Меню

Листья подняты верх, загущение центра

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катерина Гулькова аватар

Листья очень поднимаются вверх.  К тому же загущены центры почти у всех фиалочек:

Пересвет?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Явно не хватает света и очень большие горшки. Не нужно брать горшки "на вырост", сажать следует в горшок в три раза меньше диаметра розетки, в крайнем случае в два. Не поменяете горшки, будут проблемы с корневой да и зацветут не скоро.

Катерина Гулькова аватар

Про горшки поняла. Меньше в магазине не нашла - буду пересаживать в баночки из-под йогурта. Лучше подождать до весны?

С освещением, конечно, проблема. Стоят фиалочки мои на южном и западном окне. Но, по видимому, зимой и этого освещения совершенно не достаточно.

Алина Акзигитова аватар

Не обязательно ждать весны, можно пересадить в любой подходящий день по лунному календарю, если Вы с ним сверяетесь. Для посадки подойдут и 100граммовые стаканы, и кофейные одноразовые чашки, если уж нет совсем никакой тары. У меня тоже все фиалки на южных окнах стоят, но явно "руки вверх" ни у кого нет. Скорее всего, Елена Новикова права, и сильное заглубление тоже сыграло свою роль.

м55 аватар

Явный не достаток света. Попробуйте расправлять листочки руками, но делайте это аккуратно перед поливом. Насчет пересадки, я бы пересадила сейчас и поставила в тепличку на 2 недели для лучшего укоренения.

Елена Новикова аватар
Еще они у Вас глубоко посажены, на втором фото хорошо видно, черешки нижних листьев выходят из грунта. При пересадке приподнимите растения.
Катерина Гулькова аватар

Я в этом деле новичок. Всем благодарна за ответы и советы. Теперь знаю, что надо делать, это успокаивает и вселяет надежду, что все получится!