Меню

Цветут мои фиалочки. Кармен, ЛЕ-Фуксиевое Кружево, Mermaid и другие....

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Valentina Melnik аватар
Рубрика блога: 

Всем добрый вечер! В свое время я написала, что моя коллекция насчитывает много сортов, думаю надо доказывать это на деле. Продолжаю знакомить с моими фиалочками .

Итак, сорт ЛЕ-Фуксиевое Кружево. Был посажен мной листиком и вот сейчас уже могу похвастаться первым цветком. Это стартерчик, прошу не судить строго. Зеленая рюша еще больше подчеркивает насыщенность цветка:

Следующие два сорта было получено от одного и того же продавца. С названием сортов у меня есть немного сомнений. К тому же я сама могла перепутать названия при пересаживании. Сорт ЕК Госпожа Удача, это первое цветения всего только два цветоноса:

Сорт Еlise. Сравнивала с другими фиалочками этого сорта в интернете, то моя фиалочка немножко бледная:

А это фиалочка, я точно не буду подписывать тем сортом что пришла (Кот Леопольд) так как оно совсем не похожа. Но мне нравится и без официального названия. Такие яркие с белой каймой цветочки:

Сорт Кармен очень меня порадовал своим первым цветением, я его покупала деткой. Цветы большие пышные и очень сочные. И хотя первое цветение, а сколько цветоносов, одни отцветают, а другие только начинают цвести:

Об это сорте я уже писала в своих комментариях. Это сорт Mermaid. Был посажен листиком и процвела еще детка на листу, правда спортом. Детку я отсадила и стала ждать, что будет во втором цветении. Хотя прикупила еще одну детку , для надежности, уж больно понравился этот сорт:

А вот фото цветения сорта и спорта:

Это есть одна из моих любимых фиалок, хотя и без названия. На задним плане фото какой я ее купила. Листья темно зеленые, толстые немного приподняты вверх. Она была без названия, и так как покупала у Елены Лебецкой, то считаю ее для себя сеянцем Лебецкой. Хотя могу и ошибаться, возможно просто потерялась названия при покупке:

Вот фото ее последнего цветения. Всегда цветет шапочкой с большими махровыми цветами. А листья, так как и были при покупке, тянут руки вверх. Это ее такая особенность:

Этот сорт я уже показывала, это АЕ- Озорные Волки. Очень щедрый на цветы. Начинают выбрасывать цветоносы даже маленькие детки. Цветет долго, даже летом в жару он цвел практически постоянно:

Большая просьба, дорогие форумчане, делитесь своими наблюдениями, что касается особенностей этих сортов. И если есть у меня ошибки в названия, пишите я буду исправлять.

Сегодня сделала пересадку своих стрепсов, вот фото . Уже чувствуется, что скоро весна, почти все начали закладывать новые бутоны. Цветов мало, но все ровно, они радуют глаз:

На сегодня все. Всем спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Валентина, очень красивые фиалки! Кармен - одна из моих хотелок, очень приятно на нее ещё раз посмотреть,изящна, кокетлива и прекрасна! 

Valentina Melnik аватар

Лариса, я когда  проверяла сорт в интернете, как процвела  фиалочка то заметила ,что моя Кармен очень яркая и сочная, может это зависит от моих условий содержания, но точно я не поляла  почему так. Буду наблюдать в следующим цветении.

Светлана Васильева аватар

Валюша, можно поздравить  с изумительной  красочной  фотосессией  замечательных ухоженных фиалок и стрепсов. Все цветы у хорошей хозяйки  прекрасно цветут, просмотр доставляет удовольствие.

Valentina Melnik аватар

Светлана, рада за доставленое Вам удовольствие. Я конечно стараюсь, но у меня тоже есть неприятные моменты в уходе. Но ведь я учусь и думаю, что это нормально,  как говорят, есть природный отбор. Я очень переживала, как я буду зимовать, ведь опыта зимовки не было.  Зима правда еще не закончилась но у меня всего 2 потеряной фиалки, что стояли на окне (вернее одну мне удалось переукоренить). Думаю, что с моим маленьким опытом это нормально. Еше раз спасибо за комплименты!Улыбка

Алена Новикова аватар

Валентина, чувствуется приближение весны:))) Спортик Mermide очень интересный, на мой вкус намного симпатичнее сортового экземпляра. Розовая потеляшка - Island Coral, очень благодарный и вечноцветущий сорт . Стрепсы суперские!!!

Valentina Melnik аватар

Леночка, спасибо за подсказку сорта. Похожа. У меня правда с ней приключилась беда.Слезы После цветения я сражу решила пересадить, это было несколько дней назад, а сегодня заметила, что листья потеряли тургор, думала переукоренить, но уже оказалось поздно гниль дошла до самого верху. Хорошо что есть посаженый лист, и еще три листика оторваных поставила на укоренения. Наверное  ей было холодно, у меня есть перепады между температурой ночью и днем. Но как говорится без потерь не бывает. Стрепсы уже начинают закладывать новые бутоны на цветение. Я думаю, что пересадка даст новые силы и толчок на хорошее цветение.

