Меню

Крещенские фиалочные кущи (почти-что райские)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В этом году мои фиалочки превзошли себя, в цвету и в бутонах больше сотни горшков и почти столько же начинают закладывать цветоносы. Зима сделалась сплошным праздником, который я предлагаю разделить с нами, пусть настроение у всех поднимется, приятного просмотра. Первым номером идёт Winter Parasol, его я выращиваю с листа, и ничего, что все растения выцветают по- разному, даже Iceberg один получился - родная сестричка этой красавицы. Главное - при компактной неприхотливой розеточке всегда яркий и праздничный букетик нежных цветов.

Winter Parasol


Lyon's Spectacular немного темноват, но всё равно - красавец.

Lyon's Spectacular

Розовая Пантера на жаркой кухонной полке получилась почти без белого, но букет держится уже второй месяц, роскошная девочка.

Розовая Пантера

При разном освещении она и смотрится по-разному.

Розовая Пантера

Sapphire Ice сегодня нашёл своё настоящее имя и прочно поселился в коллекции.

Sapphire Ice

Sapphire Ice

Arctic Frost так редко удаётся удачно сфотографировать: фотоаппарат никак не хочет передавать эти ярко-контрастные переходы, но тут, кажется, удалось.

Arctic Frost

Rain Man приоделся в роскошную зимнюю шапку. Снимать на фоне снега приходится, поскольку в комнате невозможно уловить  и передать фотоаппаратом  настоящий цвет. Когда за бортом нулевая или плюсовая температура, 1-2 минуты на холоде нежные фиалки переносят спокойно, они даже испугаться не успевают за такое время, а лёгкий прохладный стресс только стимулирует иммунитет.

Rain Man

Victorian Elegance - единственная в своём роде с такой чётко нарисованной буквой V .

Victorian Elegance

Victorian elegance

ЕК-Сказочный Ирис - цветов немного, но их яркость и размеры извиняют этот недостаток.

ЕК-Сказочный Ирис

ЕК-Сказочный Ирис

Ан-Белые Наливы в первом цветении цветов маловато, но какие они удивительные!

Ан-Белые Наливы

Морозную Вишню сколько ни показывай - не надоедает.

Морозная Вишня

Lunar Lilli White в третьем поколении жизни в моей коллекции совсем освоилась и начала очень быстро и дружно выцветать.

Lunar Lilli White

Lunar Lilli White

Green Dragon начинает мне определённо нравиться, такой дружный букет получился впервые.

Green Dragon

Green Dragon

ЛЕ-Оригами никак не могла найти себе подходящее место, да ещё и пару листиков обломалось, но сейчас розеточка выровнялась и очень даже недурно, для первого раза, зацвела. 

ЛЕ-Оригами

Opera's IL Straniero очень долго не хотела раскрывать цветочки и из-за разлапистой розетки с маленьким количеством листьев казалась почти лысой. Сейчас цветочки пораскрывались и барышня становится очень даже интересной.

Opera's Il Straniero

Цветочек поближе.

Opera's IL Straniero

Эта девушка живёт у меня уже много лет, люблю её за безотказное и продолжительное цветение, но имени не знаю. По всем признакам она похожа на ЕК-Василий, так и жила с этим именем, но у Василия цвет голубой, а здесь - фиолетовый - на фото цвет точный. Может, кому-то знакома эта красавица? Цветёт 8-9 месяцев беспрерывно, розетка 25 см, цветы 5-7 см, сорт старый, купила его у бабули ещё 9 лет назад.

Опознание

опознание

Lil Ballerina получилась на стеллаже немного бледновата, но всё равно -симпатяга, жаль, что цветы - опадашки, хотя 2 недели первый упавший цветочек продержался.

Lil Ballerina

Малютка Rob's Dodo Bird - первое цветение, пестролистность к моменту открытия цветов стала почти незаметной.

