Меню

Поросль в пазухах деток

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лена Ка аватар

Почти на всех детках в пазухах листьев видны то ли пасынки, то ли бутоны. Опыта нет, отличить не могу. Но вроде в самых низких пазухах слишком большие листочки, наверное все же пасынки.

Так и должно быть? Или это не нормально? Может быть им чего-то много?

Эти детки не мои, были куплены в магазине, сразу не росли. Я их пересадила. Взяла 10 частей грунта terracult blue (состав:90%-сфагнового торфа, 10%-перлита, 0,5 кг/м3-удобрение(70мг/л азота, 80 мг/л фосфора, 90 мг/л Калия), 2 части вермикулита, 2 части перлита. Посадила на фитиль, предварительно начитавшись информации. Стоят они у меня на северной стороне окна квартиры, есть подсветка 36W с 18 до 23 часов. Подкармливаю удобрением Фертика Люкс (Финляндия) (вроде другое название Кемиры). 100 г пачку развела в 1 л воды. Затем беру шприцом 2 мл на 1 л воды (что гораздо меньше , чем рекомендовали опытные фиалководы).

Читала, что пасынки удаляют зубочисткой. Но настораживает, что почти у всех деток есть поросль в пазухах. Что делаю не так? Ведь как я поняла вовсе не все сорта склонны к образованию пасынков. Вот мои детки.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

На первом фото явно видно бутон. Наблюдайте.

Greymiss аватар

Иногда и бутоны нужно удалять, как и пасынки. Если детка маленькая, ей может быть рано цвести, нужно набрать силу растению в том числе и для того, чтобы выдать полноценное цветение... Так что соглашусь с Алиной нужно наблюдать - ведь никто лучше вас ваши фиалки не знает.

И вот думается мне, что на втором фото фиалочка немного заглублена. Меня за это саму часто ругают, поэтому везде кажутся такие вещи, могу ошибаться :) Нижний ряд листьев не должен выходить из земли

Алина Акзигитова аватар

Почему нижний ряд нужно засыпать землей?! Если шатается, то конечно! Если нет, то и необходимости нет никакой.

Greymiss аватар

Алина, вы, видимо, или поняли неправильно, или прочитали невнимательно. Я и не говорила, что нужно нижний ряд засыпать, я как раз обратное утверждала...

Алина Акзигитова аватар

" Нижний ряд листьев не должен выходить из земли". Я, видимо, эту Вашу фразу не правильно поняла.

Евгения Х аватар

Пока у меня не пошли в цвет фиалки, то есть не начали образовываться настоящие бутоны, я тоже сидела над каждым пасынком. Когда точно появится бутон - вы его уже не спутаете.

Он вылезает такой точечкой и два листика, что по краям его - остренькие, поначалу как иголочки торчат.

И кроме того, таких округлых листиков у цветоносов по-моему не бывает.

На мой взгляд - так все пасынки. И еще - а не перекармливаете ли вы их? если только пересадили, да еще и удобряете..

Лена Ка аватар

Большое спасибо за ответы!!! Вторая действительно заглублена, но она у меня вовсе загибалась, при пересадке оказалось, что почти нет корней, старая земля была очень сбитая. Теперь вот вижу новые корни, так что раскопаю.

     После пересадки через 2 недели стала кормить 1 раз в неделю, наверное все же рановато. Попробую поливать только водой некоторое время, тем более что вода из родника, со своими природными минералами. Как начинающему коллекционеру фиалок все время хочется всего побыстрее попробывать.

     Наверное пока ничего удалять не буду, попробую все же понять, а вдруг цветы? Надо же учиться. Правильно все говорят, что надо наблюдать, тем более это так увлекательно и дает столько энергии одновременно успокаивая и уравновешивая...

     Спасибо, что вы все есть и спасибо этому сайту. 

Евгения Х аватар

Обычно после пересадки начинают кормить через пару месяцев.

А по поводу - не удалять пасынки, лучше это делать пока они маленькие, розетку по мере их подрастания начнет корёжить.

Алина Акзигитова аватар

Так у Лены фитильный полив. Состав грунта бедный. Ей лишь изредка вместо раствора воду наливать фиалкам нужно.

Евгения Х аватар

Для информации себе - 10 частей грунта+ 2 перлит+2 вермикулит - это бедный?

Алина Акзигитова аватар

Так грунт - 90% верховой торф. Что в нем питательного?

Евгения Х аватар

Алина, я с Вами не спорю - я уточняю. ПодмигиваниеДля себя.

Но теория теорией - практика показывает, что и это слишком питательно получилось для этих фиалочек, раз столько пасынков полезло..

Елена Новикова аватар

Лена, думаю, все-таки у Вас перекорм. Для фитиля на 10 частей грунта 4 части рыхлителей мало плюс питательный раствор. Могу сказать по собственному опыту, на фитиле пасынки появляются чаще, чем при обычном поливе, удляйте все. Даже если где-то попадется цветонос - ничего страшного, Вашим деткам еще пока рано цвести, пусть подрастут.

Лена Ка аватар

В 10 частях грунта уже содержится 10% перлита, т.е. получается что на 9 частей грунта приходится 5 частей разрыхлителей. На упаковке написано, что торф сфагнувый торф не верховой, а глубинный, прошедший специальную очистку от сорняков и бактерий. И кроме всего там тоже ведь добавлены удобрения...

     Все. Уже все отковыряла, пусть немного еще подрастут. Мне пока есть чем заняться - 90 черенков прорастает, и некоторые уже рассаживатьнадо.

     В трейлерах правда оставила. Или тоже надо почистить?

Елена Новикова аватар

Трейлеры не трогайте, чуть позже начнете их формировать, тогда и удалите лишние пасынки.

Алина Акзигитова аватар

Трейлеры не надо трогать! Если только слишком много пасынков. Верховой торф - это и есть мох сфагнум, который с годами слеживался в пласты год за годом. 

AleksandraVoloshina аватар

Да нужно удалять . Они портят симметрию фиалкиУлыбка. Я согласна что грунт слишком питательный