Меню

Белые опилочки и стружечки на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Vovamax аватар

2-3 месяца назад  на листочках некоторых фиалок и на ножках листьев появились некие образования, похожие  на мелкую стружку, маленькие опилки белого цвета. Эти образования находятся не на всех листочках растения, а только на некоторых из них. При рассмотрении  и невооруженным глазом, и под микроскопом, эти образования кажутся неживыми. На первый взгляд кажется, что вреда они фиалке не приносят, но они распространяются и на другие растения. Уже заражено 5-6 цветов. Пробовала неоднократно  опрыскивать различными химическими средствами, на первый  взгляд образования усыхали и исчезали, но через некоторое время появляются вновь. 

Вот несколько фотографий больных растений:

Занимаюсь фиалками уже несколько лет.

Пожалуйста, помогите определить, чем заболели мои фиалки. Заранее благодарна.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Горбанева аватар

А какие препараты применяли?

Ольга Анатольевна аватар

Похоже на мучнистую росу, надо топазом обработать.Или вы это уже делали7

Таня Лунева аватар

Мне тоже кажется что это мучнистая роса, топаз поможет.

Vovamax аватар

Спасибо, что отозвались на мою проблему. Немного информации о проживании моих фиалок. Фиалки развожу и дома, и на работе. Заболели те, которые находятся в кабинете на работе. Температура воздуха в помещении - 22-24 градуса. Влажность воздуха, небольшая, скорее воздух сухой. Время последней пересадки - 1 - 1,5 года. Фиалки расположены на западном окне, при естественном освещении, летом стараюсь защищать от прямых солнечных лучей, переставляю на полочки. Поливаю в поддоны.

Я знаю, что это не мучнистая роса. Весной мне подарили одну фиалку, зараженную мучнистой росой. В следствие чего заболели практически все фиалки на работе, но после обработки топазом все признаки этого заболевания исчезли. И образования на цветах не похожи на муку, а больше на мелкую кокосовую стружку. Последний раз я обрабатывала их актелликом примерно 1 месяц назад, (название препаратора, которых я пользовалась до этого я не помню). Образования высыхали, как-будто исчезали, но 1,5-2 недели назад появились снова. Я постаралась сделать более качественные фото.

Вот, например, на этих фиалках, все эти образования рассыпаны по листьям

 

А на этих - на листочках

 

 

А у этой фиалки - на черенках листьев. 

 

 

Таня Лунева аватар

Я в болезнях не сильна, вот если бы Денис72 посмотрел..., что-то похожее здесь обсуждалось, надо поискать... Да еще можно на Деметрисе (сайте) посмотреть, там много про болезни есть.