Меню

У детки фиалки вянут листья после пересадки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена СПБ аватар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой.

Я пересадила детки фиалок на фитильный полив в кокосовый субстрат, наполовину разведённый перлитом/вермикулитом. Через день у двух (из пяти) деток стали вялыми нижние листья. Больше всего повяли у крупной детки. Через 2 дня у крупной детки пришлось срезать один лист, т.к. он посередине так завял, что было видно- он не восстановит влагообмен.(углём присыпала).

Почва мокрая (очень влажная). Никаких потемнений и прочего, схожего с заболеваниями, не наблюдается. Единственное, что я сделала очень плохого с крупной деткой- обмыла ей корни перед пересадкой, видимо, повредив. Сделала это для того, чтобы убрать ком земли.

Как же мне её спасти, пока не поздно? Заранее благодарю…

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Вы сами ответили на свой вопрос. У Вас слишком влажный грунт. Меняйте фитиль. Еще проблема может быть в некачественной кокоске. Ее нужно замачивать и тщательно промывать перед использованием.

Елена СПБ аватар

Алина, спасибо за ответ. У второй детки дист один повял и стал пересыхать наполовину у основания... Я бы удалила лист, но детка слишком маленькая, выдержит ли...

Алина Акзигитова аватар

Нет смысла гадать, выдержит или нет. Обрезать все равно придется, он же у основания пересох. Питание к нему не поступает. 

Светлана Васильева аватар

Лена, детки я перевожу на фитильный полив тогда, когда у них хорошо развиты корни и они могут хорошо впитывать  воду.  А возможно фитиль был толстый. Если грунт был  мокрый ,а не влажный, то однозначно надо снять с такого фитиля.

  Это я в плане  не повторения ошибок. К сожалению мы учимся только на своих ошибках.