Меню

Воспоминания о лете

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Уже столько месяцев у нас в Сибири все белое, снега в этом году много. А так хочется ярких красок. Дорогие форумчане, хочу пригласить вас на небольшую экскурсию к себе на дачу, просматривала сегодня летние фото и решила поделиться с вами. Я ничего не писала о себе, только о фиалках. Хочу немного восполнить пробел. С мая по октябрь все выходные у меня проходят на даче.

флоксы

Когда возникает проблема с машиной приходится ехать автобусом, который не заходит в наш поселок и 3 км хожу пешком.

дорога

дорога

дорога

И вот показалась деревенька.

деревня

У нас на участке много разных растений и цветов. Почетное место занимают лилии.

лилия

лилия

лилия

лилия

лилия

Очень часто проходящие мимо нашего участка отдыхающие просят разрешения сфотографироваться на фоне лилий. В прошлом году зима у нас была малоснежная, очень много роз вымерзли, покажу, что осталось.

роза

роза

роза

роза

Теперь наш розарий в красной гамме, все остальные розы не выдержали зимних испытаний, хотя некоторые кусты у нас росли больше 10 лет. Гладиолусы - любимые цветы моей мамы. Я бы сама с ними не возилась : закопай, потом выкопай, зимой следи за ними. Вот результаты ее трудов.

гладиолус

гладиолус

гладиолус

гладиолус

гладиолус

гладиолус

Ни один год не обходится без однолетних флокс, они неприхотливые и выдерживают заморозки, что для нас важно, так как лес и река рядом, осенью первые заморозки бывают в августе.

флоксы

Годеция всегда ковром.

годеция

Эвкомис - как заморское чудо, очень полюбила это растение.

эвкомис

Турецкая гвоздика - неприхотливая и яркая.

гвоздика

гвоздика

гвоздика

Клематис.

клематис

Бриза.

бриза

Кот отдыхает в кустах жимолости:

кот

Это наши пчелки, роились.

пчелки

По участку по ночам бегают ежики.

еж

А это кукушкин ребенок, еще летать не умеет, но такой огромный. Видимо вывалился из гнезда, к нему постоянно подлетали две маленькие птички с кормом, они его наверно и высиживали.

кукушенок

Немного урожая:

томат

томат

баклажан

арбуз

арбуз

И кузнечик захотел арбуз отведать.

кузнечик

Вот и вечер.

закат

закат

Благодарю за внимание всех, кто выдержал такое количество фотографий и дошел со мной до конца. Хотелось показать еще наш лес, у нас в Сибири очень красивая природа, я люблю свой край, но это как-нибудь в другой раз.

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Елена, сахарные арбузы в Сибири - это впечатляюще, а прекрасные цветы всегда радуют, сколько труда, заботы и внимания требует сад и огород, какой труженицей надо быть чтобы всё это вырастить. Спасибо за напоминание о лете. Вы умница!Цветочек

Елена Новикова аватар

Этот сорт арбуза называется Большая Пекинская радость, каждый год экспериментирую с разными сортами, но наш проверенный Огонек всегда на грядке. Труженица - моя мама, она все лето живет на даче,  а я на черных работах, когда приезжаю в выходные. 

Алена Бурякова аватар

Елена, как здорово, как в заповеднике каком-то побывала, с кукушками и ёжиками, ещё сильнее весны захотелось, и как это у Вас Годеция такая вырастает, не пойму, у меня пять веточек получается, так, кое где вылезет, а тут такая плантация, я думала так она только на картинке на пакетике с семенами цветёт, землю слишком удобренную органикой она , вроде, не любит..

Елена Новикова аватар

Годеция у нас огромная разрастается, хотя высаживаем ниточки, она и в срезке хорошо стоит, но домой я букеты не ношу, только на даче.