Rob's Dodo Bird

Rob's Dodo Bird

Rob's Sugar Cube полуминька, ближе к миниатюре по размеру, но цветы для 9 см розетки довольно крупные - 1,5-2 см и светятся кремово-розовым светом, как настоящий кусочек сахара.

Rob's Sugar Cube

Rob's Sugar Cube

Rob's Sugar Cube

 У Mac's Southern Spring Time почти все детки появляются сразу с цветоносами. я их никогда не удаляю, высаживаю детей, как есть, чтобы не травмировать, а в благодарность они благополучно зацветают и цветочки держатся на этих крохах больше месяца. Эту малышку я пересаживала 10 декабря, зацвела она месяц назад и до сих пор цветочки свежие и яркие. После такого цветения растюшка будет месяца 4 наращивать розетку, после чего снова зацветёт, уже проверено.

Mac's Southern Spring Time

ДжуС-Глинтвейн - новинка 2011 года селекция начинающего селекционера из Киева Светланы Джуры. На стеллаже цвет получился чуть светлее, чем у родительского растения, но форма цветка передалась точно и размер розетки не слишком огромный, что приятно радует при моих теснотах.

ДжуС-Глинтвейн

ДжуС-Глинтвейд

ДжуС-глинтвейн

ЛЕ-Фанданго - абсолютно беспроблемный вечноцветущий сорт. Молоденькая розетка зацвела очень быстро через неполных 8 месяцев от посадки черенка.

ЛЕ-Фанданго

ЛЕ-Фанданго

Buckeye Icebreacker великолепно сформировал ровненькую розеточку и без проблем зацвёл на стеллаже.

Buckeye Icebreacker

Ma's Prince Froggie сначала показался бледноватым и невзрачным, но с какой-то загадочной прелестью.

Ma's Prince Froggie

Со временем цветы становятся более насыщенного цвета, а по канту проступает широкая зелёная кайма - принц, да и только!

Ma's Prince Froggie

Midnight Twist порадовал сортовым цветением, только несколько лепестков слегка заплыли.

Midnight Twist

Midnight Twist

ЕК-Мартовский Снеговичок после пересадки и потемнения всех листьев зацвёл абсолютно белым с тонкой салатовой каёмкой, так интересно наблюдать за метаморфозами этого сорта.

ЕК-Мартовский Снеговичок

Ек-Мартовский Снеговичок

И кто скажет, что на фото та же самая розетка полгода назад?

Ек-Мартовский Снеговичок

Тёмно Вишнёвый Букет уже в первом цветении показал всю свою роскошь - вот что значит - рука Мастера Макуни!

Тёмно Вишнёвый Букет

Optimara Everpresions такая яркая шапка - загляденье!

Optimara Everpresions

РС-Герцогиня - сказочный сорт, настоящая аристократка с первого же цветения показывает, на что способна.

РС-Герцогиня

РС-Герцогиня

Поделиться:  

Комментарии

Larlar аватар

Алена, как всегда- парад красоток! С удовольствием полюбовалась, много интересных сортов, рада, что некоторые и у меня скоро расцветут.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Лариса! Зацветут - показывай, всегда интересно сравнить разные растюхи одного сорта, чтасто становится понятно, в каком направлении с ними дальше работать.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, замечательные фиалочки!!! Такое количество очень интересных сортов радует глаз и греет душу в эти зимние дни! А у Вас дома просто весна-красна! Большое спасибо за доставленное удовольствие.АплодисментыАплодисментыЛюбовь

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танюша! Дома весна, это точно, и конца ей не предвидится.

Нелли Акопян аватар

Дорогая Алена,спасибо большое за подаренные минуты наслаждения вашими королевами- фиалками.Это просто чудо,вы волшебница,не знаю,вы знали об этом?Аплодисменты

Алена Новикова аватар

Нелли, спасибо! Я не волшебник, я только учусь, а фиалочки и фиалочницы всего мира на этих сайтах - учат и помогают.

