из самых главных причин гибели как листовых черенков, так и взрослых растений. Поставьте стаканчики на сухие салфетки, полотенца , можно по краям стаканчика воткнуть кусочки сухого полотенца, они вберут в себя излишнюю влагу, потом их легко вынуть и они не рвутся. Пластиковые стаканчики легонько обомните пальцами, так вы взрыхлите грунт. Почва у вас должна быть очень рыхлая, воздушная и всегда только немного(!!!) влажная. В дальнейшем всегда промывайте перлит, так как пыль от перлита сильно уплотняет грунт, "цементирует" его. Еще я не упомянула о длине листового черешка. Черешок должен быть 1,5-3 см для стандартов и около 1-1,3 см для минек. Черенки с длинными черешками могут долго укореняться и потом очень долго не давать деток. Глубина заглубления - около 2-3мм, максимум 5мм для миниатюр. Не бойтесь, у вас все получится!Солнышко

Shutat аватар

Спасибо за совет, все так и сделала Солнышко. Как часто можно открывать теплицу для проверки?

Елена Вьюгина аватар

Пока грунт в стаканчиках не приобретёт  нормальную влажность, открывайте каждый день, оставляйте тепличку открытой на 5-10 минут. В дальнейшем можно подолгу не проветривать. Обычно я сажаю в немного влажный грунт, закрываю тепличку и не трогаю ее неделю-две. Когда появятся детки, можно проветривать раз в 3 -5 дней по нескольку минут.

Shutat аватар

Спустя 2 месяца я открыла теплицу и не поверила глазам своим)))) Первый раз у меня листочек посаженный сразу в грунт дал деток...Улыбка

DSC03535