Меню

У фиалки повреждены пыльники, полосы на лепестках цветка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Бусарова аватар

Распустился первый цветок на ЛЕ-Детская Улыбка. И почти сразу же я обнаружила просыпавшуюся пыльцу, а при внимательном осмотре поврежденные пыльники. Еще через неделю после начала цветения на лепестках появились полосы, будто кто-то объедает нежную поверхность лепестков:

Из Интернета узнала,  что с наибольшей вероятностью пыльники повреждает трипс.  С помощью микроскопа попыталась разыскать злодеев. Вот такие фото получились.Здесь видно характер повреждения.

Поближе внутренняя поверхность пыльника:

Содержимое пыльника:

Никакой живности обнаружить мне не удалось. На всех последующих распускающихся цветках этой розетки и на других цветочках пыльники тоже не были целыми. Поясните мне, что же все-таки происходит. Кто-то вредит моим растениям? И как обнаружить этого вредителя?

Вот общий вид розетки:

Меня беспокоит, что по мере развития фиалочки, её листочки стали складываться лодочкой. И, на мой взгляд, центр «густоват». Сейчас она почти совсем перестала расти. Детка была куплена 4 месяца назад. Месяц росла на северо-западном окне, потом переселилась на полку стеллажа с освещением из светодиодов. Последний месяц стоит около южного окна, пока нет солнечных дней. Температурный режим колеблется в течение суток от 18 до 23 градусов, влажность в пределах от 45 до 60% . Растет в смеси торфяного грунта для фиалок с вермикулитом и перлитом.

Подскажите, что не так с растением. Может ли такая форма листьев быть особенностью сорта? На некоторых фото в Интернете я обнаружила похожую картину.

С нетерпением жду ваших мнений.

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Юсупова аватар

Елена, это однозначно трипс! Надо обработать Актарой 2 раза с интервалом 7 дней. Она очень хорошо работает против вредителей. Также желательно обработать места где стоят фиалочки и поддоны зоошампунем  с перметрином. Шампунь развести в воде и промыть этим раствором места обитания фиалок. Цветоносы и бутоны перед обработкой оборвать. Также обрабатывать надо все коллекцию. А листики складываются лодочкой - возможно растение так отреагировало на изменение местоположения и увеличение освещенности.

Елена Бусарова аватар

Спасибо, Юлия, за совет. Буду готовиться к обработке, для меня этот процесс впервые, поэтому страшновато, вдруг что не так сделаю.  А шампунь для обработке окружающего пространства в какой пропорции разводить? Одно мне не дает покоя, почему я не смогла обнаружить вредителя на месте преступления. Хоть посмотреть на него в живую. Как мне его отыскать?

Юлия Юсупова аватар

Шампунь разводить 1 колпачок на 300мл воды. Трипс - мелкое насекомое с удлиненным телом. Размер его где-то 1-1,5мм. Если он не двигается, его можно принять за тонкую соринку. Вероятно численность его у Вас не велика, если его при тщательном осмотре не нашли. Он может быть и в нераскрытых бутонах, и в центре в пазухах молоденьких листочков. Молоденькие листочки растут опушенные и он почти сливается с волосками. Попробуйте посмотреть в бутонах и в центре, может быть обнаружите своего вредителя. Но в любом случае, лучше сразу обработать, пока численность не велика. Тем более Актара не пахнет, ей достаточно пролить землю. Хотя можно и обрызгать по листу. Актарой сложно пожечь растение.

Valentina Melnik аватар

Юля, расскажите пожалуста подробнее, в какой пропорции развести Актору. У меня был опыт, я тоже проливала и поливала но, так как было написано на упаковке. 1,4гр на 10л води. А потом  находила информацию, что нужно 1 пакет на 1 воды.  Вот я и не знаю как правильно. Спасибо за ответ.

Юлия Юсупова аватар

У нас Актара продается в пакетике 4г. На одном пакете было написано: на горшечных цветочных растениях при поливе почвы - 1г на 10л воды, при опрыскивании - 4г на 5л воды. А раньше покупала упаковку на ней была табличка со следующими рекомендациями: почвенные мушки, грибные комарики - полив почвы 1г на 10л воды; тли, белокрылки, трипсы, щитовки - полив и опрыскивание 8г на 10л воды (т.е. 4г на 5л воды). Период защитного действия Актары - 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней. Я развожу Актару 1 пакетик (4г) + 10мл Фитоверма на 5л воды и этим раствором опрыскиваю и немного проливаю почву у всех вновь приобретенных деток и листиков. Как-то обрабатывала фуксию от белокрылки. Прочитала рекомендацию в интернете разводить Актару 1 пакетик на 1л воды. Так как белокрылку очень сложно вывести, если она очень сильно размножится, а у меня была только начальная стадия, я рискнула и обработала таким раствором фуксию до состояния мокрого растения. Причем обрабатывала листики с двух сторон и еще пролила землю. У фуксии, у которой по сравнению с фиалкой листики намного нежней не было ни одного ожога.