Алина Акзигитова аватар

Чудо! Все хороши, без исключения! АН-Белые Наливы свежий, как спелое яблоко, сорванное поздней осенью, с дерева. У меня Buckeye Irish Lace спортанул такими же цветами. Ни намека на малиновые полосы. Только розетка пестролистная. Жду презентацию сорта Румяное облачко.Смущение

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алина!  Бакая у меня 2 розетки, надеюсь, что процветут по сорту, хотя, эта барышня очень любит спортануть. Облачко презентую в ближайшее время, сейчас немного завалилась со срочной работой.

Алина Акзигитова аватар

У меня по сорту тоже есть розеточка, сейчас бутоны набирает.

Алена Новикова аватар

Интересно будет взглянуть, меня этот сорт за живое зацепил, а вырастить полноценно никак не получается, то приболеет, то пересортица, вот буду ждать, когда дозреют розеточки.

Евгения Х аватар

На полчаса зависла на этой страничке, дохожу до конца и снова кручу колесико на начало, не налюбуюсь никак Счастье

Алена, поразил Темно-Вишневый Букет до глубины души!!!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Евгения! Меня Букет тоже торкнул ещё на выставке, а когда собственный зацвёл, причем одновременно и купленная детка и детка с листа( я стараюсь такие сорта брать сразу с подстраховкой )  хожу вокруг него почти месяц, а цветы не тускнеют, только чуть больше становятся и лепесточки слегка крутит, а букетик пополняется новыми цветочками.

Светлана Васильева аватар

Алена, Вы своими руками оформили райский уголок на земле! Изумительные  сорта подобраны для коллекции, каждая фиалка со своей изюминкой. Особенно впечатлили ЕК-Сказочный Ирис, Midnight Twist , Opera's IL Straniero- просто сказка. Моя  Mac's Southern Spring Time после удаления бутончиков  с маленькой деточки на меня обиделась, долго дулась, сейчас только пошла в рост. Я тоже решила больше не вмешиваться, цветет - значит хочет. В природе все закономерно и естественно.

Процветайте и радуйте нас и дальше!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Я вообще крайне редко удаляю цветоносы, фиалкам это не нравится, да и мне жаль, даже во время войны с трипсом стараюсь поменьше обламывать цветоносы, снимаю только поражённые цветы или те, которые сгорают после опрыскивания. Давно убедилась, что на цветение такая процедура почти не влияет, а вот вреда растениям наносится много, иногда обиженное растение может год не цвести.

Valentina Melnik аватар

Алена, расскажите как Вы боритесь с трипсами. И как точно, и что используете. Я имею ввиду какая химия.

Алена Новикова аватар

Этой зимой у меня обнаружился европейский цветочный трипс только на кухонном окне, на других стеллажах не наблюдалось. Поскольку у меня там стоят почти все розетки с цветами и с бутонами, было до слёз обидно и жаль цветов. Мне посоветовали пролить Актарой высокой концентрации- пакет 1,4 г, рассчитанный на 10 литров воды против жука, я разводила на 1,5 литра и поливала фиалки с интервалом 7 дней, за 4 поливки зверушки исчезли, обрывала только те цветки, с которых начинала сыпаться пыльца, остальные не трогала. У нескольких розеток трипсы подпортили центры розеток(клеща я не обнаружила, смотрела под микроскопом), после 2 поливки центры розеток снова пошли в рост. Цветам такая газовая атака понравилась, очень яркие сделались и бутонов лезет масса. Обычный цветочный трипс исчезает к зиме сам собой, поскольку не зимует в помещениях, да и против него достаточно одного опрыскивания фитовермом, а вот с европейским или американским - чёрным трипсом, приходится воевать серьёзно, эти товарищи быстро адаптируются к ядам, поэтому можно чередовать поливку Актарой с поливкой любым системным препаратом(порошковым), в разных регионах они называются по- разному, да и не всегда есть в зимнее время, так что берите, какой посоветуют продавцы в отделе инсектицидов.Попутно таким же методом избавилась и от мучнистого червеца, который тихонько и незаметно терроризировал растения в комнате, только против этого гада разводила 2 пакета на ведро, чередуя Актару с другими системными инсектицидами, но после 3 поливки(интервал между поливками 7-10 дней) у некоторых розеток появились признаки токсикации(пятна на листьях и цветах), но только у нескольких и немного. Зато после последней поливки в грунте уже никаких признаков живности не было, а цветы начали массово выбрасывать бутоны.