Алина Акзигитова аватар

Валя, красивый показ получился! Расскажите про особенности выращивания стрепсов: с какими проблемами столкнулись, в чем сложности, как переносят жару. Очень нравятся стрепсы, но боюсь, что не справлюсь.Улыбка

Valentina Melnik аватар

Алина, что я заметила, то это то, что стрепсы больше любят рыжый торф или субстракт, тогда корни  ростут хорошо. Поливаю когда уже немножко начинают увядать листья и желательно в первой половине дня. Очень любят свежый воздух, я даже зимой открываю окно, чтоб они немножко подышали. Переодически подкармливаю так как и фиалки.  У меня опыта что с фиалками не было, что с стрепсами, так что училась всему сразу. Были правда несколь сортиков что я с ними не справилась, это те что шли летом в жару 5 дней Укрпочтой, их и укачало. Не все прижились.СлезыЯ дамаю с фиалками Вы уже подружились, так что со стрепсами тоже подружитесь. Рада что мой рассказ Вам понравился!Улыбка

Кристина Замыслова аватар

Mermaid спорт - необычныйДа

Valentina Melnik аватар

Приятно, що смогла вырастить такой спортик, который нравится не только мне!Улыбка

Вера Черных аватар

Валентина, спасибо, что продолжаете нас радовать!  Аплодисменты Сорт Еlise очень нежный получился, правда, у меня такое впечатление, что они с Котом Леопольдом этикетками поменялись... Улыбка У меня было бы так "мало" цветочков, как у Вас на стрептокарпусах... ХихиканьеИ это только начало... Поздравляю, очень красиво!УлыбкаЦветочек

Valentina Melnik аватар

Верочка, что касается моего кота, то мне подсказали, что это Іsland Coral. Буду ждать нового цветения может покажет себя по новому.Размышление  Приятно, что мои стрепсики тоже Вам понравились, как начнут цвести пышней покажу еще.Улыбка

Вера Черных аватар

Будем ждать, на Ваши цветы всегда приятно посмотреть!УлыбкаЦветочек

Valentina Melnik аватар

Верочка, пока будет у меня новое цветение стрепсиков, как альтернативу ему, могу предложить фото осеннего цветение Цветочек Тоже самое окно и те же самые сорта.Улыбка

Вера Черных аватар

Спасибо, очень радуют такие веселые семейки! Улыбка Пышного весеннего цветения!Цветочек

Polina аватар

Валя, как приятно, когда фиалки дружно цветут! А у меня что-то не спешат, цветут по-тихоньку - по две-три. "ЕК Госпожа Удача" по-моему Easter Bunny.

Valentina Melnik аватар

Полина, не знаю может это то ,что я обрывала все цветоносы, так дружно простимулировало цветения. РазмышлениеЧто касается Удачи, то немогу судить, подожду другого цветения. У меня была непонятка с Котом на я уже разобралась. Удачи!

svetlana.cuzneczowa аватар
Валентина, у вас уже настоящая весна. Все цветочки очень красивые. Одним словом - красота. А я от стрептокарпусов отказалась, почему - то они у меня очень болели. Я возилась с ними возилась, да и выкинула.
Valentina Melnik аватар

Спасибо за високою оценку.УлыбкаНет, Светлана,  я ожыдаю более пышного цыетения стрептокарпусов весной , они уже немножко подростут у тому времени. А у меня тоже было несколько сортиков, что мне пришлось с ними простится. Я еще заметила, что если хорошая деточка, то уже и проще с ней уход. Если опыта выращивания с листа нет ( как было в моем случае), то я думаю, что лутше покупать уже деточками. У меня ради эксериментов было много посадок листа, но к сожалению всего может десяток сортов  только дали детки. И то я смотрю, что они еще очень маленькие и слабенькие не знаю, буду ждать еще несколько месяцев, а то даже боюсь их отсаживать. Рискните еще раз, ради эксперимента. Удачи!

Татьяна Лысикова аватар

Валюша, вот уже цветут Ваши фиалочки. А, кажется, совсем недавно Вы показывали черенки с проклюнувшимися детками... Как летит время! Сорта все очень интересные и красивые! Очень понравился сорт Elise - такой нежный! Спасибо за доставленное удовольствие.

Valentina Melnik аватар

Танюша, Вы правы- время бежит быстро. И очень приятно наблюдать и лювоваться плодами своего труда. Не могу сказать, что за эти 11 месяцев, что знакомлюсь с фиалками я уже всего научилась, наоборот еще больше вопросов. Казалось  разобралась со стелажами и освещением , а теперь думаю, как переделать свои стелажи (можно еще по одной полке добавить)  Это  касается и посадки листиков и состава земли все подбираю как мне удобнее.Размышление Рада, что понравились мои фиалочки.Улыбка

Таня Лунева аватар

Валентина просто красотки у вас расцвелиЦветочекА стрепсы мммм..... у меня одна детка стрепса бутончик собралась выкидыватьУлыбка

Valentina Melnik аватар

Спасибо за красотки. Смущение Но я уверенна, что это еще не самое лутшее,  на что способны мои  фиалочки. Но ми еще учимся. Желаю Вам поскорее полюбаватся цветение своего стрепсика, ну и показать всем нам.Цветочек