Меню

Закручиваются вовнутрь листья фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ира Кузнецова аватар

Здравствуйте, форумчане. Я новичок, прошу Вашего совета. Осенью приобрела детку Ян-Забава. Детка у меня стоит на подоконнике в тепличке, не переливала и не засушивала.

Недавно заметила что листья у нее стали закручиваться вовнутрь:

Подскажите что делать.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Мне кажется центр больше должен беспокоить. Не совсем понятно что с ним.

Ира Кузнецова аватар

В центре новая порасль, но листики хоть и маленькие тоже полностью закручены со всех сторон, не знаю что предпринять.

Лар аватар

А как корневая ?  насколько развита? Центр не очень хорошо выглядит и есть ощущение, что посажена детка глубоко в стаканчик.

Ира Кузнецова аватар

Корневая по-моему нормальная, сквозь прозрачные стенки стаканчика в некоторых местах видны белые корни. Тургор у листьев тоже есть, они не вялые. Насчет пересадить повыше я уже тоже думала. Странно почему весь центр с маленькими листочками закручен и листья сами переплелись друг с другом.

Денис72 аватар

Пробуйте вокруг стаканчика повысить влажность. А грунт у Вас фиалочный, или универсальный?

Ира Кузнецова аватар

Грунт я делаю сама из фиалочного грунта, агроперлита и вермикулита. Насчет влажности в тепличке итак капельки воды по стенке стекают постоянно, я думаю достаточно.

Greymiss аватар

была такая ситуация... сухой воздух был причиной. поставила в пластиковый контейнер и засыпала влажным керамзитом где-то до середины стаканчика. следила, чтобы не пересыхал... хотя вроде как у вас стоит в тепличке... поэкспериментировать может быть со светом? 

Ира Кузнецова аватар

Может быть и света мало на подоконнике, но у меня пока нет полок с подсветкой- только в планах.

Greymiss аватар

не обязательно специальные лампы... просто под настольную лампу можно поставить, хотя бы на несколько дней... если результат будет, значит нужно что-то делать с подоконником

Алина Акзигитова аватар

Ира, посмотрите статью Елены Новиковой о препарате НВ-101. Думаю, Вам будет полезно.

Ира Кузнецова аватар

Спасибо за советы, очень понравилась статья о препарате НВ-101, но у нас небольшой город, в каких цветочных магазинах спрашивала- нигде нет. Купила эпин и циркон, хочу опрыскать эпином. Подскажите, как разводить циркон, я не поняла, им опрыскивать листья или поливать землю? Можно ли применять эпин  одновременно с цирконом, или лучше чередовать?

Алина Акзигитова аватар

Город и у нас небольшой, но в последнее время препарат появился. Правда, всего в одном магазине на рынке. Мы сами заказывали хозяину торговой точки препарат, он и привез партию. Вы можете сделать тоже самое. Но продавцы в ваших цветочных магазинах, думаю, лукавят, Наши тоже говорили, что у них нет и они не знают о препарате. Мы случайно подсмотрели, как продавцы им пользуются, опрыскивая продающиеся цветы. Что касается циркона, то я его использую при посадке-пересадке деток, взрослых фиалок. Раньше разводила 0,5 мл на литр, теперь 0,3мл. Я просто проливаю землю. А про эпин скажут те, кто пользовался. Кстати, НВ-101 можно и в интернете заказать, поищите.

Нелли Акопян аватар

Дорогая Ира, у меня была такая же ситуация с детками. Я заметила что,это четко была связана с наступлением холодов и включением отопления,то есть-низкая влажность.Детки  я поставила на мокрый мат,и все наладилось постепенно.