Меню

У фиалки между листьями нижнего ряда растут корни

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Greymiss аватар

Где-то недели две назад купила деточку фиалки Satin Touch. "Лапками", конечно, кверху, но мне тогда показалось, что она просто где-то в темноте росла. Привезла ее домой. Поставила на карантин в отдельную тепличку под лампы на стеллаж.

Я ее осмотрела, пересадила. Корневая здоровая, но самих корешочков было немного, от этого держалась слабо, поэтому может я чуть глубже посадила, чем стоило бы. А сегодня как всегда осматривала свою маленькую коллекцию, на этой детке обнаружила между листьями нижнего ряда маленькие корни.

От чего это может быть? Слишком глубоко посадила? Подскажите, в чем может быть ошибка? Стоит ли обрывать у такой малышки нижний ряд и снова заглублять?

Руки она так особо и не опускает, что тоже дает мне повод для беспокойства:

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

А что Вас смущает? Корни нарастут, будет крепче держаться. Вы ведь этого хотели добиться? А то, что растут от листочков, так это от повышенной влажности. На сколько мне видно, центр достаточно высоко от уровня земли сидит. Можно грунта подсыпать, или просто перлита, пока укореняться будет. Потом перлит можно осторожно снять.

Greymiss аватар

Смущает то, что, может быть из-за отсутствия опыта, впервые с таким встречаюсь Улыбкаа если досыпать перлит, нижний ряд обрывать? А то они прямо между ними растут. Даже над ними в некоторых местах

Алина Акзигитова аватар

Не нужно листья нижнего ряда обрывать. На них уже корешки есть, фиалка окрепнет, корневую нарастит, потом уже можно при росте хорошей розетки оборвать лишние листья.

Greymiss аватар

Спасибо большое за совет! Так сегодня и сделала