Valentina Melnik аватар

Юля, большое  Вам спасибо за такой доступный  и понятный ответ!Улыбка

Денис72 аватар

1 грамм на 1 литр воды. Пропорция не по инструкции, но все разводят так. Проверено на своих - растения после обработки остаются в полном здравии.

Valentina Melnik аватар

Денис, вот и я уже знакома с трипсами. Улыбка Несколько месяцев назад у меня был опыт профилактики от трипсов. Мне пришлось обрывать все цветоносы. И вот пошла новая волна цветения и опять нахожу иногда очень мелкие белые бегающие насекомые. Надо будет попробавать  свой пакет 1,4 гр на 1,4 л или 1,5. Спасибо за ответ!

Евгения Федоряченко аватар

Валентина, трипсы обычно имеют темную окраску — черную, или буроватую, реже песчанно-желтую. Личинки более светлые, но двигаются достаточно медленно. Вы уверены, что видели у себя трипса? Может быть, это были подуры?

Valentina Melnik аватар

Женя, я много гуглина и на трипсы и на подуры. Если честно, то я не уверено  точно, что у меня за живность . Актара  в тот раз помогла, но прошло несколько месяцев, и я опять заметила в некоторых цветках их. Но бегали  они быстро.  Поэтому решила пролить опять Актарой, но уже более концентрированой. К тому же,  плюс еще и Актеликом опрыскала. Я это насекомое видила в цветках,  и на листья пробегали, к большому сожалению сделать фото под микроскопом , нет возможности. Спасибо Вам  за советы.

Елена Бусарова аватар

Юля, спасибо за советы. Ваш опыт мне очень пригодится. Скажите, насколько тщательно нужно обрабатывать листочки, вся ли поверхность должна быть опрыскана препаратом, а нижняя сторона листа и центр розеточки? Нужно ли удалить салфеткой излишки препарата с растения? Для меня это первая обработка, поэтому и вопросов много.

 

Юлия Юсупова аватар

Надо обрабатывать все растение, листики с двух сторон и центр розетки тоже.  Я если надо обработать немного растений развожу 1л раствора и им опрыскиваю. Если же растений много, то я развожу раствор в 5-ти литровом ведерке и растения, придерживая землю в стаканчике, купаю в ведре, окуная все розетку, а потом рукой еще немного проливаю землю. Потом ставлю на стеллаж, но предварительно выключаю лампы. Стараюсь обработать на ночь, чтобы растения за ночь обсохли. С утра растения уже сухие, следов данные препараты не оставляют, поэтому смело включаю лампы. Я сама раньше когда покупала растения, постоянно мучилась вопросом - есть ли у меня вредители или нет. То кажется лист слишком пушится, то центр забивается, то не растет совсем. И везде мерещился то клещ, то трипс. Однажды на заре своего увлечения заказала 15 деток у одного известного коллекционера. Думала, что у таких продвинутых коллекционеров не может быть вредителей, да впрочем особо и не думала о них. Детки развивались плохо, меня настораживали многие моменты. Искала информацию в интернете, сверяла признаки пораженных растений со своими и никак не могла решится на обработку, пока не увидела на уже своих детках те же признаки. Вот только тогда начала обрабатывать. После обработки все нормализовалось. Правда, из 15 купленных деток осталось только 5. Теперь все что попадает со стороны, ставлю на карантин и обрабатываю. Теперь считаю так, если есть хоть малейшее сомнение, что на растении может быть вредитель, лучше сразу обработать (причем с соблюдением кратности обработок), чем раздумывать и ухудшать состояние растений. Трипсы размножаются очень быстро. При высокой температуре (20—25°) и низкой влажности они могут удваивать свою численность за 4—6 дней. Причем вредят растению как личинки, так и взрослые особи. Ваше растение пока выглядит хорошо, оно не угнетено, так что опасаться обработок не надо - фиалке хуже точно не будет. Просто когда фиалка одна или их мало, можно подумать и потянуть с обработками, но когда фиалок уже не один десяток или сотня, раздумывать не приходится. В любом случае, решать Вам, но я бы уже обработала.