Valentina Melnik аватар

Алена , спасибо за ответ. Аплодисменты Сохраню весь коментарий себе в закладку и буду перечитывать когда надо будет.Улыбка Фасовка 1,4 г у меня тоже, к тому же я думаю,  что даже один производитель, так как у нас соседнии области.  Мне тоже вот участники сайта посоветовали, что нужно брать более концентрированую химию для этих букашек. Рискну и сделаю для профилактики, будет обидно если весной пойдет новая волна цветения и будут портится цветы. Удачи!

Oksana1988 аватар

Фиалочки просто прекрасны! Наверное здорово, когда дом напоминает цветущий сад)))

Алена Новикова аватар

Конечно здорово! Зимы в наших краях серые, слякотные, промозглые, а с цветами в доме всегда светло и празднично, и каждый день - новая радость.

Valentina Melnik аватар

Алена, большое спасибо за эксскурсию в мир фиалок. Скажу чесно, за исключением нескольких сортов, что я знала и они есть у меня в коллекции, многие другие сорта для меня новинки. Очень красивые, нарядные получились кустики. А что касается цветков, то они у Вас все очень яркие насыщенные.  А вот сорт Midnight Twist   захотелось иметь у себя в коллекции, буду иметь ввиду у кого она есть. УлыбкаОчень люблю такие махрушки. ЦветочекУдачи Вам!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Валентина! Если есть желание что-то приобрести, то рассылка по Украине без проблем, связывайтесь со мной через личку, коллекция у меня большая, есть, чем порадовать и удивить, сама удивляюсь каждому вновь распустившемуся цветку.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, как красиво! Перечислять и хвалить хочется всех, начиная с нежных ажурных цветочков Winter Parasol. И миниатюрки чудесные. Green Dragon действительно редко выдает шапочное цветение. А Вас он так порадовал, да и нас тоже. Очень люблю этот сорт.  ЕК-Сказочный ирис просто шикарный! У Midnight Twist чудесные фиолетовые рюши! Ну, все красотки! И Герцогиня расцвела пышным букетом. Спасибо, Алена, за красоту. Очень порадовали.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана!

Таня Лунева аватар

Алена какой парад красоток, я даже выделить кого-то боюсь - вдруг кто обидетсяПодмигивание все хорошиДа А какие ухоженные розетки, листва так и сияет, наслаждениеЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Таня! Мы с девочками как раз накануне фотосесии "почистили пёрышки" - нас снимало областное телевидение, ролик есть на ютубе. А вообще каждый месяц плановые поголовные чистки провожу, чтобы девочкам легче дышалось, купаться наша жёсткая вода не позволяет, остаются пятна, так я чищу листики мягкой косметической кисточкой.

Таня Лунева аватар

Алена а кисточкой - это типа "помахать" по листикам?

Алена Новикова аватар

Таня, просто помахать ничего не даст, я каждый листик очищаю от пыли и мусора, примерно, как чистим осенее пальто из ворсистой ткани - настойчиво, но без нажима, чтобы не повредить нежную поверхность. Попутно же удаляю ювенильные листья, старые цветоносы и укрепляю веточками мха качающиеся розетки, досыпаю грунт, если нужно. Пробовала мыть, но вода такая ужасная, что после все листики в пятнах, пришлось отказаться и перейти на кисточку. Чтобы полностью перечистить всю коллекцию, уходит 2-3 дня, но игра стоит свеч.

