Меню

Пожелтение краев листьев у фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Alexandra Rowbo аватар

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться.

У фиалок начали желтеть края листьев. Желтеют начиная с кончиков. Затем появляются коричневые пятна (некроз тканей). Вот такая беда:

1:

2:

3:

4:

В таких условиях они растут:

Фиалки растут в кассетах ( в одном микропарнике их 18 штук). Температура на полках - 24-250С. Свет - 1800-2000 люкс. День - 16 часов, ночь - 8 часов. Высажены в грунт (почвогрунт "Живой мир" №5) из культуры в октябре- ноябре 2012 года. Пожелтение появилось где-то в январе.

Мои предположения:

1. недостаток К+;

2. слишком сухой воздух + не нравится прямой свет.

К сожалению, на данный момент фото нет. Завтра обязательно приложу. Буду рада вашим советам.

Заранее спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Елена moon аватар

если желтеют листьея то это нехватка удобрений, я обычно сразу пересаживаю таких в новый грунт. на стеллаже надо удобрять фиалки раз в месяц полной дозой удобрения, или делить эту дозу пополам на 2 раза в месяц. если горшки маленькие, то фиалки требуют пересадки раз в пол года.

Alexandra Rowbo аватар

Спасибо, Елена за ответ. я тоже считаю, что пересадка должна поправить положение. как раз собираемся пересаживать их в горшки. только меня все равно смущает сам факт: грунт специальный, подкормка удобрениями была произведена 11.01.13 ("Сад чудес" для сенполий), также фиалки были обработаны стероидным регулятором роста. в чем причина - неудачный грунт, удобрение?

Добавила фотографии листьев в тему.

Лар аватар

 Alexandra, Вы пишите:

фиалки были обработаны стероидным регулятором роста

А какой регулятор роста использовали?

О подобном пожелтении листьев фиалок писал в статье "Калий в жизни растений" Е.Архипов в журнале Узамбарская фиалка №6 за 2008г.

"Калий одинаково важен для жизни растений и животных. Его роль сводится к поддержанию кислотно-щелочного равновесия ионного баланса клеток и катализу ферментов. При этом синергистом выступает ион аммония, антагонистами ионы натрия и лития. Калий содержится в молодых, активно растущих листьях и побегах. В случае его нехватки он постоянно мигрирует от старых листьев к новым. Недостаток и избыток калия отражается на внешнем виде растения примерно одинаково - в виде желтого, словно обоженного, края листа и мелких ржавых точек. При первых признаках калийного голодания лист выглядит темным, голубовато-зеленого цвета. Это происходит потому, что в растении накапливается азот, стимулирующий образование хлорофилла. Такие аммиачные формы азота впоследствии отравляют листья, вызывая их постепенное отмирание от обезвоживания. У растений недостатком калия при нехватке воды листья быстро теряют тургор, обвисают и увядают. Дефицит калия ведет также к снижению устойчивости растений к болезням и вредителям.

Учитывая, что и в промшленном и любительском цветоводстве широко распространены субстраты, основным компонентом которых является торф, где калия практически нет, симптомы дефицита этого элемента встречается достаточно часто, особенно на нижних листьях растений. Ситуация обостряется в уловиях избыточного освещения и сухого воздуха...

Недостаток калия воникает также при избытке кальция и магния( при проведении известкования грунта). Для нормального калийного питания необходимо и наличие достаточного количества железа. Использование борных удобрений способствует усвоению калия, аммонийных - препетствует ему. Избыток калийных удобрений ведет к недостаточного меди, цинка. кобальта.

Разовая подкормка жидким удобрением с большой концентрацией калия не может дать эффекта. Содержащиеся в такой подкормке хорошо растворимые соли калия могут сжечь корни растений. которым для нормального питания необходимо присутствие небольшого количества калия в почвенном растворе, но постоянно...В связи с этим ... регулярно добавляют в поливочную воду небольшое количество калийных удобрений."

 

Alexandra Rowbo аватар

Спасибо огромное всем за ответы и советы.

Вы все помогли мне понять в чем же проблема.

Дело в том, что наши фиалки выращены в лаборатории в культуре in vitro, т.е. в пробирках на агаризованной питательной среде. Сама питательная среда содержит достаточно высокие концентрации минеральных солей, а "специализированный" грунт у нас  на основе торфа (в нем мало минеральных солей, и К+ в частности). Поэтому следовало подготовить грунт заранее и внести перед высадкой минеральные удобрения. Вот так.

А стероидный регулятор роста - это 24-эпибрассинолид.

Теперь с поливом вносим небольшое кол-во калия в форме КNO3.

Еще раз - спасибо всем за участие. Очень приятно!

Лар аватар

На форуме были статьи об выращивании фиалок из пробирок http://www.fialki.ru/blog/3203 в промышленных объемах.

Alexandra Rowbo аватар

В нашей лаборатории мы выращиваем не только фиалки. вообще фиалки просто попробовали ради интереса.
я могу как-нибудь тоже написать пост с фото всего процесса микроклонального размножения с фото, если это будет интересно.

Таня Лунева аватар

Будет очень итересно - пишитеЦветочек

Лар аватар

Вы, выращиваете фиалки в теплице или в квартире? Как разводили удобрение при подкормке?

У меня был случай, когда я неправильно развела удобрение, и лист у фиалок стал жестким, плотным, но пожелтения не было (я пользовалась Этисо с зеленой крышкой).

 

Алена Бурякова аватар

Александра, от Сада Чудес у Вас листья желтеют, меня об этом Денис 72 предупреждал когда-то, не поверила, проверила сама, да, желтеют где-то через месяц начиная с нижнего ряда, даже если его не в чистом виде использовать, а в другой подмешивать, всё равно желтеют, откажитесь от Сада Чудес, используйте другой грунт, а так в целом у Вас отличные крепыши растут.

Лар аватар

Алёна, ты про грунт Сад чудес написала? Александра использовала удобрения Сад чудес для фиалок.

Алена Бурякова аватар

Ааа, вот она невнимательность.. Всё равно, наверно, и удобрение с таким же эффектом, как и грунт.

Greymiss аватар

Это может быть и результатом слишком длинного светового дня. 16 часов - это много.

Ирина Бородкина аватар

Обработайте "Топазом". Я два года мучалась, узучала все возможные и невозможные причины, перелопатила кучу информации в интернете, списывала на недостатки в агротехнике, на своё незнание, на всё, что угодно. Пытылась обрабатывать "Фитоспирином", проливала им, но только "воз был и ныне там". Было желание выбросить всё в ведро и больше не мучаться. Осенило случайно, решила, что это все таки заболевание, а не ошибки агротехники или неправильное освещение. Обработала "Топазом" и всё прошло!