Меню

В пазухах листьев черные (коричневые) точки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга_Тюмень аватар

Разрешили пересадить фиалку (наконец-то добилась этого) и при разделении куста (4 взрослых растения) обнаружила в пазухах листьев черные (коричневые) точки:

черные точки в пазухе

Не знаю что и делать обнаружила это только на двух кустиках этого растения. Листья на одном из более сильных цветков темно зеленые с красной изнанкой:

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Если это не ранки от удаленных цветоносов, и у этих точек липкая поверхность, то, скорее всего, это щитовка. Ваточкой, смоченной в спирте, попробуйте снять. И поищите на сайте, чем можно обработать от щитовки.

Ольга_Тюмень аватар

Нет, это не следы от цветоносов т.к. эти "ранки" расположены в круговую и очень низко почти у земли вот я и забеспокоилась, ктомуже они не липкие так что получается не щитовка?? Может я зря паникую? (Просто не хотелось бы потерять фиалки т.к. они розовые с фиолетовыми полосками)

Денис72 аватар

Нет, это не следы от цветоносов т.к. эти "ранки" расположены в круговую и очень низко почти у земли

В связи с этим утверждением есть несколько вопросов. Растение ещё не цвело у Вас? Потому как цветоносы как раз и растут в пазухах листьев именно по кругу. Как листья растут, так и цветоносы могут расти. Ничего тут аномального нет. Если это растение попало к Вам уже взрослым, то скорее всего оно цвело раньше. Тем более, что ранки почти у земли. Других вариантов тут придумать просто затруднительно. 

Ольга_Тюмень аватар

Растения у меня уже давно, цвело (поэтому я и знаю его цвет), но ведь цветоносы отмирают и соответственно мы их отламываем ... неужели они так выглядят??? Понаблюдаю за растениями.

Большое спасибо за советы.

Денис72 аватар

неужели они так выглядят???

То, что остаётся после отломанных цветоносов, именно так и выглядит.

Елена Новикова аватар

Считаю, что это от цветоносов, на первом фото даже видно остаток усохшего цветоноса, который выходит из центра пробкового образования.

Светлана Васильева аватар

Оля, мне тоже кажется, что это проклевываются цветоносы. Они сначала выглядят как коричневые зернышки в листовых пазухах. Понаблюдайте через лупу в течении недели в динамике, там уже прояснится все, они же растут.

Фиалки чувствуют приближение весны, усиленно начинают закладывать цветоносы.

Алина Акзигитова аватар

Нет, Светлана, это не новые цветоносы! Это, скорее всего, ранки от старых.