Меню

У фиалки огромные листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Greymiss аватар

Фиалковод из меня начинающий. Поэтому пока в основном приходится иметь дело с "зеленкой". Но весны хочется всем, поэтому после тяжелого трудового дня решила я попросить у мужа подарок. И так появился у меня дома новый жилец - Apache Shadows. 

Беспокоит меня одно: размер ее листьев. На фото зубочистка для сравнения:

Появилась мысль, что кормили стимуляторами роста. Может быть те, у кого есть такой сорт, подскажут нормально ли это? И если все-таки моя мысль верная, как мне перевести ее на нормальное питание?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Вполне нормальный размер листьев!УлыбкаУ Вас крупный стандарт, а у них и по крупнее листья бывают. Для цветения и стимулирования оного весной используйте удобрения для цветущих в половинной дозе. А маленькие листья Вы найдете у сортов мини и полумини, а также у средних стандартов. Вы грунт сами составляли, или фиалка в этом горшке к Вам попала?

Greymiss аватар

Полумини у меня есть) стоит зацветает. Грунт мой, тот, который на всех фиалках.

А на счет размера листьев... Это может меня напугало в сравнении, потому что в магазине они мне большими не показались. А тут, по сравнению с моими малышами, они оказались огромными.

Алина Акзигитова аватар

Ну, значит Вы знаете, чем фиалка будет дальше питаться. Ищите малый стандарт в каталогах, если для Вас важен небольшой размер розетки.

Greymiss аватар

Да нет, размер не так и важен. Я просто побоялась, что может быть она напичкана химией и сейчас у меня из-за их отсутствия она загнется

Елена moon аватар

 я обычно крупные стандарты стараюсь садить в горшки поменьше в 8ки. Тогда они вырастают более компактными и занимают меньше места на стеллаже. После цветения фиалки пересадите в горшок поменьше, удалив нижний ряд листьев.

Greymiss аватар

Она ко мне попала в квадратном пластиковом стаканчике 6 на 6. Земля была тяжелая, точнее ее почти не было, были одни корни. А поскольку она цветет, я не решилась ее обновлять, просто несколько нижних листьев оборвала и перевалила в горшок на 12.

Денис72 аватар

...и перевалила в горшок на 12.

Это Вы сделали зря. Я проходил варианты с 12-ками, для цветения это совсем не нужно. В результате - лишняя потраченная земля, розетка-слон, и минус место.

Greymiss аватар

А что мне тогда с ней делать было? Пересадить в 8-ку или уже бессмысленно?

Денис72 аватар

Из стаканчика 6 х 6 в 8-ку в самый раз. Если корни не лезут, то их надо подрезать ножницами. 

Greymiss аватар

Если я это сделаю сейчас, цветение пострадает?

Денис72 аватар

Да цветение в данном случае совсем нет надобности сохранять. К наличию цветоносов надо спокойно относиться. Сейчас главное чтоб растение укоренилось, потом уже цветение. Если фиалка посчитает нужным сбросить цветы - она их сбросит. Но если аккуратно всё проделать, то и цветы останутся. Будет листва - будут и цветоносы.

Greymiss аватар

хорошо, посадила в 8-ку, нижний ряд удалила, цветы оставила. буду наблюдать. спасибо за консультацию

Денис72 аватар

нижний ряд удалила

Зачем? Так сильно мешал? На фото я не вижу листьев, которые надо было удалить.

Greymiss аватар

Чтобы немного заглубить, держалась плохо из-за того, что предыдущий стаканчик был высоким, корни росли вглубь. Когда я их подрезала, и попыталась усадить фиалку в горшок, она заваливалась то на один бок, то на другой, а поскольку она в диаметре застигала где-то полметра, занимала много места и рано или поздно я бы ее зацепила и она бы вывалилась из горшка. Так мне виделось. Ночь вот прошла, вроде все хорошо, распустились еще пара бутонов. Посмотрю, что будет дальше.

Денис72 аватар

Я Вас сейчас научу сажать, чтоб растюха не падала после посадки.

В зависимости от того на сколько Вы подрезали корни, сначала нужно насыпать в горшок грунта примерно на половину. Я оставляю длину как раз на высоту горшка, или чуть меньше. Растение ещё лежит на столе. Теперь этот грунт в горшке мы будем чайной ложкой приминать по стенкам так, чтоб получилась горка. Конус из грунта должен получиться. Потом расправляем корни в разные стороны, чтоб получился воланчик. Всё это произведение надеваем на конус как-бы. Ствол должен хорошо сесть на грунт. Если немного примнётся, то даже лучше. Потом досыпаем грунт по стенкам, легко приминаем (без фанатизма). В итоге растение сидит довольно крепко. Если и в этом случае оно куда-то хочет завалиться, подпираем листья ватными палочками. После полива досыпаем ещё земли в получившиеся ямки. Ставим под пакет.

Greymiss аватар

ооо... спасибо огромное за науку!!! это я бестолковая не сообразила изучить такой вопрос... теперь буду знать!

Алина Акзигитова аватар

Зачем удалили нижний ряд листьев?!

Светлана Васильева аватар

По- моему,  многое зависит от сорта. У меня сидят изначально в 8-ках  крупные стандарты Lillian  Jarrett  и Powder Keg  в возрасте 1,5 лет ,с нижними листьями диаметром 10-11см .А про размер розеток вообще молчу. Удобрениями никогда сильно не усердствую. Подарим  в хорошие руки. 

Greymiss аватар

Я поэтому и люблю выращивать фиалки с листа. Удобнее следить за их развитием, узнавать их характер и предпочтения. Но тут душа просила цветов Хихиканье и немедленно! Счастье