Светлана Васильева аватар

Лена, как вовремя вспомнили про летние фото, да еще такие красочные сочные. От фотографий идет летнее тепло и запах лета.И в феврале,  когда начинаешь сомневаться, что когда-нибудь наступит и другое время года , появилась уверенность,. что придут и весна и лето. Спасибо за такой позитивный настрой.

Елена Новикова аватар

Светлана, у меня на работе сейчас в продажу поступили луковичные, вот и навеяло, а о лете покупатели забывать не дают, с сентября уже идут за семенами на новый сезон. И весна придет, и лето будет.

Евгения Х аватар

Елена, огромное спасибо Вам за такую прогулку в Ваши края. Полюбовалась на цветочки, аж сердце защемило - это же мое детство! Оно в Кемеровской области прошло.. Гладиолусы, турецкая гвоздика.. Я даже чувствую, как она пахнет! А если Вы скажете, что еще и маттиола у Вас растет, то все.. ЛюбовьУлыбка

Елена Новикова аватар

Да, Женечка, и матиола, и хосты есть, и голубика (еще небольшой кустик), в прошлом году форзицию высадила, не знаю, как перезимует.

Valentina Melnik аватар

Елена, как мы уже соскучились по таким ярким краскам лета. У Вас очень красивая и ухоженая дача, точнее сад и огрод. Чтоб  иметь хороший урожай и такие красивые цветы мало только посадить, нужно еще целое лето за ними ухаживать. Вы хорошая хозяечка. Спасибо, что напомнили о лете! Удачи Вам!

Елена Новикова аватар

Спасибо, Валентина. Раньше было много однолетних цветов, но они требуют большего внимяния, сейчас заменяем постепенно многолетними, прополол, подрыхлил - и никаких забот.

Melva аватар

Елена, как же вдруг захотелось лета! Как люблю я гвоздики ( теперь буду знать, что турецкие), годецию. А какое вечернее летнее небо! Сразу столько впечатлений, воспоминаний о лете - словно вечерний ветерок после знойного летнего дня подул.  А арбуз какой - слюньки потекли! А кот  то похоже уморился от жары! Смех И кукушонка как то Вам удалось заснять - очень интересно! Спасибо за приятные  эмоции!

Елена Новикова аватар

Да, закаты бывают очень красивые, хорошо после трудового дня посидеть в тишине на веранде. А кот наш хороший мышелов, всю ночь охотится, а днем под какими-нибудь кустами валяется. Я очень рано просыпаюсь, в 5-6 утра, кругом роса, ничего не сделаешь, вот и брожу по участку с фотоаппаратом. А кукушонок так громко кричал,  маленькие птички только успевали ему в клюв всяких жучков совать, мне их так жалко было, умотал он их.

Алена Новикова аватар

Лена, здорово,  сибирские арбузы даже местным фору дают, у нас не каждый год арбузы вызревают. Фотографии бесподобные, цветы так и тянет понюхать, такие свежие, живые. Спасибо за кусочек лета!

Ольга Анатольевна аватар

Лена, такие яркие краски лета! Здорово,все цветы прелесть: и лилии,и гладиолусы, и скромные гвоздики, и розы, и клематис! А арбуз...это отдельная тема! Вы великая труженица! Спасибо за красоту!

Елена Новикова аватар

Рада, что цветы понравились, сама утро на даче начинаю с прогулки с камерой.

Елена Новикова аватар

Алена, спасибо, из арбузов только Огонек в любой год вызревает, а дыня Айкидо бесподобная, она даже зеленая сладкая.

Polina аватар

Елена, вот порадовала статьёй, спасибо! Какие красивые цветы вы с мамой выращиваете, не напрасно тратите время. Потрясающие розы и гладиолусы! Я показала твои фото своей американской подруге - она была в шоке, что в Сибири можно вырастить такие цветы и АРБУЗ! И специально передаю её комплимент о качестве фотографий. Супер! Такой калейдоскоп красок зимой улучшает настроение. Спасибо ещё раз!

