Меню

Правильно ли я срезала лист, чтобы дать выход деткам?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Машкович аватар

Добрый день, дорогие форумчане! Помогите принять правильное решение. Недавно купила в магазине фиалок укорененные листья. Некоторые листья оказались уже с черенками. Мне бы радоваться, ан нет. Листья купила в 100 мл стаканчиках, закрытых в зип-пакеты. Продавец сказала и еще несколько раз повторила, что пакеты не вскрывать до момента отделения деток от листа. Однако, некоторые детки не могут пробиться вверх, им мешает лист. Я не выдержала, открыла пакет и срезала часть листовой пластины, давая им возможность выйти наружу.  Теперь мучаюсь, правильно ли я поступила, отрезав лист, уменьшила фотосинтез. К тому же, теперь субстрат будет пересыхать и есть опасность залить деток. Вот фото моего листа с детками:

Раньше я всегда ставила лист в воду и с корнями сажала в землю. Тепличкой накрывала дней на 10, получалось не плохо. Теперь в растерянности, как быть с остальными листами.

Спасибо.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, я бы на Вашем месте вытащила лист вместе с грунтом и детками из стаканчика, насыпала бы на дно немного свежего грунта и посадила бы обратно листик с детками. По бокам тоже немножко можно добавить при необходимости. Если всю эту компанию приподнять таким образом, то материнский лист не будет мешать развиваться деткам. Это не поздно сделать и сейчас. Дополнительный плюс в том, что из свежего грунта детки получат питательные вещества, в старом они скорее всего все уже "съели".

Про "не вскрывать пакеты" - тепличка дело нужное, но в том, что Вы ее открыли ничего страшного нет. Просто следите за состоянием листа и деток. Если начнут терять тургор, то можно вернуть их обратно под пакет. Но обычно теплички делают для только что посаженных листьев чтобы уменьшить испарение влаги с листьев, которые лишены корней и соответственно возможности эту влагу полноценно получать из почвы. Уже укоренившимся листьям это не страшно. По моему мнению, чем меньше по времени пользоваться тепличками, тем крепче и закаленнее будет потомство.

И еще один момент - мне кажется, что Вашим деткам не хватает света. У них вытянутые черешки и цвет листьев слишком светлый. Хотя, возможно, недостаток света из-за того, что большую часть его  закрывал материнский лист.

Ольга Машкович аватар

Спасибо, Евгения! Я так и сделаю, подсыплю землю и подниму лист выше. Да света им действительно не хватало, но не у меня, а в магазине. Я уже поставила их под лампы, но мне кажется эти листочки уже не позеленеют, посмотрим, что будет со свежими.

Елена Новикова аватар

Оля, позеленеют и старые листочки, только черешки останутся длинные.

Ольга Машкович аватар

Спасибо за поддержку!

Все сделала: пересмотрела остальные купленные листья, их тоже подняла повыше, землю обновила, поставила в тепличку, подержу дня 4-5, все-таки корни тормошила. Надеюсь, что все будет в порядке, только за державу обидно. Просила у продавца совета, помощи и что... Часть листьев с такой же проблемой, вторая часть сидят аж с июля-августа и думу думают. Я их тоже вскрыла, вытряхнула, поменяла землю. Думаю не полить ли мне всех этих друзей корневином или эпином или еще чем?  Ну, конечно, не сразу, а дней через 5? Вот, что получилось с первым листочком:

после пересадки

По поводу света, даже не знаю. Стоят мои цветочки на окне, вечером и утром я их еще досвечиваю лампой. Вот фотка молодой фиалки, по-моему ей всего хватает:

молодая фиалка

Евгения Федоряченко аватар

Ольга, чужие советы всегда нужно пропускать через собственный опыт. То, что подходит кому-то, не обязательно даст положительный результат у Вас. У всех нас разные условия. В качестве примера: дома прекрасно укореняю черенки и головы в воде. На работе данный метод не подходит, в 75% случаев загнивание, а то, что все-таки дает корни, потом очень долго привыкает к грунту и растет гораздо медленнее. А вот при укоренении в грунте все в порядке. Поэтому лучше пользоваться собственным положительным способом.

