Меню

Цветочки быстро отцветают, краешки лепестков засыхают, бегают букашки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Valentina Melnik аватар

Здравствуйте дорогие участники сайта. Обращаюсь за помощью к опытным фиалководом, или может к тем кто уже сталкивался с этим. Я заметила  что цветочки на моих  фиалочках стали очень  быстро отцветать и краешки лепестков засыхать. Когда присмотрелась, заметила опять какие то букашки. Раньше они тоже появлялись я проливала Актарой и обрывала цветы. делала эту процедуру 2 раза. Потом была новая волна цветения и все было нормально, а вот теперь они опять появились. Цветов у меня сейчас немного, только закладывают фиалки цветоносы, но те что цветут имеют таких жильцов.  Кто они, и как с ними бороться?

Вот несколько фото.

Только на одной фиалочки они немного сероватые и покрупнее:

А в основном они белые или может кремовые и очень быстро ползают:

Жду на вашу помощь.

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Валентина, это трипс. Обработка актарой должна помочь, я ратворяю пакетик 4 гр на 5 литров воды и проливаю растения ( 2 - 3 раза с интервалом 7 дней).

Valentina Melnik аватар

Я где то недельки 3 назад делала профилактику Актарой 1г на 1 литр.  Проливала грунт и оприскивала сами розетки. Пятна от этого еще даже есть на листьях.  Может плохой и некачественный раствор получился?  Спасибо .

Денис72 аватар

Цветоносы обрывали при этом? Личинки могут спокойно питаться при этом пыльцой. Без всякого для себя вреда. По этому и цветы все всегда удаляют.

Valentina Melnik аватар

Денис, опыт обрывания цветов у меня был еще осень, тогда обрывала все. А теперь  я проливала после цветения, поэтому можно сказать, что обрывала уже отцветшие цветоносы. А на этих что есть живность, цветоносы были только в начальной стадии,  поэтому я их не удаляла.  Прийдется удалить  все опять.Слезы

Елена Новикова аватар

Валентина, актара очень хорошо помогает, только может быть подделка. У нас в прошлом году в магазине была плановая проверка по гербицидам и пестицидам, нашли упаковку с поддельными пакетами. А я как раз незадолго до этого проливала именно такой Актарой от сциарид - не помогло, а до этого сразу был результат. Правильный пакет со всех четырех сторон должен быть запаян, ни одна сторона не должна быть со сгибом.

Valentina Melnik аватар

Елена, насколько я понимаю проливать Актарой ( или каким нибудь другис средством) нужно систематически, как профилактику. Или  я ошибаюсь? Если так, то подскажите, как и когда нужно проливать. Сразу после цветения, когда еще не закладываются новые цветоносы, или по мере появления живности, но может быть и поздно. Спасибо за ответ.

Елена Новикова аватар

Валентина, я проливаю Актарой 1 раз в год от сциарид. Для профилактики не лью. Актара обладает контактно-кишечным и системным действием. Опрыскивают 2 раза с интервалом 7 дней (защитное действие 15-25дней), поливают один раз (защита 40-60дней). При заражении трипсом цветоносы надо удалить. У меня несколько лет назад на цикламенах был трипс, они в то время не цвели, мне хватило одного полива Актарой, больше с трипсом не встречалась.

Евгения Горбанева аватар

Валентина у вас трипс... на моей практике три обработки -

первая - пролить землю актарой искупать в растворе фитоверма

вторая - через 4 дня купать в растворе фитоверма

третья - через 4 дня купать в растворе фитоверма.

Мне помогло. Предлагали однократную обработку актеликом, но когда я открыла ампулу, то чуть ли не умерла от запаха. Поэтому я выбрала фитоверм.

Valentina Melnik аватар

Спасибо за совет. Я первый раз когда осенью  делала проливку Актарой, то опрыскивала Актеликом. Для меня запах оказался  терпимым, главное, что помогло. Но я думала, что такой процедуры мне хватит на дольше, получается после одного цветения нужно опять проделать такую же процедуру. Чем можно заменить фитоверм, у нас его непродают. 