Елена Новикова аватар

Спасибо, Полина. Всего не показала, боялась утомить. Три года назад я вырыла маленький водоем, там у меня пока одна нимфея, в этом году хочу ей подругу подсадить. Весь поселок ходил на нее смотреть.

Melva аватар

Лена, разве можно утомить такой красотой?! Наоборот - душой отдыхаешь глядя на такие фотографии. Так что продолжайте радовать нас - с удовольствием посмотрела бы и другие летние фото. Мы так соскучились уже по лету, солнышку и теплу!

Елена Новикова аватар

Спасибо, может получится еще что-то показать, фото очень много, сложно выбрать поинтереснее.

Нелли Акопян аватар

Еще раз понимаешь как здорово жить,быть поближе к природе и подальше от городской суеты.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка дорогая, какая же красота у Вас на участке!!!ЛюбовьАплодисментыАплодисменты Вы меня немного опередили, хотела на днях показать цветы, которые снимала летом в саду, чтобы немножко приблизить весну. Но после Вашего показа пока воздержусь... Низкий поклон Вашей маме и Вам. Я знаю, сколько труда нужно приложить, чтобы в саду была такая красота и шикарный урожай. Я даже и не пробовала сажать у нас арбузы и дыни, а у Вас они вырастают и на фото выглядят великолепно, поразили! Цветы все и всегда радуют глаз и улучшают настроение, особенно приятно смотреть на них зимой. Я тоже теперь стараюсь сажать многолетние цветы, с ними меньше хлопот, а турецкая гвоздика сама себя размножает-осыпавшиеся семена прорастают и цветут уже на следующий год, очень ее люблю. Большое спасибо, так приятно было полюбоваться на всю эту красоту!

Елена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна, я бы с удовольствием взглянула и на Ваш сад, показывайте, мы все устали от зимы и серости.

Алина Акзигитова аватар

Елена, спасибо за чудную прогулку! Так все ярко!ЦветочекТак хочется весну поскорее.СлезыСлюнки текут, глядя на помидоры и баклажаны. А жимолость у Вас плодовая? Мы у себя в палисаднике посадили и плодовую, и каприфоль. Последняя всю изгородь за лето увивает.

Елена Новикова аватар

Алина, жимолость плодовая 3 сорта, только названий не знаю, посажены давно, а каприфоль посажена в прошлом году, только не к забору, а к электрическому столбу, который очень неудачно оказался посередине цветника. Решила так его задекорировать.

Алина Акзигитова аватар

Ягоды жимолости в конце мая-начале июня взбитые в блендере с сахарной пудрой, да еще и домашним творогом! Ммм.. Что может быть вкуснее? Только клубника!

Елена Новикова аватар

Алина, когда дочь была маленькой, до сахарной пудры у нас не доходило, да и спелую жимолость мы тоже не пробовали, она объедала все кусты зелеными. Сейчас ей 21 год, уже может дождаться, когда поспеет, но если приезжает к нам, может за день несколько раз пройтись по кустикам жимолости.

Алина Акзигитова аватар

Наши дети так похожи! Сыну 22 года, и такая же история. Что с клубникой, что с жимолостью. Даже красную смородину готов был съесть полуспелой.Улыбка

Таня Лунева аватар

Елена как от такой крсоты можно устать? Никак. смотрела бы и смотрела. Люблю лилии - такое буйство красок!  глдиоусы какие у вас шикарныеДаВы с мамой молодец шикарый сад цветв вырастилиЦветочекДавайте лес в студиюСмех

Елена Новикова аватар

Спасибо, Таня. С лесом пока повременю, совсем туго со временем, но как-нибудь обязательно, у нас очень красиво в лесу.

Липатова Светлана аватар

С большим интересом прочитала Ваш рассказ. Не зря говорят, что талантливый человек - талантлив во всем! Какая же у Вас красота! Успехов Вам во всем!

Елена Новикова аватар

Спасибо, Светлна. Этим летом снова брожу по участку с камерой, много нового навысаживала, будет чем зимой полюбоваться.