По поводу побрызгать - от эпина хуже точно не будет, а вот корневин скорее всего ни к чему, корни уже давно образовались, а дальнейшее развитие корневой Вы стимулируете свежим грунтом.

Света, по всей видимости, действительно не хватало в магазине. Новые листики, я думаю, уже будут нормальными.

Ольга Машкович аватар

Спасибо, Евгения! Опрыскаю эпином. Наверное паниковать не стоило. Просто со своими фиалками всегда можно повторить попытку, заново укоренить лист, обновить саму маму. А здесь, вроде как не оправдала доверие.

Ольга Машкович аватар

Спасибо за поддержку! Все сделала: пересмотрела остальные купленные листья, их тоже подняла повыше, землю обновила, поставила в тепличку, подержу дня 4-5, все-таки корни тормошила. Надеюсь, что все будет в порядке, только за державу обидно. Просила у продавца совета, помощи и что... Часть листьев с такой же проблемой, вторая часть сидят аж с июля-августа и думу думают. Я их тоже вскрыла, вытряхнула, поменяла землю. Думаю не полить ли мне всех этих друзей корневином или эпином или еще чем?  Ну, конечно, не сразу, а дней через 5? Вот, что получилось с первым листочком. после пересадки

По поводу света, даже не знаю. Стоят мои цветочки на окне, вечером и утром я их еще досвечиваю лампой. Вот фотка молодой фиалки, по-моему ей всего хватает.
молодая фиалка

Елена СР аватар

Ольга, я вам советую проделать в стаканчике отверстия для дренажа, чтобы избежать перелива. Я в таких случаях делаю 2-3 надреза ножницами, там где дно переходит в боковую поверхность. Таким образом получается маленький горшок, и можно не очень торопиться с пересадкой.

Я покупаю черенки в том же магазине, что и вы, и первым делом вынимаю стаканчики из пакетов, таким образом растения намного быстрее адаптируются к комнатным условият. Первое время не пересвечивайте их и берегите от сквозняков.

Желаю успеха!

Ольга Машкович аватар

Спасибо, Елена! В тех стаканчиках, где я вытряхивала землю я дырочки прорезала, таким же способом, как и вы. Хотела бы уточнить: листья, которые дали деток, я все достала из пакетов, землю обновила, поставила на несколько дней в теплицу, на случай повреждения корней при пересадке. Сейчас поставила их без теплицы. Что делать с листьями без деток? Их тоже достать? По этому поводу очень много разных мнений: кто-то советует их не трогать, не поливать и не светить. Просто забыть о них на месяц-два.  Другое мнение, достать их когда появятся корни, и ухаживать как обычно, поливать, светить 12 часов.

Елена СР аватар

Ольга,

Поделюсь своим опытом. Несколько раз я сталкивалась с тем, что листья, долгое время находившиеся в зип-пакетах, плохо переносят адаптацию к комнатной атмосфере - теряют тургор и усыхают, поскольку успели полностью приспособиться к влажной атмосфере теплички. Поэтому приходилось их постепенно приучать к новым условиям. Это касается и листьев с детками, и без. Кроме того, на сайте Фиалковода я прочитала, что если лист в тепличке долго не дает деток, его следует из пакета вынуть, т.к. ему в тепличке слишком комфортно и он поэтому не спешит размножаться.  

Кстати, если листик поврежден, его точно лучше вынуть из пакета, поскольку в условиях повышенной влажности легче развиваются всякие гнили и грибки.

Я обычно покупаю листики с видимыми корешками и дома их сразу вынимаю из пакета. Если корней еще нет, я бы оставила листик в пакете до их появления.

Успеха вам в вашем хобби!

 

 

 

 

Ольга Машкович аватар

Спасибо, Елена! Все поняла. Листья все с корнями я их вынимаю и потихоньку адаптирую. Не могу оторваться от своих листочков. очень переживаю.