Евгения Горбанева аватар

Валя актара препарат инсектицидного действия, а актелик и фитоверм акарицидного действия. Вам нужен акарицид. Неважно как он называется. Здесь можно посмотреть http://7sotok.uaprom.net/product_list/group_287586

Алена Новикова аватар

Валентина, это у Вас европейский трипс, просто так от этой зверушки избавиться сложно, но можно. Я свои спасала почти полтора месяца, сейчас всё в норме. Помогла Актара в сильной концентрации пакет 1,4 г на литр, поливала через раз: 1 поливка простой водой, через 3-4 дня актарой. Цветоносы не удаляла и не опрыскивала, это не обязательно, снимала только поражённые цветки. Судя по количеству живности, поражена вся коллекция, так что поливайте все до единого,даже детки и листья, поскольку эта разновидность трипса способна откладывать потомство в грунт, при благоприятных условиях оно вылупляется, как это случилось у меня, и начинает своё чёрное дело. Актара системный препарат кишечного действия, в течение 8-10 дней растения становятся абсолютно несъедобными для трипса, и за 3-5 поливок все поколения погибают. Цветут фиалки после такой обработки великолепно, единственное-НО - кое-где появляются пятна от токсикации, часть листьев чернеет, особенно, если в доме жарко. Вот так ещё неделю назад выглядела моя Стайка Бабочек (сейчас цветов ещё больше) через 3 недели после последней обработки.

ЛЕ-Стайка Бабочек

Листья пришлось поснимать, начали чернеть с краёв.

Valentina Melnik аватар

Алена, я себе сделала копию Вашего коментария в статье, она мне как раз сейчас поможет. Так что буду проливать опять всю коллекцию. Большое Вам спасибо за такой хороший ответ. Я тоже догадывалась,  что это трипс. Но у меня отыт небольшой, вот и засомнивалась. Тем более, что я уже проливала несколько недель назад,  после того как прочитала Вашу статью и решила себе сделать профилактику. Но я пролила только раз  Актарой и опрыскала. Размышление  Буду опять травить. Еще раз спасибо.

Денис72 аватар

Я право не знаю, как Алёна определила, что трипс европейский. На фото видны его личинки. Это не взрослые особи. Взрослые особи летают. Мало того, на последней личиночной стадии они перестают питаться вообще. Трави - не трави, бесполезно. Алёна при этом не обрывала цветы, это скорее всего и вызывало повторные появления насекомых. Вот тут можно посмотреть на трипса: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

Valentina Melnik аватар

Спасибо Денис за сылочку. Я правда, посмотрела тех черных насекомых у меня нет точно, а вот слегка серовато-коричневое на одной розеточке я заметила(фото  с розовым цветком), на всех остальных белые, тоненькие  3 мм не более. Я только что пролила актарой 1,4 гр на 1 литр. Правда нет зоошампуня, что б промыть полки, думаю при следующий проливке сделаю профилактику и стелажа. Цветоносов сейсас почти нет, только маленькие, что закладывают на новое цветение, их что тоже обрывать советуете. К тому же, у меня только на большом стелаже есть живность, в других местах нет. И еще если они на последней личинковой  стадии  не кушают, то что тогда делать, опрыскивать, или что советуете делать.Размышление Спасибо за ответ.Улыбка

Денис72 аватар

Я могу сказать, что я сам когда боролся с трипсом, тоже не все цветоносы обрывал. Что касается нашего трипса (не знаю как в Украине) подмосковного, то он вообще сезонный. С ним бороться легче всего. Он взрослый имеет чёрную окраску. На любом цветке уличном их кишмя кишит летом. Так вот, мне тоже было жаль обрывать все цветы, но нужно иметь кучу времени и не большую коллекцию, чтоб себе это позволить. Как только видел просыпанную пыльцу - обрывал на розетке все цветоносы, и мелкие тоже. Можно целый вечер потратить на ловлю личинок на зубочистку. Если это время есть. И не один вечер нужно этому посветить. 

И еще если они на последней личинковой стадии не кушают, то что тогда делать, опрыскивать, или что советуете делать

Можно про химию там же на Диметрисе найти. Но просто читаем инструкцию к препарату, и видим, что политое растение ядовито 40-60 дней (про Актару речь). Тут любая стадия успеет вылупиться и откушать. Я даже не понимаю зачем два раза поливать?

Valentina Melnik аватар

Денис, большое Вам  спасибо. Всегда рада узнать  мнение более опытных фиалководов. Незнаю как насчет 5 раз пролить, а первый я уже пролила. Через 5 дней сделаю повторно плюс опрыскивание. Некоторые я цветы не оборвала сначала, а вчера опять заметила их, даже после полива, пришлось оборвать все. Спасибо за советы.

Алена Новикова аватар

Денис, там и взрослое насекомое было, очень отчётливо заснятое, а статью о разновидностях трипса готовила для своего сайта не так давно, так что совою зверушку распознала, тем более, знаю, откуда она там взялась. Свою зверушку рассматривала в микроскоп и даже сфотографировала, правда, уже придушенную, видно плохо. Насекомые у меня появились впервые и справилась я с ними полностью, подсказали московские коллекционеры, как это можно сделать без обрывания цветоносов.