Вера Черных аватар

Какие красавицы! АплодисментыСвои пока отдыхают, так на Ваши полюбоваться - просто праздник! Спасибо! УлыбкаВсе хороши, на фоне снега - особенно, но себе уже присмотрела ЕК-Сказочный Ирис, Buckeye Icebreacker и Тёмно Вишнёвый Букет, эти просто неотразимы!ЦветочекВода у нас тоже жесткая, но кисточкой у меня почему-то листья чистить пока не получается. Пока экспериментирую - после мытья под краном споласкиваю листья водой с добавлением зоошампуня от блох, он смягчает воду, там еще и перметрин от клеща есть, в качестве профилактики.Улыбка Не думаю, что такая концентрация повлияет на клещей, но пятен не остается и вода на листьях быстро высыхает, потому что не лежит каплями, а растекается. С несколькимим фиалками случайно переборщила с шампунем, на них никак не отразилось - в смысле все остались живы... Хихиканье Хочу еще попробовать зеленое мыло, оно тоже рекомендуется в качестве вспомогательного вещества при обработках от вредителей и безопасно для растений. Интересно было бы посмотреть ролик с Вашими "телезвездами" - может опубликуете ссылку?Улыбка

Алина Акзигитова аватар

Вера, в смысле переборщила с зоошампунем? Не совсем понятно.. И еще вопрос по зеленому мылу: с чем его "едят" и где купить?Улыбка

Вера Черных аватар

Переборщила - это когда вместо немного смягченной шампунем воды получила пену для ванны в чистом виде... ХихиканьеДля фиалок же ж ничего не жалко...Смех Сразу не сообразила, а когда пена через край полезла, пришлось в несколько раз разбавить, но нескольким самым большим розеткам досталось в исходной концентрации. Они этого по-моему не заметили.

Зеленое мыло продается в хозяйственных или садовых магазинах, там же, где удобрения и всякие химикаты для сада. Так и называется. Жидкость в бутылочках. Лучше спрашивать, оно почему-то не всегда стоит на витрине. Стоит дешево - у нас недавно покупала рублей за 20 или около того за 250 г. Применяется как средство от вредителей и болезней для профилактики, иногда самостоятельно, но чаще, как добавка при обработке другими препаратами для лучшего смачивания. Считается безопасным для растений и людей, рекомендуется, как экологически чистое средство. Инструкцию по применению можно поискать в интернете.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Вера, за обстоятельный ответ! Я уже поняла, что зоошампунь просто необходимУлыбкафиалкам. Столько прочитала положительного в интернете. Зеленое мыло посмотрю в инете.

Алена Новикова аватар

Вера, спасибо! Ссылку отправила через личку. Насчёт антиблошиного шампуня я слышала, но не пробовала, клеща у меня давно не было, а когда появляется, сразу обрабатываю подозрительные растюшки.

Вера Черных аватар

Спасибо, посмотрела! В "кино" еще красивее! Клеща у меня тоже вроде как нет, летом на одной фиалке было подозрение, тоже обрабатывала все цветы в доме. Но для профилактики пользуюсь. Все равно шампунь для котов покупаю Хихиканье Кстати, недавно видела в магазине дорогущее немецкое средство от вредителей на растениях, рекомендуемое как совершенно безвредное, так вот действующее вещество то же, что и в зоошампуне....Улыбка

Алена Новикова аватар

Классно! Может, попробую, котов у меня нет, но эти препараты стоят не очень дорого, мне Актары на одну поливку на большую сумму нужно покупать при таком количестве зелёных насаждений.

Татьяна Нечаева аватар

Алена! Ваши девочки-фиалочки, как всегда ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна!

Вера Черных аватар

Только, наверное, при использовании шампуня проблематично рассчитать дозировку...Улыбка

svetlana.cuzneczowa аватар

Вот это подарок от фиалок. Безумно красиво. У меня две цветут , а две набирают цвет, я и то, как ребенок, заглядываю на них и радуюсь. А тут сразу столько. Впрямь весна. Очень понравилась Midnight Twist. Спасибо за показ.