Елена Бусарова аватар

Юля, спасибо, что все это рассказываете. У меня сейчас как раз такое состояние, когда опыта и знаний маловато, а беспокойства много. Я только начала сажать свои фиалки этой осенью, сделала заказы у двух коллекционеров. Тоже столкнулась с тем, что известное имя не означает хороший посадочный материал. Черенки оказались огромных размеров, думаю получали много удобрений, очень туго давали детки, а из тех, которые проклюнулись, некоторые совсем не растут. Обязательно возьму на вооружение обрабатывать все новые растения.

И еще очень радует, что есть такой сайт, который объединяет таких вот увлеченных и отзывчивых людей. Спасибо.

Инна Путилина аватар

Зачем так усложнять процесс если Актара прекрасно впитывается корневой системой и после пролива еще до 25 дней растение ядовито.Достаточно 1 раз пролить все растения.Ну если сильно переживаете ,дней через 20 еще раз.А брызгать зачем?Это же не Актофит.При клеще брызгают и окунают.А Перметрином зачем?Это же не блохи?Лучше просто спиртовым раствором протереть.Не надо излишне усложнять жизнь и себе и цветам.

Юлия Юсупова аватар

Выше я говорила, что для обработки я развожу Актару+Фитоверм и этим коктейлем обрабатываю вновь приобретенные растения, так как я не знаю какие вредители могут быть у новичков. В этом вопросе я предпочитаю перестраховаться и обработать все сразу и забыть, а не возвращаться к этому вновь и вновь, обрабатывая сначала от одних вредителей, потом от других. Перметрин хорошо работает по всем прыгающим и летающим насекомым. Может быть, протереть спиртом и проще, но не значит что эффективней. Во-первых, хорошо если фиалок мало и они стоят на одном подоконнике, а если на стеллаже, да еще и не на одном, с множеством полок? Я не имею возможности раздобыть столько спирта. Потом спирт быстро испаряется, а  зоошампунь содержит прилипатель. Некоторое количество вредителя может находится в щелках подоконников или стеллажей. К моменту, когда они выползут спирт уже испарится, а перметрин попадет на лапки и вредитель СлезыЯ тоже не сторонница танцев с бубнами вокруг цветов. Есть даже хорошая пословица: Растения любят уход и чем дальше мы от них уходим, тем лучше! Но к обработке от вредителей это не относится.

Наталья Крюковская аватар

Опытные фиалководы, подскажите, что на фотографиях указывает на трипса? Меня вот тоже, как и автора смущает его отсутствие. Ведь его невооруженным глазом можно увидеть, а тут и под микроскопом вроде ничего нет. Разве не могут пыльники от сухого воздуха "лопнуть", если жара в доме и сухость?

Денис72 аватар

что на фотографиях указывает на трипса?

Если трипс только недавно попал к Вам в гости, то сразу Вы его и не увидите. Он ещё и летать может. Но вот если массово пыльца просыпана (а может это быть всего лишь одна розетка), то размножение прошло успешно. Личинки питаются. Это они копашатся в пыльниках, и рассыпают пыльцу.

Ведь его невооруженным глазом можно увидеть

Личинки хоть и меньше взрослых особей. но их тоже можно увидеть без микроскопа. Чёрный лист бумаги в этом поможет. Цветок оборвите и осторожно побейте его о лист (со стороны тычинок конечно). Теперь смотрите. Должно быть движение.

Елена Бусарова аватар

Дважды пыталась найти трипса на этом цветке, но оба раза никакого движения на листе черной бумаги не обнаружила. Только просыпавшуюся пыльцу. Тем не менее все пыльники в цветах вскрыты, но пыльца просыпается только, если задеть цветок.

А существуют ли другие причины, по которым может нарушаться целостность пыльников?

Денис72 аватар

Мыши. Если вокруг горшка ещё и сами пыльники разбросаны. Я встречался с этими бандитами. Было какое-то нашествие из подвала. Так они добрались и до фиалок на окне. В тот раз поймали мышеловками штук 15.

Елена Бусарова аватар

Звучит очень неожиданно. Вот так мыши!

Денис72 аватар

Я бы может тоже гадал откуда весь этот беспорядок, но вокруг горшков было полно экскриментов.

Евгения Х аватар

какие аккуратные мыши Хихиканье только пыльники разбрасывали? Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Ничего себе! Прямо гурманы какие-то!ХихиканьеСамое вкусное разглядели.