Karinka1606 аватар

Я имела дело с трипсами..И когда только их увидела, мечтала, чтоб это был ночной кошмар, первый раз столкнулась с какой-либо бякой...Мои фиалочки тогда обильно цвели, даже тугодумы, как при этом было жалко обрывать все цветоносы, даже самые малюсенькие. Я считаю, что лучше 1 раз себя пересилить и оборвать все цветоносы, но избавиться от этих букашек надолго. Я делала так: опрыскивала фитовермом + пролив актарой, через время снова пролив актарой, я проливала актарой вообще все цветы в доме, даже не фиалки( на всякий случай) . Тфу тфу тфу, этих гадов у меня сейчас нет.

Удачи вам в борьбе с этим "зверьем".

Valentina Melnik аватар

Карина, цветы оборвала. Фитоверма у нас не продают , думаю заменить Актеликом. Спасибо за пожелания победы в борьбе с зверьем.Улыбка

Елена moon аватар

фу гадость какая. у меня тоже был  трипс. Удаляйте все цветоносы не жалейте, после всех обработак зацветут ваши фиалки еще пышнее. Обрабатывала я актарой 1г на 1 л воды. Первая обработка актара полить, фитоверм 1 ампула на литр-опрыскать. Вторая обработка через 5 дней только фитоверм-опрыскать.Третья обработка через 5 дней актара полить, фитоверм опрыскать.Четвертая обработка через 5 дней фитоверм. Пятая через 5 дней актара. Через месяц пролить актарой еще раз для профилактики. 

Денис72 аватар

Елена, зачем столько раз травить? Пять обработок для трипса?! Да и шестая там есть ещё.

Первая обработка Актара пролить, растение ядовито 40-60 дней. Через 5 дней опять пролить. Уже возникает вопрос - для какой цели? 

Елена moon аватар

за одно и от клеща до кучиХихиканье

Галина Черноштан аватар

Актара не бьет клеща.

Елена moon аватар

фитоверм от клеща

Денис72 аватар

Я спрашивал про Актару. С клещём то ладно. Актарой 4 раза зачем поливать?Смех

Valentina Melnik аватар

Елена, сделала почти полоностью обрывание цветоносов. Пролила Актарой  Думаю еще опрыскать Актеликом, нужно подобрать время, когда я и муж уйдем на работу, так как это есть жилая комната. Спасибо, что написали о своем опыте. Удачи Вам!Цветочек

Лар аватар

Валентина, актелик опасный препарат для здоровья людей, не стоит им обрабатывать в жилой комнате, здоровье дороже.

Valentina Melnik аватар

Лариса, спасибо за предуареждения. Я постараюсь быть очень  осторожной.  Размышление

Денис72 аватар

Я никогда не буду пользоваться Актелликом, даже если у меня будет свободная не жилая комната. Он здорово влияет на сердце. Я лучше по новой всё выращу.

Valentina Melnik аватар

Денис, уж больно жалко своих ростюшек.СлезыЯ ведь еще и не увидила цветения многих сортвов своих фиалочек, я имею ввиду стартеры что рощу с листиков. Буду бороться пока химией, я уверена, что все пройдет хорошо.Размышление

Татьяна Лысикова аватар

Валюша, прочитала все что Вам тут насоветовали... Таким количеством химии можно убить не только трипсов, но и слона... Согласна с Денисом, Актарой достаточно пролить 1 раз, чтобы растение было ядовито для насекомых как минимум 40 дней - 4г на 5 литров, если препарат не поддельный. Помимо этого нужно обработать этим же раствором все места, где стоят фиалки, поддоны и т.д. все с чем соприкасаются фиалки. Для профилактики повторить можно через месяц. По причине такого долгого действия Актары ее не рекомендуют применять на овощных зеленых культурах, которые употребляют в пищу. Я проливаю все фиалки Актарой 2 раза в год для профилактики, раньше опрыскивала. Мне кажется, Вы немного упустили момент, когда они только появились, поэтому они так размножились, такого я еще не видела... Актелик имеет сильный запах, смотрите, сами не отравитесь, тем более, если это жилая комната.

Valentina Melnik аватар

Татьяна, спасибо за советы. А уже раньше писала в своих коментариях, что осенью я делала проливку и опрыскивание. И вот после первой волны цветения,что была зимой , где то месяцев 3-3,5 букашки появились. Актеликом вожможно и вредно, но я все же опрыскивала осенью.  Сейчас сделала проливку Актарой и вот жду, чтоб пролить еще раз и опрысну Актеликом и помою полки, надеюсь, что поможет. Спасибо что делитесь советами из своей практики,  мне все интересно.

Галина Черноштан аватар

Извините, еще раз повторюсь, что актелик опасен, может вызывать остановку сердца. а спинтор, или conserve у вас не продают? 

Valentina Melnik аватар

Спасибо большое , что подсказываете альтернативу Актелику. Не знаю, надо поспршивать. Размышление